Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 77 «Золотая рыбка» города Ставрополя

Конспект НОД

по развитию речи (подготовке к обучению грамоте)

для детей подготовительной к школе группы

на тему: «Ищем сюрприз».

Подготовила воспитатель:

Травнева С.А.

Образовательная область: Речевое развитие

Форма проведения: Квест — игра

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа

Тема: «Ищем сюрприз»

Цель: Вырабатывать умения ориентироваться в звуко-буквенной системе родного языка, через использование различных дидактических игр и упражнений.

Программные задачи:

Воспитательные:

1. Воспитывать желание и умение работать в коллективе; радоваться успехам сверстников, предлагать свою помощь.

2. Поощрять активность и самостоятельность детей при выполнении заданий.

Развивающие:

1. Развивать фонематический и речевой слух; зрительное восприятие, внимание, память.

2. Обогащать словарный запас детей словами-антонимами, упражнять в составлении предложений.

Образовательные:

1. Продолжать расширять представления о понятиях «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение».

2. Упражнять в умении различать гласные и согласные звуки, в выделении первого звука в слове, делении слов на слоги, определении количества слогов в слове; придумывании слов с заданным звуком.

Оборудование и материалы:

- интерактивная доска, ноутбук, телевизор;

- мольберт;

- раздаточный материал (картинки);

- буквы, составляющие слово СУНДУК;

- сундук с новыми играми по развитию речи; клубочек, мячик;

- тарелочки с фасолью, пуговицами, счетными палочками, камешками и т.д.;

- цветы с красными и синими лепестками;

- пособие «Слоговые часы».

Используемые технологии:

- здоровьесберегающие ( динамическая пауза, речевая разминка);

- игровые (дидактические игры и упражнения);

- личностно-ориентированные (руководство деятельностью детей, индивидуальная работа, использование различных форм организации детей: работа в парами, подгруппами).

Ожидаемые результаты:

-Дети имеют представление о слове и предложении;

-определяют количество слов в предложении;

- оперируют терминами часть слова, звук;

-умеют выполнять слоговой и звуковой анализ слов;

- умеют называть звуки в словах, определять их местонахождение;

- делят слова на слоги и определяют их количество.

Ход НОД:

1. Организационный момент (создание положительного настроя):

Доброе утро!

Улыбнитесь все вокруг,

Руку дайте другу слева,

Руку дайте другу справа

И скорей вставайте в круг.

Мячик ты передавай,

Друга ласково называй.

2. Основная часть:

Создание мотивации.

Дети, сегодня я приготовила для вас сюрприз. Но получить его не просто. Как вы думаете, что можно для этого сделать?

(Дети предлагают свои варианты).

Я хочу вас пригласить на квест-игру. Это такая игра, в которой нужно выполнить задания. За каждое правильно выполненное, вы получите букву подсказку. Из букв сможете сложить слово и узнаете, где находится мой сюрприз. Согласны?

Прежде чем мы отправимся искать подсказки, давайте подготовим наши язычки.

Фонетическая разминка:

В некотором царстве, звуко-государстве,

Жили не тужили, с язычком дружили:

Вопелочка: А-А-А-А-А,

Ревелочка: У-У-У-У-У,

Удивлялочка: О-О-О-О,

Пищалочка: И-И-И-И-И,

Пыхтелочка: П-П-П-П,

Рычалочка: Р-Р-Р-Р,

Свистелочка: С-С-С-С-С,

Звенелочка: З-З-З-З-З,

Жужжалочка-Ж-Ж-Ж-Ж,

Шипелочка-Ш-Ш-Ш-Ш.

Воспитатель: За первой подсказкой отправимся на Цветочную полянку.

(Дети подходят к мольберту, на котором находятся два цветка с синими и красными лепестками).

Воспитатель: Вспомните, что мы знаем о звуках? Какие они бывают? Как произносятся гласные, а согласные? Как обозначаются? (ответы детей).

Задание 1 « Гласный - согласный»

Дети берут понравившиеся картинки с изображением различных предметов, определяют первый звук в слове. Располагают картинки, названия которых начинается на гласный звук, на цветок с красными лепестками, а согласный звук на цветок с синими лепестками.

Дети получают подсказку: букву

Воспитатель: А теперь, я вас приглашаю на игровую полянку. Сюда прикатился клубочек. Хотите поиграть с ним.

Задание 2 Игра «Клубочек»

Дети стоят в кругу, произнося текст:

«По дорожке (Имя) шла(шел), клубок ниточек нашла (нашел),

Вы слова на (заданный звук) скажите,

Нашу нитку не порвите)».

Дети передавая клубочек по кругу называют слова с заданными звуками.

Дети получают подсказку: букву — У

Воспитатель: Третья буква подсказка находится у «Слоговых часов». Отправляемся туда.

Задание 3 Упражнение «Слоговые часы»

Воспитатель: Мы знаем, что звуки дружат и могут объдиняться в пары и образовывать слоги.

Дети с помощью стрелки часов соединяют звуки в слоги, называя их.

Сначала хором, а затем индивидуально (индабота).

Упражнение «Хлопушки»

Сначала воспитатель, а затем дети называют различные слова. С помощью хлопков дети делят слова на слоги, определяют количество слогов в слове.

Дети получают подсказку: букву- Н

Физминутка с проговариванием чистоговорок:

Ва-ва-ва- вот высокая трава (идут с высоким подниманием колен).

Па-па-па- это узкая тропа (узко ставят стопы),

Ке-ке-ке- мы пришли к реке (ходьба, руки на поясе),

Кой-кой-кой- любуемся рекой (улыбнуться, руки в стороны),

Ась-ась-ась-вот плывет карась (плавные движения руками),

Ушка-ушка-ушка- прыгает лягушка (прыжки),

Шо-шо-шо- говорим мы хорошо (тихо говорят, палец к губам),

Це-це-це- улыбка на лице (улыбаемся).

Воспитатель: Мы пришли к берегу мастеров. Вспомните, что мы знаем о буквах? Какие они бывают?

Задание 4 «Выложи букву»

Дети делятся на команды и выкладывают любые буквы по выбору (девочки — согласные, мальчики - гласные) из различных материалов (счетных палочек, фасоли, пуговиц) и называют их.

Команды проверяют друг друга.

Дети получают: букву — Д

Воспитатель: А теперь повернитесь вокруг себя и пройдите пять шагов вперед. Мы оказались у волшебного экрана.

Задание 5 Интерактивная игра «Собери буквы в слово»

(Дети из сильной подгруппы собирают слова из 4-5 букв, слабой из 3 букв,

при необходимости помогают друг другу).

Дети получают подсказку: букву — У

Воспитатель: Куда мы отправимся за последней подсказкой вы узнаете, если отгадаете загадку: « В чудо ящике окно, в том окошечке кино» (телевизор)

Задание 6 «Составь предложение»

Дети работают в парах.

На экране появляются картинки со словами — антонимами. Первый ребенок составляет предложение, а второй, предложение с противоположным по значению словом.

Последняя подсказка: буква — К

Воспитатель: Все подсказки найдены, теперь вы можете узнать слово.

Дети складывают из букв слово — СУНДУК.

3. Рефлексия:

Воспитатель:

- Вы выполнили все задания и теперь знаете, где спрятан мой сюрприз.

Вспомните, какие задания пришлось для этого выполнить?

Какие были самые интересные? А сложными?

Что понравилось?

- Пришло время открыть сундук и узнать, что там находится.

Дети находят новые дидактические игры с буквами и отправляются с ними играть.