* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} h2 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 18pt; font-weight: bold;} .Заголовок 2 Знак {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 18pt; font-weight: bold;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Strong {font-weight: bold;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .No Spacing {margin-bottom: 0pt;}

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 1 п. Бреды»

Конспект

НОД по экологическому воспитанию

В средней группе

«Путешествие в лес»

Подготовила

Громова Олена Анатольевна.

2023 г.

Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о лесе и его представителей животного мира.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить и уточнить представления детей о лесе и его обитателях

закрепить знания о правилах поведения в лесу

2.Расширить и активизировать словарный запас детей.

Развивающие:

1. Развивать дружеское отношение друг к другу.

2.Развивать диалогическую речь, воображение, мышление.

Воспитывающие:

1. Воспитание гуманного отношение к живой природе и лесным жителям.

Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

ОО Речевое развитие

- называть жилища диких животных  по описанию (лиса, заяц, медведь, белка, волк), умеет находить способы решения проблемной ситуации;

ОО Физическое развитие

-активизировать двигательную активность на занятие

ОО Познавательное развитие

- закреплять правила поведения в природе, узнавать и называет диких животных (лиса, заяц, медведь, волк, белка); птиц ( ворона, кукушка, дятел), обитающих в лесу.

ОО Художественно-эстетическое развитие

-учить согласовывать речь с движениями;

- развивать воображение;

ОО Социально-коммуникативное развитие

-закреплять навыки поведения на занятии

-воспитывать дружеские отношения между детьми;

Методы и приемы: магнитофон, магнитная доска, письмо от Лунтика. Опорные картинки (экологические знаки) на закрепление правил поведения в лесу, картинки с изображением животных (зайца, белки, медведя, волка, лисы.) и птиц (вороны, дятла, кукушка) Макеты деревьев. Музыка леса, голоса птиц(кукушки, дятла, , вороны).

Словарная работа: ввести в активный словарь детей слово логово

Индивидуальная работа: Активизировать на занятии Вику Ч.

Предварительная работа : чтение художественной литературы: рассказы о животных , русские народные сказки о животных, рассматривание энциклопедий. Д/и «Назови детенышей», «Кто, где живет?» Слушание голосов птиц.

Ход НОД:

Фрагмент НОД

Запланированное время

Содержание фрагмента

Действия детей

Вводная часть - 2 минуты.

1.Организационный момент.

Ц: сконцентрировать внимание детей.

1 мин

Дети, посмотрите, к нам сегодня на занятие пришли гости, поздоровайтесь со всеми. (Дети здороваются)

Воспитатель: - Ребята, давайте поприветствуем друг-друга:

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)

Дети собираются

образовывают круг и

и здороваются друг с другом

2. Проблемная ситуация.

Ц:

мотивировать детей для дальнейшего прохождения этапов НОД

2

Воспитатель обращает внимание на воздушный шар и письмо.

Я думаю, что оно адресовано нам.

Читает письмо от Лунтика

Здравствуйте ребята. Пишет Вам Лунтик. Я живу на луне. Мне однажды мама прочитала такое стихотворение.

Чтение стихотворении «Что такое лес?»

Что такое лес? Сосны до небес,

Берёзы да дубы, ягоды, грибы…

Звериные тропинки, тропинки да низинки,

Мягкая трава, на суку сова.

Ландыш серебристый, воздух чистый – чистый,

И родник с живой ключевой водой.

Мне оно так понравилось, но я, к сожалению, не знаю, что такое лес и кто там живёт. Расскажите мне, пожалуйста, все, что вы знаете о лесе, его обитателей. Буду с нетерпением ждать вашего ответа.

Читаю письмо

Чтение стихотворении «Что такое лес?»

3. Основная часть-15 мин

Дидактическая игра «Береги живое»

15 мин

Воспитатель. Ребята, как нам поступить?

Воспитатель. Чтобы помочь Лунтику, я и предлагаю отправиться в сказочную страну волшебного леса. А свое путешествие, мы будем записывать на видеокамеру, и потом запись отправим Лунтику.

 Но прежде чем мы отправимся с вами в путешествие, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Проводится Дидактическая игра «Береги живое», дети подходят к столу, где лежат экологические знаки). Я вам буду зачитывать заповеди леса, а вы должны найти экологический знак для каждой заповеди.

НЕ ломайте, детки!
У деревьев ветки!
Каждая веточка
Для дерева - деточка.

Ты хотя ещё ребёнок,
Но ведь ты не поросёнок,
На поляне не сори,
За собой всё убери! 

Не шумите в лесу, ребята,
Лесным жителям это неприятно!
Соблюдайте тишину,
Шум не нужен никому.

