Конспект урока по окружающем миру
проведенного в 3 В классе
Тема : В царстве грибов
Цели урока:
Формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы.
Развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать первую помощь при отравлении.
Воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности; правильного поведения в природе.
Задачи:
Познакомить с особенностями строения шляпочных грибов.
Показать значение грибов в жизни растений, животных и человека.
Сформулировать правила сбора грибов с использованием теста.
Познакомить с правилами оказания первой помощи при отравлениях грибами.
Форма проведения урока: урок – путешествие с элементами научного анализа.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звенит звонок. Ребята входят в класс, проходят и садятся на любой стул в кругу, к которому прикреплен лист дерева. Они все разные. Это необходимо для того, чтобы быстрее разделить детей на группы за столы.
- Здравствуйте, ребята!
- Я рада вас видеть,
- А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение, давайте улыбнемся друг другу и передадим частичку тепла и доброты.
II. Повторение пройденного материала.
- Мы сегодня с вами совершим воображаемое путешествие в лес. А для этого мы должны четко представлять, куда мы идем. (Слайд 1)
- Ребята, а что такое лес? (Это место, где много деревьев).
- Совершенно верно, это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.
- Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи).
- А для нас, человека, какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха).
- Итак, мы отправляемся в лес на природу.(фонограмма “Голоса леса”).
- Кстати, почему я вам не предлагаю спеть песню или включить магнитофон, чтобы было веселее идти? (В лесу нельзя шуметь, иначе птицы и звери разбегутся).
- Молодцы!
- А давайте вспомним, что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека). – Правильно.
- Какая бывает природа? (Живая и неживая). (Схема на доске)
- Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает).
- Сейчас я проверю, как вы хорошо различаете живую и неживую природу. Поиграем в игру “Кто внимательный?” На доске будут показаны явления живой или неживой природы, сначала надо перечислить, что относится к живой природе, а потом – к неживой. Готовы?
(Проводится игра. На доске анимационные явления природы: дерево, трава, птицы, звери, радуга, камни, звезды, …).
- Молодцы. Какие вы внимательные!
- Ребята, а на какие царства можно разделить живую природу? (схема на доске).
Схема на доске пополняется: (Схема)
III. Сообщение темы и задач урока.
- Во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на то, о чём говорится в загадке:
Землю пробуравил,
Корешок оставил.
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
- Что это? Верно. Речь пойдет о грибах.
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес, в особое царство природы. Мы должны выяснить с вами где, когда и как надо собирать грибы, какие из них съедобные и несъедобные и что дальше делать, если отравился грибами. Будьте очень внимательны.
- Существует даже целая наука, посвященная её изучению. Она называется “микология”.
На доске: микология (“микос” – гриб, “логос” – наука).
- Как можно перевести “микология” с латыни? (Наука о грибах).
- Чтобы во время прогулки не заблудиться, нас будет сопровождать гриб-боровик (белый гриб) – всем грибам голова.
Запись голоса боровика:
“Здравствуйте, ребята! Я рад сопровождать вас в нашем лесу. Я приготовил вам корзину для грибов. Грибы эти вырастут в лесу в том случае, если вы покажете свои знания. Чем больше мы узнаем на уроке, тем полнее будет ваша корзина”.
- Кто из вас когда-нибудь собирал грибы? (Да).
- Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны?
(Опята, белый гриб, мухомор и т.д.)
- Я вижу, что вы вполне готовы, тогда давайте возьмем воображаемые лукошки и отправимся на “тихую охоту”.
- Ребята, а кто знает, что означает “тихая охота”? (Это собирание грибов. Так назвал Сергей Аксаков – писатель и знаток русской природы.)
IV. Изучение материала.
- Сегодня за ваши правильные ответы вы будете получать грибочки – этот лесной трофей будете складывать в соломенные корзинки.
- Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (Живая).
- Почему? (Грибы появляются, рождаются, растут, умирают…)
- А к какому миру живой природы можно отнести грибы? (К миру растений).
- Почему? (Они растут на земле).
- А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод).
- Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток).
- А еще мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. А грибы так “не умеют”.
- В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет).
- А к миру животных? (Тоже нет).
- Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир) природы).
- Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.
Дополняю схему на доске. (Схема 3 Приложение 1)
- А какая часть гриба упоминалась в загадке? (Шляпка)
- Посмотрите на нашего боровика, он тоже в шляпе.
- Все грибы, которые имеют шляпку, называются шляпочными
- На ваших рабочих местах имеется рисунок строения шляпочного гриба.
- Давайте вместе разберемся, как называются части гриба. Откройте свой учебник .
- Ребята, как мы назовем ту часть гриба, которая находится над землей? (Надземная часть). Запишите слева.
- Что составляет надземную часть? (Шляпка и ножка). Правильно. Подпишите справа.
- В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе ножка и шляпка, т. е. надземная часть имеют название “плодовое тело”.
- Другая часть гриба находится под землей. Какое название дадим ей? (Подземная часть).
- Молодцы. Запишите слева.
- А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутину, корни).
- Какое бы вы ей дали название? (Ответы детей).
- А на самом деле подземная часть называется “грибница (мицелий)”
- Запишите справа.
- А теперь сравните со схемой на доске: так ли у вас?
- Посмотрите на название частей гриба и скажите: как, по-вашему, какая часть из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница важнее, чем плодовое тело, потому что только грибница способна вырастить плодовое тело, без нее не будет грибов).
- А как гриб питается? (Грибница высасывает из почвы воду с растворенными в ней солями).
- Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте. Как вы думаете почему? (Нити грибницы образуют сложную подземную паутину, а на ее сплетениях пробиваются вверх плодовые тела, когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ).
Содружество растений и грибов.
- Опытный грибник знает грибные места. Посмотрите на доску!
Написаны слова: “дубовик”, “подберезовик”, “подосиновик”.
- О чем говорят названия этих грибов? (Они растут под осинами, дубами и березами).
- Совершенно верно. Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Например, маслята – под хвойными, белые – под дубами…
- Почему так происходит? (Дети предлагают свои версии).
- У них одинаковая питательная среда и они друг другу помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар.
- Что ж, ребята, вы наверно устали? Я предлагаю пройтись по опушке и собрать грибы.
- Встаньте, ребята, пожалуйста!
V.Физкультминутка.
(Под запись “Голоса леса).
VI. Продолжение изучения материала.
- Отдохнули? Хорошо. Сели ребята.
- Продолжим наше путешествие по лесу. Мы нашли много грибов.
- А знаете ли вы, что на нашей планете растет около 100 тысяч видов грибов. Мы выяснили, что какая-то часть растет в лесу.
- