Конспект непосредственно-образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки с, сь»

Воспитатель: Кондратьева М.В.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Закрепить правильное произношение звуков

з

и

з

ь

, давать их полную характер

истику.

У

чить определять место звука в слове (в начале, середине, ко

нце слова)

У

чить проводить звуковой анализ слова

, составлять слова из букв

Закреплять умение составлять предложение.

Закреплять умение выделять первый звук в слове.

Развивающие задачи:

Автоматизировать у детей звуки

з

,

з

ь

в словах

Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, память, мышление,

Развивать дыхание

Воспитательные задачи:

Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения

Воспитывать у детей самоконтроль за речью

Воспитывать навыки общения в игре и на занятии.

Оборудование: круги Луллия, картинки на разные буквы и буквы на эти картинки, звуковые схемы, цветные круги для звукового анализа, игрушка слон. Домики с картинками со звуком «з и зь» в начале, середине, конце слова, карточки с буквами к слову «молодцы», мяч

Ход занятия:

Орг. момент: Поприветствовали гостей.

1.Игра с кругами Луллия: подобрать букву с картинкой, на которую начинается слово.

-Я выбираю букву б и нашла слово баран и т.д

-Все буквы у нас синие, значит какие они звуки обозначают? (твёрдые) Молодцы!

2. Сели за столы, спинки подровняли, ноги вместе.

Артикуляционная гимнастика: сказка о весёлом язычке: Проснулся язычок рано утром. Открыл окно (вот так), увидел солнышко и улыбнулся (заборчик). Захотелось ему погреться на солнышке, он открыл дверь (чик-чик) и вышел на крылечко, немного постоял там (упр «лопаточка»). И тут язычок вспомнил, что он не почистил зубы. Быстро вернулся домой и стал чистить зубы (упр «почистим зубки»). Язычок заспешил на улицу и нечаянно наступил кошке на хвост. Кошка рассердилась («киска сердится»). Язычок погладил кошку. Улыбнулся ( заборчик) и они вместе пошли гулять.

3.-Ребята, к нам в гости пришёл заяц.  Заяц в поле зёрна ел.               

    Зуб у зайца заболел.

-Какой звук повторяется в словах? (звук з)

-Какая у него пара? (зь)

-Назовите слова с этим звуком в стихотворении? (заяц, зерно, зуб, заболел)

-Заяц приготовил для вас интересные задания: нам надо сделать звуковой анализ слова зерно

-Найдём здесь звук з, где он находится? (в начале слова)

-Сколько здесь звуков? (5)

-Звуки мы пишем или произносим? (произносим)

-Выбрали у себя в тарелочках нужную схему с 5 окошками,

-Давайте охарактеризуем первый звук? (з – согласный, мягкий)

-Второй? (э гласный)

-Третий? (рсогласный, твёрдый)

-Четвёртый? (н – согласный, твёрдый)

-Пятый? (о – гласный)

На какую букву падает ударение? (на о) он ударный

-Сколько гласных в этом слове? (два), значит сколько слогов? (2)

4. Работа с чистоговоркой: За-за-за - уходи домой коза.
Зу-зу-зу - моем зайку мы в тазу.

-Произнести громко хором, тихо, как мышки, по одному.

5.Физминутка:

6. Работа в парах: Засели в домик - разные объекты (картинки со звуком з в начале, середине, конце слова) Например: картинка заяц – звук з находится в начале слова, заселяем в первое окошко. Составить предложение с любыми картинками

7. Игра «Составить слова на первую букву объекта из счётных палочек»

8. Составить слова из букв

8. Игра с мячом

-Я буду задавать вопросы и кидать мяч, вы должны отвечать словом на букву з и бросать мяч мне обратно

-Имя девочки? (Зоя, Зина)

-Предмет от дождя? (зонт)

-Длинная, ползучая ? (змея)

-Вкусное лакомство? (зефир)

- высокое деревянное ограждение (забор)

-находятся во рту? (зубы)

- Дикое животное (заяц)

-На дороге дорожные … (знаки)

-Украшение для волос (заколка)

-Время года (зима)

-Блестящий металл (золото)

-человек добрый, а наоборот (злой)

Молодцы! Все ответили верно.

9. Итог занятия:

-зайчик очень рад, что вы справились со всеми заданиями и он приготовил ещё одно задание- какие вы сегодня? Как работали?

-Нужно расставить цифры с буквами по порядку, что получилось?

(МОЛОДЦЫ)

10. Рефлексия:

-С каким звуком мы работали?

-Чему учились?

-Какие задания были интересными?

-Какие задания были трудными?

-Молодцы. Слоник приготовил для вас сюрприз -наклейки