Департамент образования Администрации города Тюмени

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 89 города Тюмени

(МАОУ СОШ № 89 города Тюмени)

Конспект НОД по физической культуре «Путешествие в лес»

для детей 2 младшей группы

Инструктор по физической культуре

Королева В.Ю.

Тюмень 2024г.

Задачи: Образовательные:

Закреплять основные виды движений в игровой форме (лазанье под дугу, сохранение равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке);

Упражнять в ходьбе и беге в колонне по одному.

Развивающие:

1. Развивать ориентировку в пространстве, координацию движений, внимание, ловкость;

2. Упражнять детей в правильном дыхании.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к физическим упражнениям и желание заниматься.

Ход НОД

Вход под музыку в шеренгу

Инструктор: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Инструктор: у нас сегодня много гостей. Давайте мы их поприветствуем не только словами, но и жестами. Левой рукой мы машем и говорим: «Здравствуйте!». Правой пожимаем руку друг другу и произносим «Доброе утро».

на экране картина зайчик с письмом.

Инструктор: Ребята, нам пришло какое-то письмо. Интересно от кого оно? (голос зайки)

Инструктор: пойдемте в гости в зайке играть!

Дети: Да!

Инструктор: Отправляемся в путь. (спокойная музыка)

Вводная часть:

Марш;

Ходьба на носочках;

Марш;

Ходьба на пяточках;

Марш;

Бег в колонне по одному и врассыпную.

Марш, восстановление дыхания.

На экране картинка ранняя весна

Инструктор: Вот мы пришли на поляну посмотрите совсем скоро наступит весна, но снег ещё не растаял. Ребята, найдите себе снежок и встанет на него. Давайте здесь остановимся, поиграем.

Основная часть (ОРУ)

(Музыка)

И.п

. – ноги на

ширине ступни

, руки вдоль туловища. Хлопок в ладоши перед собой, опустить руки, вернуться в исходное

положение (

3-4 р)

И.п

. – ноги на ширине ступни, руки на пояс. Присесть, хлопнуть в ладоши перед собой; вернуться в

и.п

.

И.п

. – ноги на ширине плеч, руки за спиной. Наклон вперед, хлопнуть в ладоши;

выпрямиться ,

вернуться в

и.п

.

И.п

. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поворот вправо (влево), хлопнуть в ладоши; вернуться в

и.п

.

И.п

. – ноги слегка расставлены, руки произвольно. Прыжки на двух ногах.

Дыхательная гимнастика

(

дует ветер высоко, дует ветер низко, дует ветер близко

)

Инструктор: А теперь пойдем дальше. Нам же нужно зайку найти.

На экране картина ручейка

Инструктор: Впереди ручеёк, нам нужно перейти его через мостик.

Основной вид движения (музыка)

«Пойдем по мостику»

(ходьба по гимнастической скамейке)

Инструктор: Молодцы ребята.

(Картинка деревья с большими ветками зимняя)

С этим заданием мы справились, прошли через ручеёк по мостику. Теперь идем дальше, перед нами деревья, а ветки у них большие и низкие, и нам нужно под ними проползти.

(музыка)

Ползание с опорой на ладоши и колени

(через дуги)

.

Инструктор одевает маску зайца и начинает встречать ребят, проползающих через дугу

Инструктор (в маске): здравствуйте ребята, как я рад вас видеть. Я приглашаю вас играть.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Дети с инструктором произносят стихи и выполняют движения под текст:

Зайка беленький сидит и ушами шевелит, - дети стоят в кругу,

Вот так, вот так он ушами шевелит! – шевелят кистями рук, подняв их к голове.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть – хлопают в ладоши.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Скок-скок, скок-скок, надо зайке поскакать – прыгают на 2 ногах на месте.

Кто-то зайку испугал, зайка прыг и ускакал! – инструктор хлопает в ладоши, дети разбегаются по своим домам.

Заключительная часть

Малоподвижная игра «Весёлый снежок»

Дети встают в круг, берутся за руки. В середине круга находится ребёнок со снежком. Дети двигаются в хороводе по кругу, проговаривая текст:

Встали дети все в кружок,

Увидали мы снежок.

Кому дать, кому дать?

Кому снежочек передать?

Дети останавливаются, поворачиваются лицом в центр круга. Водящий с снежком в руке указывает на одного из детей, говорит, кому он даёт снежок. Он водящий.

Инструктор: Как здорово мы поиграли, спасибо что пришли ко мне. А мне пора до свидания детвора.

Инструктор: А сейчас нам пора домой. Давайте попрощаемся с Зайкой. Скажем ему спасибо за приглашение в гости.

Дети: Спасибо!

(Уходят возвращаются в детский сад, музыка)