ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНАЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

«ДЕТСКИЙ САД № 20 «КРАСНАЯ ШАПОЧКА» г. БЕРДЯНСК

УТВЕРЖДАЮ:

ЗАВЕДУЮЩИЙ ГБУ ЗО «ДЕТСКИЙ САД

№20 «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»г.БЕРДЯНСК

СВОБОДНОВА-ШЕВЧЕНКО Н.А

__________________________

К О Н С П Е К Т О Т К Р Ы Т О Г О

МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР МУЗЫКИ»

( в подготовительной группе «Солнышко»)

Составила и провела

Музыкальный руководитель

КОНОПЕЛЬКО Т.Ю.

М А Р Т

2024 г.

ЦЕЛЬ:

Активизировать детей через виды музыкальной деятельности.

Формировать эмоциональный настрой, развивать речь,

слуховое внимание,

певческие навыки.

Развивать музыкальные способности детей через музыкально-игровую деятельность.

Развивать воображения и фантазии детей.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

Закрепить полученные раннее знания, учить самостоятельно выполнять задания.

Приучать детей слушать небольшие музыкальные произведения, сообщать элементарные сведения о музыке, добиваться эмоционального сопереживания.

Закрепить навыки вокального исполнения: работа над звукообразованием, певческим дыханием, артикуляцией, выразительным исполнением, легким звуком.

В творческой деятельности приобщать детей к искусству хореографии. Учить детей чувствовать ритм музыки,улавливать и распознавать части, совершать простые танцевальные движения.

Повторить и закрепить знания о музыкальных инструментах ( характер и выразительное звучание) каждого инструмента.

Познакомить детей с элементами нотной грамоты.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

Способствовать развитию творческих способностей детей.

Развивать мышление, память, воображение при помощи наглядного пособия.

Побуждать эмоционально высказываться о своих музыкальных впечатлениях.

Развивать музыкальность через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Прививать любовь к музыке, вызывать эмоциональный подъем.

Воспитывать культуру слушания музыки, интерес к пению и хореографии.

Воспитывать у детей чувство доброжелательности, вежливости.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Слушание музыкального произведения «Вальс цветов» муз.П.И.Чайковский.

Разучивание танца «Пяточка носочек» автор Е.Железнова.

Разучивание текста песни «Веселые нотки» муз.Е.Цыганова, сл.О.Рахманова.

Разучивание песни-приветствие «Здравствуйте» муз. А Тани, сл. М.Абдибаева

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

«Познавательное развитие».

«Речевое развитие».

«Физическое развитие».

«Художественно-эстетическое развитие».

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Игровая.

Познавательно-исследовательская.

Коммуникативная.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ:

Групповая.

Коллективная.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

Художественное слово.

Собственный показ.

Объяснение с наглядным материалом.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Под веселую, но спокойную музыку, дети заходят в музыкальный зал.(«Веселый марш» муз.Н.Рыбников)

М.Р.: Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться ; «Доброе утро!». Давайте и мы поприветствуем друг друга.

КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА: «ЗДРАВСТВУЙТЕ»(муз.А.Тани, сл.М.Абдибаева).

Здравствуйте ладошки - хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте ножки - топ, топ, топ!

Здравствуйте щечки - хлюп,хлюп,хлюп!

Здравствуйте губки - чмок, чмок, чмок!

Здравствуй мой носик - би-би-би!

Здравствуйте гости - здравствуйте!

М.Р.: Ребята, а вы любите путешествовать? Я тоже очень люблю и приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие, в страну Музыки!Давайте закроем глазки и скажем: 1-2-3 – повернись! В волшебной стране окажись!(звучит сказочная музыка-автор Prosto Music)

Какая красота! Мы оказались в удивительной стране Музыки!

СОЛНЦЕ: Здравствуйте, юные путешественники!

М.Р.: Кто это говорит?( ответы детей, приходят к единому выводу, что это Солнце). Давайте послушаем, что оно нам скажет.

СОЛНЦЕ: Ребята, в нашей стране случилась беда! Посмотрите на рисунок и вы сразу догадаетесь, что произошло.

(на рисунке есть нотный стан, скрипичный ключ, а ноты отсутствуют)

М.Р.:

1. Как называется дом, в котором живут ноты?(нотный стан).

2. Как называется ключ, которым открываем нотный дом?(скрипичный ключ).

3. Сколько нот в домике живет?( 7).

4. Какие бывают звуки?(низкие, средние, высокие)

СОЛНЦЕ: Чтобы вернуть все ноты нужно выполнить все задания злой тучки. Они находятся в моих лучиках.Пожалуйста, помогите ноткам вернуться в волшебную страну.

М.Р.: Ребята, поможем отыскать ноты? Давайте начнем с первого задания. ( ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ И СКАЖИТЕ КАК ОНО НАЗЫВАЕТСЯ И КТО ЕГО НАПИСАЛ?)

«ВАЛЬС ЦВЕТОВ» П.И.ЧАЙКОВСКОГО – первая нотка.

М.Р.: Не будем время терять, берем второе задание.(ВЫПОЛНИТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОД МУЗЫКУ).

(Р.Н.М. – подскоки, боковой галоп, шаг вперед-шаг назад, энергичный шаг, садятся на стульчики)- вторая нотка.

М.Р.: Готовы слушать следующее задание?(ПОСЛУШАЙТЕ ЗВУЧАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ОТГАДАЙТЕ ИХ НАЗВАНИЕ. Барабан, аккордеон, ксилофон, маракас, труба, гитара)-третья нотка.

М.Р.: Не будем время мы терять, будем следующее задание выполнять.

( К СТОЛУ СКОРЕЕ ПОДХОДИТЕ И ПАЗЛ СОБЕРИТЕ , МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В РУКИ ВОЗЬМИТЕ И МЕНЯ РАЗВЕСЕЛИТЕ)

(НА РИСУНКЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ. «ОРКЕСТР С ЛОЖКАМИ» р.н.п. « Во саду ли в огороде»-

Четвертая и пятая нотки.

М.Р.:Не будем время мы терять, будем следующее задание выполнять. Загадка; « СЕМЬ КРУЖОЧКОВ – МАЛЫШАТ НА ЛИНЕЕЧКАХ СИДЯТ. АХ, КАК ДРУЖНО ВСЕ ЖИВУТ, ЗВОНКО ПЕСЕНКИ ПОЮТ. ОЧЕНЬ ЗАНЯТЫ РАБОТОЙ ЭТИ РАДОСТНЫЕ…НОТЫ!»

(ПЕСНЯ «ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ» -муз.Е.Цыганова, сл.О.Рахманова)-шестая нотка.

М.Р.: Какое же задание еще нам придумала злая тучка?(В РУКУ ТЫ ЕГО ВОЗЬМИ, А ДРУГОЮ ПОСТУЧИ.А ПОТОМ ДВУМЯ РУКАМИ ЗАЗВЕНИТ ОН БУБЕНЦАМИ.) – бубен.

ИГРА « КТО БЫСТРЕЕ?-шестая нотка.

М.Р.: Подойду я к солнышку опять, нужно мне задание прочитать!(А СЕЙЧАС ПРОШУ ВСЕХ ВСТАТЬ. БУДЕМ ВМЕСТЕ ТАНЦЕВАТЬ! ДРУЖНЫЙ ТАНЕЦ ВСЕХ ЗОВЕТ НАШ ВЕСЕЛЫЙ ХОРОВОД)

ТАНЕЦ «ПЯТОЧКА -НОСОЧЕК» автор Е.Железнова - седьмая нотка.

М.Р.: Ребята, мы собрали все нотки и можем смело отправляться обратно в детский сад.

СОЛНЦЕ: Подождите! Подождите! Хочу спасибо вам сказать, что нотки отыскали и всем большого счастья и дружбы пожелать! Хочу подарить свое тепло и вручить вот такие маленькие солнышки, чтобы вы помнили про свое небольшое путешествие.

Вручение подарков под песню « Я и Солнышко» - муз.Е.Зарицкая, сл. Н.Денисов.

М.Р.: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Но, к сожалению, нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы вернуться, нужно глазки нам закрыть и волшебные слова повторить: 1-2-3 – ПОВЕРНИСЬ! В ДЕТСКОМ САДИКЕ ОКАЖИСЬ! Давайте расскажем нашим гостям где мы были и что вам больше понравилось? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).

Ребята, а зачем мы выполняли все задания? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).

Я благодарю всех вас за интересное занятие. Вам пора идти в группу.

(Дети выходят из зала под музыку «ВЕСЕЛЫЙ МАРШ» -муз.Н.Рыбников.