Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальное воспитание)

Тема: «Совушка-Сова»

Возрастная категория детей: 3-4 года

Цель: развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку.
Задачи:

Обучающие:

обогащать слуховые представления детей о звуках природы;

учить детей произносить длинный, короткий, прерывистый звук «ш»;

закрепить название музыкальных инструментов (маракас, колокольчик), продолжать учить способам звукоизвлечения;

способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре (ми) – ля (си), передавать характер песни;

учить двигаться в соответствии с двухчастной формой музыки, реагировать на начало звучания музыки и ее окончание.

знакомство с новым репертуаром и повторение ранее выученного материала.

формировать певческие навыки,

расширять представления детей об окружающей природе.

Развивающие:

развивать тембровый слух;

развивать элементарные коммуникативные навыки через диалог со взрослыми, игрушками.

развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, игру,

общение со взрослыми и сверстни

ками.

совершенствовать двигательные навыки

( ходьба

, прыжки, ходьба по кругу и др.), умение имитировать движение знакомых персонажей жив

отных( медведя, зайчика, белочки

)

Развивать выразительность исполнения, чувство ритма, внимание,

Развивать навыки игры на детских музыкальных инструментах.

Развивать умение внимательно слушать ответы товарищей, вступать в диалог с воспитателем.

Воспитывающие:

Воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: фортепиано, столы, стулья, ноутбук, музыкальные колонки, мультимедийное оборудование.

Демонстрационный материал: Игрушки би-ба-бо: сова, зайка,

Раздаточный материал: колокольчики, шапочки на пальчики, елочки-пружинки.

Предшествующая работа музыкального руководителя по подготовке к занятию: изучение подборок методического материала по развитию музыкальности у детей дошкольного возраста на интернет - сайтах; подготовка демонстрационного и раздаточного материала, подбор музыкального материала, аудиозаписей.

Предварительная работа с детьми: Разучивание пальчиков игр «Шапочка», «Елочка», танца «Круть-круть», артикуляционной гимнастики «Индюшка»

Индивидуальная работа в процессе НОД: привлекать внимание пассивных детей дополнительными вопросами, подбадривать застенчивых детей, дать время для ответов медлительным детям.

Методические методы и приёмы.

Наглядные: демонстрация наглядных пособий.

Словесные: рассказ педагога, беседа, обсуждение.

Игровые: выполнение игровых действий.

Технологии: информационно-комуникативная технология (авторы: Беспалько В.П., Захарова И.Г.); личностно-ориентированная технология (авторы: Карла Роджерс; В. А. Сухомлинский; Ш. Амонашвили); игровая технология (авторы: Выгодский Л.С., Леонтьев А.Н.); технология проблемного обучения (автор: Д. Дьюи); здоровьесберегающая технология (автор: Смирнов Н.К.).

Организация детей на занятии.

Вводная часть: приветствие, музыкально-ритмические движения, дети сели на стулья, привлечь внимание детей, создание проблемной ситуации.

Основная часть: Решение проблемной ситуации. Слушание музыки. Задача: воспитывать в ребенке умение вслушиваться в мелодию и аккомпанемент, которые создают художественно-музыкальные образы, учить эмоционально реагировать на прослушиваемые произведения. Пение и подпевание. Задача: развивать певческие навыки ребенка, способствовать развитию музыкального слуха, учить петь чисто, не напрягая голос, правильно забирать и распределять дыхание во время пения.
Музыкально-дидактические игры. Задача – познакомить ребенка с музыкальными инструментами, их особенностями и характеристиками; развивать познавательные процессы ребенка и музыкально-сенсорные способности. Дети сидят на стульях. Игра на музыкальных инструментах. Дети произвольно располагаются по залу. Далее для проведения игры дети встают в хоровод и выполняют игровые действия. После этого проводится звуковая релаксация.

Заключительная часть: проговаривание содержания занятия– дети сидят на стульях.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

1. Организационный момент

I часть. Вступительная

Звучит спокойная музыка. Дети входят в зал и встают в круг.
1. Приветствие
Музыкальный руководитель (далее М.р.)

Здравствуйте, ребята! Давайте мы с вами поздороваемся с гостями, которые пришли к нам на занятие.

Дети здороваются

«Песенка Здравствуйте» Воеводиной

Сели на стульчики

М.р. Сегодня ваша знакомая совушка Зоя тоже обещала прилететь к нам в гости, но что-то она задержалась немного, давайте мы с вами ее позовем. Давайте вспомним, как мы ее зовем : «А-У»

«Приветствие» А. Логачевская

II часть. Основная

2. Музыкально-ритмические движения

М.Р.: Ребята, Зоя Сова что-то хочет нам сказать (говорит мне на ушко), что-что? Зоя говорит, что по лесу летала и много интересного видела, много зверей встречала. И она очень хочет вас пригласить к себе в зимний лес.

Муз. рук.: А давайте и мы отправимся сегодня на прогулку в зимний лес.

Верю, дети, там мы встретим много сказочных чудес!

Муз.рук: А на улице холодно?

