Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию «Берёза - символ России»
для детей старшей группы
Цель: способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви к родной природе посредством расширения знаний о берёзе.
Задачи:
Образовательные: расширять знания детей о берёзе, приобщать детей к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.
Развивающие: способствовать развитию любознательности. Приобщение детей к познанию через игровую и двигательную деятельность.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к Родине, к родной природе.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Словарная работа: красавица, белоствольная, стройная, чечевички.
Предварительная работа: экскурсия в парк, заучивание пословиц, загадок, стихов о берёзе, хоровод «Берёзка», прослушивание музыкальных произведений о берёзе, знакомство с художниками: Шишкин, Саврасов, Левитан.
Материалы и оборудование: «волшебная палочка», интерактивная доска, фонограмма русской народной музыки.
Демонстрационный: макет березы, картины с изображением берёз, кора берёзы, презентация «Русская берёзка», шкатулка с ленточками.
Раздаточный: цветные платочки (на каждого ребёнка), бумага, восковые мелки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Сегодня я расскажу вам про чудо - дерево, а как оно называется, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Вся в белое платье одета,
В серёжках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной (Берёза).
Дети проходят и становятся вокруг макета берёзы.
Воспитатель:
На поляне, на пригорке,
Под окном среди полей
Белая береза-
Символ Родины моей.
- Ребята, посмотрите на это дерево. Кто скажет, как оно называется? (берёзка)
- А как вы догадались, что это берёзка? (белый ствол и чёрные полоски на нём).
Берёза - единственное дерево в мире с белой корой. Давайте попробуем соединить два слова: белый + ствол. Значит она, какая? (белоствольная).
- Давайте повторим как называют березку?
- А как можно берёзу назвать ласково? (берёзка, берёзонька).
- Какие красивые слова! Это самое любимое русским народом дерево. Её считают символом России - нашей Родины. В народе берёзу называют «берегиня».
- Что появляется весной на кончиках березовых ветвей?
(весной на деревьях появляются длинные сережки.)
- Художники и поэты воспевают (передают) красоту природы разными способами и средствами. Художники рисуют картины природы красками на бумаге. Картины мы можем увидеть глазами. А поэты и композиторы создают картины природы словами, сочиняя красивые стихи, песни, музыку.
Такие поэты как Есенин, Трутнева, Тютчев, Лермонтов воспевали красоту русской березки.
Послушайте стихи и скажите, в какое время года автор изобразил берёзу?
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
(Е. Трутнева) (Оенью)
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
(С. Есенин) (Зимой)
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
(С. Есенин) (Летом)
Воспитатель:
«Много песен о берёзе спето,
Много танцев танцевал народ
Вот и мы, у белоствольной,
Заведём сегодня хоровод». (Раздать детям платочки)
Хоровод «Мы вокруг берёзки»
Посмотри берёзка
Мы к тебе идём
Яркие платочки
Мы тебе несём (Дети идут по кругу)
Припев:
Золотые листики
Золотом горят.
Кружатся с платочками
Хоровод ребят. (Кружатся на месте).
Девочки к берёзке
Ближе подойдут.
Яркими платочками
Весело взмахнут. (Идут в центр круга, назад, мальчики стоят в кругу приплясывая).
Припев:
Золотые листики
Золотом горят.
Кружатся с платочками
Хоровод ребят. (Кружатся на месте).
Разошлись ребятки
И пошли гулять.
Про берёзку песню
Нежно напевать. (Идут в разных направлениях, гуляя)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, что это? (показ белой коры березы). Это береста. На белой бересте четко выделяются темные черточки и полоски, через которые береза дышит. Эти черточки называются - чечевички. Раньше, когда не было бумаги люди на бересте писали, рисовали.
Из коры березы изготавливали разные изделия и украшения (шкатулки, корзины, лапти).
Игра «Волшебная палочка». Дети по кругу передают друг другу «волшебную палочку», одновременно рассказывая о том, что они уже знают о берёзе.
Физкультминутка:
В поле я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена)
Наклонюсь к цветам поближе
Красоту их всю увижу,
Нежный чудный аромат
Ощутить я тоже рад! (наклониться, сделать несколько вдохов носом)
Рвать не буду я цветы (выпрямиться повороты головы вправо – влево)
Много будет красоты (развести руки)
Воспитатель: - Сейчас мы с вами окажемся в картинной галерее. Показ и рассматривание репродукций картин с изображением берёзы.
Гимнастика для глаз: «Ветер»
Ветер дует нам в лицо (часто моргают)
Закачалось деревцо (смотрят вправо-влево)
Ветер тише, тише, тише (медленно приседают, опуская глаза вниз)
Деревцо всё выше, выше (встают, глаза поднимают вверх)
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня много говорили о березе. Я предлагаю каждому из вас нарисовать свою березу.
Дети готовят своё рабочее место. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Очень красивые работы получились у вас.
(Оценка деятельности детей воспитателем).
Воспитатель:
- Ребята, вы сегодня на занятии узнали много интересного.
-О каком дереве мы говорили?
-Что вам понравилось или запомнилось?
Воспитатель:
- Ребята, я хочу сделать вам небольшой сюрприз. У меня есть шкатулка, в которой находятся ленточки. Согласно старинной легенде, на берёзе люди завязывали лоскуток ткани ил ленточку. И загадывали желание. Давайте каждый завяжет на берёзе свою ленточку и загадает желание, и оно обязательно сбудется. (Дети берут ленточки).