КОНСПЕКТ

НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема НОД: Части тела

Возраст детей/группа: средняя группа 4-5 лет

Выполнил: Тулянкина Светлана Викторовна, воспитатель, МКДОУ ЦРР – детский сад № 17

Образовательная(ые) область(и) (приоритетные): познавательная

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательно-исследовательская, речевая

Виды деятельности: беседа, рассматривание, игра, рисование, конструирование, двигательная деятельность.

Программное содержание:

Цель: развивать представление детей о строении человека.

Образовательные задачи: дать представление о основных частях тела человека, закрепить знания детей о частях лица человека.

Развивающие задачи: создание условий для развития мышления, внимания, тактильных ощущений, слухового и зрительного восприятия, связной речи.

Воспитательные задачи: создание условий для воспитания навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности.

Необходимые материалы и оборудование: ноутбук, интерактивная доска, конструктор, раздаточный материал (картинки с недостающими частями тела человека), фломастеры, робот.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы:А.Барто "Девочка чумазая", К. Чуковский "Мойдодыр", болгарская сказка "Как повздорили части тела"; дидактические игры: "Познакомимся с собой", "Моё тело", "Собери человечка"; беседы, ситуативные разговоры.

п/п

ЭТАПЫНОД/ обеспечение психолого-педагогических условий

Ход НОД:

Технологии, методы, формы работы, приемы

Планируемые результаты елевые ориентиры: ФГОС ДО п.4.6)

Время

(в мин.:

15

20

25

30)

Мотивационный этап

оздание условий для возникновения у ребёнка внутреннего побуждающего мотива к новой деятельности (присутствие игровых персонажей, сюжетосложения, путешествия, ИКТ, проблемной ситуации, игры и т. д.)

Воспитатель демонстрирует детям двух разобранных на части игрушек роботов.

-Дети, надо помочь двум роботам. Они подрались и рассыпались на части.

ИКТ

Технология проблемного обучения

Технология опытно-экспериментальной деятельности

Здоровьесберегаюшаятехнология

Развитие активности и любознательности

3

Ориентировочный этап(формулирование целей деятельности ребенком, подбор средств)

Попробуем их собрать?

-На какие части рассыпались роботы?

-Как можно назвать одним словом руки, ноги, туловище? (части тела)

- Сегодня мы поговорим о том, какие бывают части тела.

Формирование эмоционального сочувствия, сострадания для поддержания сотрудничества

2

Исполнительский этап

Поддержка инициативы

Поддержка индивидуальности

Предоставление выбора

Организация взаимодействия детей друг с другом

Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка(дифференциация)

Беседа по теме

- Какие вы знаете части тела?

На экране картинка ноги

-Для чего нужны ноги?

-Из каких частей состоит нога? (стопа, пальцы, пятка, колени)

Воспитатель предлагает ребёнку показать их на экране, а остальным детям показать их у себя.

На экране картинка руки

- Для чего нужны руки?

-Из каких частей состоит рука? ( ладонь, пальцы, локоть)

- Из каких частей состоит туловище? (плечо, спина, грудь, живот)

- Что есть на голове? (уши, лоб лицо, брови, глаза, нос, губы. щёки)

Ребёнок показывает на экране. остальные дети у себя)

Воспитатель предлагает детям выйти на ковёр, проводит физкультминутку:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Мы топаем ногами:

Топ- топ-топ,

Мы хлопаем руками:

Хлоп-хлоп-хлоп,

Мы руки разведём

И побежим кругом.

Воспитатель предлагает детям на выбор: собрать роботов из конструктора. а кто хочет- дорисовать на рисунке у робота недостающие части тела.

По окончании рассматривают работы

Воспитатель читает:

Ротик есть? Ах, вот он ротик.

Глазки есть и есть животик,

Ножки. ручки, носик есть.

Есть на что Илюше сесть.

Всё на месте у Илюшки,

Даже маленькие ушки.

Роботы благодарят детей и предлагают поиграть:

поднять правую руку. левую руку, дотронуться правой рукой до живота и так далее.

Метод словесный: Пояснение

Метод словесный:

Беседа

Метод наглядный: Показ

Метод наглядный: Демонстрация

Метод наглядный: Рассматривание

Метод наглядный: Наблюдение

Метод практический: Игра

Метод практический: Упражнение

Метод практический: Опыт

Метод практический: Эксперимент

Метод практический: Моделирование

Метод практический: Работа в паре

Метод практический: Работа в малой группе

Метод практический: Рисование

Развитие навыка речевого диалога, развитие навыков экспериментирования, умения применять усвоенные знания и способы деятельности для решения несложных задач, поставленных взрослым, проявляет интерес к разным видам деятельности, активно участвует в них

20

Рефлексивный этап

(«взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности)

-Понравилось вам сегодня то, чем мы занимались?

- О чём мы сегодня говорили?

-Какие вы узнали части тела?

-Как нужно заботиться о своём теле?

Формирование умения откликаться на эмоции близких людей и друзей, эмоционально реагировать на ситуации.

3

Перспективный этап

(выход на самостоятельную деятельность детей)

- Где вы ещё можете узнать про части тела?

Развивать способы познания, формировать умение устанавливать связи и зависимости в социальном мире.

2