Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей первой младшей группе
«Путешествие в деревню к бабушке»
Воспитатели: Стрельцова Е.В., Абзалова Л.Р.
Цель: воспитание любви к своим близким, к семье.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом;
-Формировать умение произносить своё имя;
-Знакомить с устным народным творчеством;
-Обогащать словарный запас;
-Вовлекать детей в разговор.
Развивающие:
-Средствами нравственно-патриотического воспитания развивать интеллект ребенка, формировать творческие способности, элементы самостоятельности, навыки взаимоотношений с взрослыми и сверстниками;
-Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
-Развивать умение отгадывать загадки;
-Развивать мелкую моторику рук;
-Развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);
-Развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные:
-Воспитывать доброжелательность, уважение, интерес к русскому фольклору, вызывать желание следовать тому, что достойно подражания.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: ознакомление детей с народным фольклором, чтение художественной литературы, рассматривание семейных фотоальбомов, разучивание пальчиковых игр.
Материал и оборудование: макет дома бабушки, соленое тесто, поднос, конверт с фотографиями бабушек, мольберт, пластиковые досочки для раскатывания теста (по количеству детей, влажные салфетки).
Ход занятия:
Образовательные:
-Формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом;
-Формировать умение произносить своё имя;
-Знакомить с устным народным творчеством;
-Обогащать словарный запас;
-Вовлекать детей в разговор.
Развивающие:
-Средствами нравственно-патриотического воспитания развивать интеллект ребенка, формировать творческие способности, элементы самостоятельности, навыки взаимоотношений с взрослыми и сверстниками;
-Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
-Развивать умение отгадывать загадки;
-Развивать мелкую моторику рук;
-Развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);
-Развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные:
-Воспитывать доброжелательность, уважение, интерес к русскому фольклору, вызывать желание следовать тому, что достойно подражания.
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь, я с вами еще раз поздороваюсь!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Вы ребята, котята? (нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы ребята, козлята? (нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы ребята, поросята? (нет)
А кто вы?
Предполагаемые ответы детей (дети, малыши, люди)
У вас есть имя?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну-ка, ну-ка не молчите и скорей их назовите!
Дети называют свое имя.
Воспитатель: Ну вот теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя.
II. Часть.
Воспитатель: Ребятки, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в гости. А к кому, вы узнаете, послушав стихотворение.
Стихотворение: «Бабушка»:
Мамина мама с нами живет,
Маму она дочкой зовет,
Как, угадай, зову ее я?
Это любимая Ба(бушка) моя!
Воспитатель: Может быть поедем мы на поезде? Вы согласны?
Подвижная игра «Поезд» - дети строятся друг за другом, воспитатель дает гудок, «поезд» начинает движение. Дети произносят звук «у» длительно и коротко.
Воспитатель: Паровоз отправляется. Счастливого пути!
Звучит песенка: «Паровозик едет, колесики стучат»
Дети останавливаются возле домика.
Воспитатель: Вот мы с вами и приехали в деревню к бабушке (из-за домика выходит бабушка)
Бабушка: Здравствуйте, детки!
(Дети здороваются с бабушкой.)
Бабушка: Меня зовут, бабушка Люба, живу я в деревне. А у вас есть бабушки? (ответы детей).
Бабушка: Сейчас я проверю, как хорошо вы знаете своих бабушек.
Игровая ситуация «Моя бабушка» - бабушка Люба подводит детей к столу. На столе лежат фотографии бабушек. Бабушка Люба предлагает детям найти фотографию своей бабушки. Дети берут фотографию своей бабушки и закрепляют её на мольберте с помощью магнитика.
Бабушка: Я бабушка, люблю печь оладушки и пирожки. Ребята, а вы умеете печь пирожки?
Дети: Да.
Бабушка: Давайте вместе испечем пирожки.
Бабушка Люба и дети подходят к столу. На столе стоит поднос с соленым тестом. Бабушка и дети лепят пирожки.
Чтение потешек:
1. Ладушки, ладушки испекли оладушки. Испекли мы ровно пять:
Один кошке надо дать, один коту с усами. А три съедим мы сами.
2. Ладушки, ладушки,
Где были?
– У бабушки.
А у нашей бабушки
На столе оладушки
И с малиной пирожок
– Ну-ка съешь его, дружок.
Бабушка: Молодцы, ребята! Какие красивые пирожки у вас получились. Я пойду поставлю наши пирожки в печь.
Воспитатель: Пока бабушка Люба печет пирожки, мы с вами поиграем и споем.
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка.
Я ребяток позову
Пирожками угощу.
Бабушка: А вот и пирожки испеклись. Вы весело играли – бабушку развлекали! Вот вам вкусные угощения (дает в корзине воспитателю).
Воспитатель: Нам пора возвращаться домой, до свидания, бабушка Люба! (Дети прощаются с бабушкой, едут на поезде в группу).
III.часть. Рефлексия:
Воспитатель: К кому мы ездили в гости? Что вы делали? Что подарила вам бабушка? Ответы детей
Воспитатель: Молодцы ребята! А, сейчас мы пойдем мыть руки и кушать угощение бабушки.
Дети идут мыть руки, едят пирожки.