Огонь в лесу не разводи,
Лес от пожара береги,
А коль развёл, учти:
Перед уходом затуши! 

Птичьих гнёзд не разоряй!
И другим не позволяй!

НЕ топчи грибы ногами,
Пусть их много перед вами.
Гриб съедобный забирай,
Несъедобный - оставляй!

Воспитатель. Я  вижу, что правила вы знаете,  тогда в путь. Закройте, пожалуйста, глазки, повернитесь вокруг себя три раза и тогда мы окажемся в лесу.

(Звучит музыка леса)

ответы детей 

дети подходят к столу, где лежат экологические знаки, выбирают правильный и ставят его на панно – лес.

Дыхательная гимнастика

Воспитатель. Я  вижу, что правила вы знаете,  тогда в путь.

Воспитатель. Вот мы и в лесу. Посмотрите, какая красота, послушайте, как шумит лес. Посмотрите, какое солнце? Давайте погреем ладошки. Носом понюхаем воздух. Чем пахнет в лесу? Глубоко вдохните носом, почувствуйте, какой здесь свежий воздух, как легко и свободно дышится.

Звуки леса и птиц.

Ходьба с перешагиванием

Через препятствие

Дидактическая игра «Угадай птицу по голосу»

Воспитатель. Ребята, послушайте какая тишина.

Чьи звуки мы слышим, когда приходим в лес? (ответы детей).

Звучит запись пения птиц в лесу.

Воспитатель обращает внимание детей на птиц, которые сидят на ветках ели.

(Какие птицы обитают в наших лесах? (ответы детей).

Какую пользу приносит дятел? (ответы детей).

Как в народе называют дятла (ответы детей).

Давайте попробуем отгадать по голосу птицу.

Дидактическая игра « Угадай птицу по голосу».

(включается запись голосов птиц кукушки, вороны, дятла, соловья, совы).

Воспитатель. Как же здесь хорошо и красиво. Давайте, мы тоже поселим в свой лес птиц.

Вот такой замечательный лес у нас получился. Сделаем фото и отправим его Лунтику.

Дети слушают аудиозапись и отгадывают птицу по звуку.

Игра с кубом блума

Воспитатель. Зачем человек ходит в лес? (отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать грибы, ягоды).

Воспитатель. Давайте вспомним, что такое лес? (это деревья, травы, грибы, животные, живущие вместе (сообща) на большой территории).

Дети отвечают на вопросы используя кубик блума

Пальчиковая игра «Ежик»

Воспитатель. Дети, а для кого лес еще является домом

Мы нашли колючий шарик

Нам его не удержать

Шарик крутится в ладошке

Шарик хочет убежать

Шарик наш живой и теплый

На кого же он похож

Прыгнул шарик на дорожку

Оказался это еж

Выполняют пальчиковую гимнастику с массажными мячами и проговариванием слов.

Лототрон «Кто живет в лесу»

А какие звери живут в этом лесу мы сейчас узнаем.

Какие звери живут в лесу? Как одним словом, можно назвать этих животных?

Дети достают из лототрона часть животного отгадывают это животное и прицепляют на макет

Физминутка

Задувание ветра .Разминка

Воспитатель. Ребята, сейчас я вас приглашаю на полянку. Давайте немножко разомнемся,

Только в лес мы зашли

Появились комары

Руки вверх-хлопок

Руки вниз-хлопок

Дальше по лесу шагаем

и медведя там встречаем

руки за голову кладем

и вразвалочку идем.

Дальше по лесу идем перед нами водоем

Прыгать мы уже умеем

Прыгать будем веселее

Раз два. раз два

Позади уже вода

Дети выполняют движения под музыку.

Дидактическая игра «Кто где живет?»

А теперь расскажите Лунтику , кто из них, где живет.

— В дупле живет …( белка),

— В логове живет… (волк),

— Под кустом дрожит …(заяц),

— Зимой в берлоге….(медведь),

— В норе …(лиса, ёж, мыши)

Игра с интерактивной доской

Итог - 1 мин

Ц:учить передавать свои впечатления; развивать память, внимание.

2 мин.

Скоро наступит вечер, нам пора возвращаться в группу. Я думаю, что Лунтик, посмотрев на фото, узнает много нового про обитателей леса. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза. Послушаем голос леса на прощение. Раз, два, три музыка нас в детский сад верни.

Подведение итогов:

Вам понравилось путешествовать по лесу? (ответы детей). Мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы соблюдали все правила поведения в лесу, были осторожными и внимательными. Кого вы видели в лесу? Что нужно, чтобы лес продолжал нас радовать? (ответы детей). Правильно, беречь.

Дети отвечают на вопросы педагога.