Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной группе «Снегирь на ветке»
Подготовила :
воспитатель Николаенко Ю.Н.
Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной группе «Снегирь на ветке»
Образовательная область: Художественное творчество.
Цель: Обучение детей аппликационным способам изображения птиц.
Программные задачи:
- уточнять знания детей о перелётных и зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела.
- учить детей изображать снегиря, выполняя работу поэтапно;
-совершенствовать навыки вырезания круга из квадрата, прямоугольника закругляя углы, треугольника, делением прямоугольника по диагонали
- закреплять пространственную ориентировку (умение ориентироваться на плоскости листа);
- совершенствовать умение работать по схеме.
Предварительная работа:
- чтение стихотворений о птицах; загадывание загадок; чтение стихотворения А.Барто «Снегирь»; рассматривание тематического альбома «Птицы», уточнение названий; выделение особенностей строения и внешнего вида; дидактические игры «Зимующие и перелётные птицы», «Узнай по описанию»; наблюдение за птицами, прилетающими на участок
Оборудование: плакат с изображением дерева, плоскостные изображения птиц, клетки, конверт с письмом, образец, схема-опора, части тела снегиря для выкладывания, кисти, ножницы, клеёнки, салфетки, подставки для кистей, клей.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, игровой.
1.Организационный момент:
В. предлагает ребятам присесть. (Дети садятся на ковёр в удобных позах.)
В.- Ребята давайте с вами поделимся с вами хорошими новостями
-У кого, что интересного произошло? (дети передают мяч)
В.- А я, прейдя, сегодня в детский сад увидела на столе несколько перьев.
- как вы думаете, чьи они? (ответы детей)
- Вы знаете, к самому большому перу была привязана ленточка, на которой написано «Подуй и иди»
- как вы думаете, что это значит? (ответы детей)
-Давайте попробуем? (Дуем перышко летит к доске)
В.- Не пойму, что произошло? Почему все птицы в клетках?
- Ой,ой,ой. Ой,ой,ой.(Звучит музыка - голоса птиц.)
К нам пришёл волшебник злой.
Он руками замахал
И всех птиц заколдовал.
Записку вы скорей прочтите..
Загадки нужно отгадать
Чтобы птиц расколдовать.
В - Теперь всё понятно. Птиц заколдовал злой волшебник. Надо скорее прочитать записку и помочь птицам, вы готовы?
Чтение записки:
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку —
Раздалось в лесу «ку-ку». (Кукушка)
(после разгадывания каждой загадки убирается клетка)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?... (Соловей)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Эту птицу всякий знает:
на шесте её дворец,
червяков птенцам таскает
да трещит весь день. (Скворец)
Она под крышами живет, Гнездо своё из глины вьет,
Целый день суетится, На землю не садится,
Высоко в облаках летает, Мошек на лету поедает,
В черном фраке лапочка, А зовется? … (Ласточка)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки…
Да это ….(снегири)
В - Молодцы, ребята. Вы справились с заданием и освободили птиц.
В - Вот и улетели птицы.
В - Почему все птицы улетели, а снегирь остался, как вы думаете? (перелетные улетают в теплые края, снегирь зимующая птица)
В – Посмотрите, снегирь совсем загрустил, как выдумаете почему? (у него нет друзей.)
В.- Что мы можем сделать, чтобы поднять ему настроение?
- Очень хорошая идея - найти нашему снегирю друзей, потому, что с друзьями веселей.
В.- А где мы можем найти ему друзей?
В.- Из чего сделан этот снегирь? (из бумаги)
-Давайте ему тоже сделаем друзей из бумаги
3.Основная часть
В.- приглашает детей пройти за столы.(Дети садятся на стулья)
- Посмотрите на снегиря.
- Назовите части тела птицы.
- Из каких геометрических фигур они состоят?
- Сравните голову и туловище. Что больше?
- Вот туловище, а дальше мы будем работать по схеме
В.- Посмотрите на первую схему и скажите, с чего начнём нашу работу.
- Сначала из квадрата, закругляя углы, вырежем круг. Это будет голова снегиря.
- обратите внимание, что туловище снегиря (овал) у вас уже готовое, это для того чтобы вырезывая голову вы не делали ее очень маленькой, а соотносили с туловищем
- Посмотрите на следующую схему. Что будем делать дальше? (из прямоугольника закругляя верхние углы, вырежем полукруг - крыло)
- Дальше смотрим на следующую схему, что будем делать? (из прямоугольника по диагонали от одного угла режем к другому и получаем два треугольника) для хвоста птицы будем использовать один треугольник
- Расскажите о следующем шаге.
- Теперь будем наклеивать детали на туловище: сначала, голову, затем хвост и крыло.
- Возьмите круг из салфетки который вы приготовили заранее и распушите его, так мы получим грудку снегиря
- после приклеиваем грудку
Физминутка
Вот на ветках посмотри, Руками хлопают себя по бокам
В красных майках снегири. Показывают грудки
Распустили перышки, Руки слегка в стороны,
Греются на солнышке. Шевелят пальчиками
Головой вертят, вертят, Повороты головой вправо, влево
Улететь они хотят. Машут руками
В.- План работы вы помните? Можно приступать к работе.
В.- Прежде, чем мы начнем выполнять нашу аппликацию, давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами. Говорят дети (с ножницами надо обращаться аккуратно и осторожно, держа их лезвиями вниз, не отводить руку далеко в сторону, чтобы не задеть соседа.)
В.- Кому нужна помощь, поднимите руку.
- не забудьте приклеить глаз и клюв, которые у вас лежат в маленькой тарелочке.
Самостоятельная деятельность детей
В ходе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
По окончании работы дети приклеивают птиц на дерево
Те, кто быстро справится с заданием, могут нарисовать снежинки
В.- Какие красивые снегири у вас получились.
- Каждый из вас сделал по одной птице. А друзей у нашего снегиря стало много
4. Рефлексия
В.- Ой, как хорошо и тепло стало у меня на душе. А знаете почему?
Потому, что мы с вами сделали доброе дело. Хотя это было совсем не просто.
- Что вам было сложно при выполнении задания?
- Что легко?
- Как вы думаете, вы справились с работой?
Теперь нашему снегирю не придется скучать зимой!
Загадки
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку —
Раздалось в лесу «ку-ку». (Кукушка)
(после разгадывания каждой загадки убирается клетка)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?... (Соловей)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Эту птицу всякий знает:
на шесте её дворец,
червяков птенцам таскает
да трещит весь день. (Скворец)
Она под крышами живет, Гнездо своё из глины вьет,
Целый день суетится, На землю не садится,
Высоко в облаках летает, Мошек на лету поедает,
В черном фраке лапочка, А зовется? … (Ласточка)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки…
Да это ….(снегири)