Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Золотой ключик» ст. Зеленчукской»
Конспект непосредственно- образовательной деятельности по
«Художественно- эстетическому развитию
( конструирование из пластиковых крышек)
на тему: «Веселая змейка из цветных кышек»
в первой младшей группе « Ромашка »
Подготовила:
воспитатель: Беляева О.Н.
ст. Зеленчукская,
2024 – 2025 уч. год
Конспект занятия по конструированию впервой младшей группе
Тема занятия: «Веселая Змейка из цветных крышек»
Задачи: показать детям способы преобразования бытовых материалов в различные конструкции.
Познакомить детей со способом выкладывания на основе силуэта изгибающейся змейки.
Развивать мелкую моторику, умение работать в коллективе.
Закрепить знания детей основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый, понятий «много», «мало»
Воспитывать интерес к конструированию.
Словарная работа: змейка, цветные крышки, длинная, гладкая, разноцветная, красный, зеленый, желтый, синий.
Оборудование: игрушечная змейка, картинки с изображением разных змей; силуэты змеек, образец змейки, собранный воспитателем, цветные крышки, проектор и музыкальное сопровождение..
Ход занятия.
Воспитатель:
Организационный момент.
Поскорее встанем в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Мы ногами топнем, мы в ладоши хлопнем
А потом пойдем, пойдем,
Друга за руку возьмем.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся гулять в весенний лес.
Становитесь, друг за другом, пойдем мы по узенькой дорожке, чтобы травку не помять, и цветочек не сломать, и на жучка не наступить.
Ритмическое упражнение (шагают за воспитателем)
По извилистой тропинке мы идем в весенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько много здесь чудес!
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем. (Шагают вперевалочку)
Зайчик быстрый скачет в поле, очень весело на воле. (Прыгают)
Мы шагаем, мы шагаем, ножки выше поднимаем. (Шагают по кругу)
Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко. (Останавливаются)
Основная часть
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес, как здесь хорошо! По земле весна идет, свою музыку несет. Просыпаются вокруг звери, птицы, насекомые и змеи.
(возле пенечка змейка греется на солнышке). Ребята, посмотрите что это за чудо:
Веревка по стволу ползет,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова я,
Всё потому Кто она ... (змея).
Воспитатель: Ребята, кого мы сейчас видим? (Змею)
Посмотрите змея какая? (Длинная, разноцветная или зеленая)
Еще какая? (Гладкая)
Где живет змея? (В лесу)
Ребята, а вы видели как ползет змея? (Да)
Покажите ручками. Дети показывают движение змеи.
Воспитатель: Змеи бывают длинные и опасные. Они бывают разного цвета: желтые, зеленые, красные, серые. Змей надо опасаться, если вы увидели змею, трогать ее нельзя, надо позвать взрослых. Змеи появляются только весной и летом, когда становится тепло.
Воспитатель: Ребята, эта игрушечная змейка Зоя. Давайте с ней поздороваемся.
Здравствуй, Зоя!
Воспитатель: Дети, а Зоя что-то принесла с собой? Что это? (показываю ребятам мешочек)
Дети: Это волшебный мешочек.
Воспитатель: Зоя хочет поиграть с вами в интересную игру «Волшебный мешочек».
Игра «Волшебный мешочек» (дети вынимают из мешочка крышки, говорят, что это и называют цвет крышки).
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Зоя, а зачем ты принесла нам эти крышки? (Змейка рассказывает в ходе малоподвижной игры свою историю)
Воспитатель: Ребята, вы хотите поиграть? (Да)
Игра «Змейка»
Дети должны двигаться друг за другом цепочкой, перед ними ставятся различные преграды (пенечки, елочки, кустики и т. д., которые «змейка» должна обогнуть, не задев их, и не уронив. Не забывая при этом произносить звуки шипения.
(Звучит малоподвижная музыка)
Утро настало. Солнышко встало.
Пошла Зоя погулять и подружек поискать.
Ползёт Зоя по дорожке,
Где же, Зоя, твои ножки?
Ножек Зои не видать.
Спешит Зоинька опять.
Она хочет поиграть и подружку поискать.
(Показываю детям картинку с опасной змеёй, вывожу изображение змеи на экран )
Вот и встретилась подружка, будем весело играть.
А подружка - погремушка зашипела на меня.
«Посмотрите на меня:
Я – опасная змея.
Если встретитесь со мной, обходите стороной».
(Воспитатель предлагает детям вспомнить, как шипит змея «Ш-ш-ш-ш-ш».)
Испугалась наша Змейка и расстроилась опять.
Где же ей подружек взять?
Воспитатель: Скучно змейке без подружек, загрустила Зоя.
Что же делать, как нам быть, где подружек раздобыть? (детки во время игры собираются в кружок)
Ребята, может нам поможет волшебный мешочек? Давайте вспомним, что у Змейки в мешочке? (Крышки разноцветные)
А давайте попробуем сделать ей подружек - таких же змеек, как она! (Воспитатель показывает образец, сделанный из крышек, и предлагает детям его рассмотреть.)
Воспитатель: Из чего сделана змейка?
Дети называют.
- Сколько нужно крышек, чтобы построить змейку? Ответы детей.
-А теперь пройдем к полянке и каждый из вас сделает такую же змейку, как у меня. И не забудьте выложить дорожку, чтоб ваша змейка знала, куда ей нужно приползти в гости. Из чего мы построим дорожку? ( из палочек) Постройка змеек детьми.
Воспитатель: Какие красивые змейки у вас получились!
- Серафима ( и др. имена детей), скажи какого цвета твоя змейка? Ребята, скажите сколько змеек у нас получилось? (Много). А какого цвета змейки?
( Зеленые, желтые, синие, красные). Скажите, сколько зеленых змеек? ( Много) а синих? (Мало)
Давайте позовем Зою и покажем ей подружек. Змейка очень рада, что у нее теперь так много друзей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Зоя вас благодарит и дарит вам гостинец.
А наше путешествие подходит к концу.
Давайте вспомним, что мы делали с вами в весеннем лесу?
- Кого встретили в лесу?
- Что случилось у змейки Зои?
- Из чего вы их построили? (Ответы детей).
- Что нужно сделать, если вы встретили змейку?
- Ну что же, нам пора возвращаться домой, давайте попрощаемся со Змейкой и гостями. Скажем им до свидания.