Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

«Дикие животные осенью» с использованием синквейна.

Цель:

формирование лексико-грамматических средств языка и развитие

связной речи по теме «Дикие животные осенью» с использованием элемента

синквейна.

Задачи:

образовательные:

- формировать умение детей пересказывать рассказ с опорой на картинки;

формировать умение рассказ - описание по схеме синквейна ;

развивающие:

- систематизировать знания детей о поведении животных поздней осенью;

- активизировать словарь по теме «осень»;

- закреплять умение изменять существительное по падежам; развивать слуховое внимание;

воспитательные:

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

- воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование:

Картинки ,белка, лиса, ёж, медведь, волк.

Карточки схематическое изображение синквейна, кружки красного и зеленого цвета.

Предварительная работа:

Беседа о жизни диких животных. Просмотр иллюстраций, компьютерной презентации, чтение стихов ,рассказов, загадок о диких животных.

Ход занятия:

Воспитатель:

Доброе утро, дети! Я хочу подарить вам теплые лучики солнца. Солнышко мне эти лучики дала, но их всего два (показывает руки), а это мало.

Ребята, что нужно сделать чтобы лучиков стало больше? (дети поднимают свои руки), подарим свои теплые лучи всем тем кто находится рядом с нами. У нас сегодня необычное утро, мы с вами будем путешествовать! Мы с вами сегодня отправимся в осенний лес?

Ребята, назовите осенние признаки.

Воспитатель:

Смотрите ребята, ветерок осенний нам листочки подбросил. Оказывается это не просто листочки, а листочки- загадки. Послушайте внимательно.

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её? …

(Лиса)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Воспитатель:

Как вы думаете, о ком мы будем сейчас говорить?

Правильно, мы с вами будем говорить о диких животных. А что осенью с животными происходит в лесу?

(Готовятся к зиме)

Как они готовятся, что делают?

(ответы детей)

Воспитатель:

Я начинаю предложение а вы заканчиваете его.

Медведь живёт ….(в берлоге),

Лиса живёт…(в норе),

Волк поселился …(в логове),

А белочка…(в дупле).

Лишь зайка, бедный зайка

Под кустиком…(сидит).

И хвостик его маленький … (дрожит).

(Перед детьми выставляются картинки с изображениями животных)

Сейчас мы с вами составим синквейн по этим картинкам. Но сначала давайте вспомним ,что такое синквейн и как его надо составлять.

Посмотрите, на нашей доске размещены карточки-символы, по которым мы с

вами будем составлять рассказ .

Но с начала давайте вспомним, а какие слова предметы бывают?

Беседа о словах – предметах. «Живое - неживое».

Игра «Живое-неживое». Каждый ребёнок называет предмет, дети показывают сигнальные таблички (кружки).

Красный - неживое, зелёный – живое.

Физминутка:

Ходит осень по дорожке(шаги на месте)

Промочила в лужках ножки. (встать на носочки)

Ходит осень, бродит осень, (шаги на месте)

Ветер с клена листья сбросил (махи руками).

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

Воспитатель:

Создание синквейна и рассказа по нему.

Пользуясь схемой на доске, расскажите о выбранном животном.

Дети выполняют. (Ребёнок встаёт и рассказывает свой рассказ, другие дети

внимательно его слушают; по окончании рассказа оценивают).

Гимнастика для глаз

Осень.

Вот стоит осенний лес!

В нем много сказок и чудес!

Выполняют круговые движения глазами

Слева - сосны, справа – ели.

Выполняют движения глазами влево – вправо

Дятел сверху, тук да тук.

Выполняют движения глазами вверх – вниз

Глазки ты закрой – открой

И скорей садись за стол!

Воспитатель:

Ребята , осень нам приготовила загадки ,на которые мы ответили. А можно ли с помощью синквейна придумать загадку? Что для этого нужно?

(Не называть предмет и рассказать по схеме)

Давайте я вам загадаю первую загадку-синквейн , а затем вы придумаете свои.

----------

Злой, серый

Выслеживает, рыщет ,нападает

Устраивает в лесу себе логово.

Хищник

(волк)

Составление детьми загадки-синквейна.

Итог занятия с использованием синквейна.

Давайте попробуем уточнить, о чем мы сегодня беседовали, с помощью

нашей схемы.

Какое слово предмет больше всего подходит к нашему занятию? (Животные)

Какие слова - признаки вы можете назвать? (Дикие, испуганные)

Какие слова действия? (Готовятся, запасаются, прячутся).

Какое предложение можно составить? (Дикие животные строят убежища.)

Каким словом завершим всю тему? (Скоро зима)

Итак, сегодня мы с вами говорили о диких животных и о том, как они себя

ведут и что делают в лесу поздней осенью.