Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида «Детский сад №84 «Тополёк»
Конспект занятия в средней группе на тему «Мой город»
Разработчик: Тихомирова Виктория Эдуардовна
Задачи:
Образовательная:
Формировать представление детей о родном городе, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями
Развивающая:
Учить называть родной город «Вологда», названий улиц и памятников.
Воспитывающая:
Воспитывать любовь к родному городу.
Материал: иллюстрации достопримечательностей города.
Предварительная работа:
Беседа о городе.
Игра
«назови улицу, на которой ты живешь»
.
Физ
культми
нутка.
Итог.
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время
Организационный
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Нам здороваться – не лень!
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
Дети встают в круг и выполняют движения
2 минуты
Основной
В гости к ребятам приходит чебурашка , который потерялся и не может найти дорогу домой. Предлагаю детям, рассказать "в каком городе живем, на какой улице наш дом!" Чебурашку усаживаю на видное место и предлагаю ему послушать детей.
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называется столица нашей родины?
в которой мы живем?
Как называется город в котором мы живем?
Мы с вами живем в замечательном городе под названием Вологда.
А как зовутся люди, которые живут в Вологде?
- Мы с вами называемся вологжанами, так как тоже живем здесь. В Вологде много детских садов. Ребята, а как называется детский сад, в который вы ходите?
- Кто из вас вспомнит, как называется улица, на которой находится наш детский сад?
У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, куда любят приходить не только Вологжане, но и гости из других городов. Такие места города называются достопримечательностями. Как вы понимаете слово «достопримечательность»?
(Демонстрация иллюстрации красивых мест города.)
Воспитатель: Ребята, вы узнаете это место? Этот памятник означает, что в Вологде появилось первое кружево Чтобы мы, жители, не забывали об этом для того и придумали такой необычный и красивый памятник.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочитаю советы «Как любить свой город».
- Чтобы в городе было чисто и красиво, нужно:
ломать
клумбы
;
рвать цветы, топтать цветники;
ломать ,
песочницы;
разрисовывать здания и дома;
разбрасывать
мусор где
хочет.
Воспитатель: Ребята, вам понравились эти советы?!!
Давайте с вами придумаем правильные полезные советы.!
- «Для того, чтобы город был чистым и красивым нужно…»
Ответы детей :
Москва,
Вологда,
Вологжане
Тополек
Тополевый переулок
Красивые. памятные места
Памятник кружеву
Нет
не ломать
клумбы
не топтать цветники,
не сорить,
не рисовать на стенах домов и зданий,
убирать за собой мусор,
13
Физ.минутка
Тук, тук, молоток (дети стучат кулачком правой руки по ладони левой)
Строим, строим новый дом.
Дом большой, высокий строим (встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем (показать руками окно, крышу)
Дом с трубой и красной крышей
Дом большой и видный вышел!
2
Подведение итогов
. О нашем городе придуманы чудесные песни. Я предлагаю вам послушать одну из них о нашем городе.
В записи звучит песня «с днем рождения Вологда» Елена Никитина
Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам гулять по Вологде?
Воспитатель: Ну, Чебурашка ты запомнил улицы и достопримечательности города Вологды? Мы надеемся, что больше ты не потеряешься у нас в городе, желаем тебе удачи. Пока-пока. Ребята прощаются с чебурашкой.
да
5
Рефлексия
Дети, нам с чебурашкой понравилось как вы отвечали, давайте поднимем ручки кому понравилось путешествие по достопримечательностям нашего замечательного города Вологда
3