Дети: Да.

Муз. рук: А, что бы мы не замёрзли, нам надо одеться потеплей, ведь на улице холодно.

Игра: Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой, ( дети скрещивают руки и легко хлопают себя по плечам)

Но мы пойдём гулять с тобой ( маршируют на месте)

Мы наденем шубку ( проводят ладонями от плеча по груди вниз)

Мы наденем шапку (двумя руками поглаживают голову)

Мы наденем шарфик ( поглаживают шею одной, ладонью, другой ладонью)

И ещё платок

А потом красивые, (поглаживают по очереди руки, как бы надевая

Тёплые, пушистые, рукавички)

Крошки рукавички .

И хотя мы маленькие, выставляют на пятку сначала одну ногу, затем вторую)

У нас есть валенки.

3. Пальчиковая игра

М.рук.: Ой, а пальчики то у нас тоже замерзли. Нужно и их согреть, чтобы они не замерзли, мы наденем на них шапочки. (раздаем шапочки)

Пальчиковая игра «Шапочка»

Муз.рук: Ну вот мы все оделись, и пора в путь

А давайте мы с совушкой Зоей тоже полетим в лес?

Дети: Да!

М.Р.: Ну, тогда, полетели.

«Стоп энд гоу»

Дети проходят на стульчики, расположенные полукругом вокруг стола

М.р. Молодцы, все очень старались!

Муз. Рук.: Вот и прилетели в зимний лес, какие красивые елочки стоят в лесу, а на елочке сидят птички снегири, друзья нашей совушки.

(раздать детям снегирей) Посмотрите, какие они красивые. Какого цвета у них грудка? (красная) Молодцы, ребята. А давайте про них споем песенку.

Музыкальная игра «Птички»

4. Дыхательная гимнастика

Муз.рук: Как красиво в лесу, а посмотрите, какой пушистый в лесу снег и снежинки какие резные, возьмите их на ладошку и подуйте на них.

Игра « Сдуй снежок»

5. Артикуляционная гимнастика

М.р. Ребята, садитесь на стульчики, а Зоюшка-сова с нами вот здесь посидит, на вас посмотрит. Для того, чтобы красиво петь песни, мы должны правильно пропевать все звуки.

Дом

Индюшка

Бегемотик

6. Пение

Муз. Рук.: Ребята, а давайте расскажем совушке, как зверята зовут зимушку к себе в гости и споем ей песенку.

Песня «В гости зимушку зовем»

7. Музыкально-дидактическая игра

Муз.рук: Ребята, молодцы, в вы знаете кто в лесу живёт (ответ детей медведь, белочка, зайчик).

Посмотрите ребята в своей берлоге спит косолапый мишка, а здесь на пенёчке сидит красавица белочка, ой, а здесь за сугробом спрятался белый зайчик.

Муз.рук: Ну-ка , зайка, ну-ка, зайка,

Ты с ребятами сыграй-ка!

Игра «Заинька, ау!»

Муз.рук: Вот какой весёлый зайчик, поиграл с нашими ребятами и опять спрятался за сугроб.

Дети, а как вы думаете, зверям холодно в лесу зимой? (Ответ детей).

Муз. рук.: А чтобы зверята не замерзли, нам надо научить их танцевать. И белочку научим, и мишку, и зайчика…

8. Танец

Пляска «Круть, круть…»

1.Мы хвостиком покрутим, покрутим 123
Танцуем мы как белочки, как белочки смотри

.Круть, круть, круть, круть, круть, круть.
Танцуем мы как белочки, смотри – 2 раза
2.Мы ножками потопаем, потопаем смотри
Танцуем мы как мишки как мишки 123
Топ, топ, топ, топ, топ, топ.
Танцуем мы как мишки 123 – 2 раза
3.Мы весело попрыгаем, попрыгаем смотри
Танцуем мы как зайчики как зайцы123
Прыг, прыг, прыг, прыг, прыг, прыг.
Танцуем мы как зайцы 123 – 2 раза
4.В ладошки мы похлопаем, похлопаем смотри
Как детки мы танцуем, танцуем 123
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Как детки мы танцуем 123 – 2 раза

9. Слушание и игра на музыкальных инструментах.

Муз. рук.: Дети, всем зверятам так понравился наш танец! Теперь они точно не замерзнут.

В лесу так красиво и тихо зимой, но если прислушаться, можно услышать волшебную музыку. Давайте мы с вами присядем и послушаем и поиграем на колокольчиках.

« Зимний оркестр»( фонограмма)

Муз. рук.: Хорошо в лесу зимой, но нам уже пора домой, нам со зверятами и с совушкой надо прощаться, и из леса возвращаться.

Музыкально-ритмическое движение «Иду-бегу»

III часть. Заключительная

10. Подведение итогов

М.р. Ребята, вы все сегодня очень старались, а что вам понравилось больше всего?

М.р.: Молодцы, ребята, вы очень хорошо занимались, все сегодня старались. Но наше путешествие в зимний лес закончилось и совушка хочет с вами попрощаться.

Прощание с детьми.

Песенка прощание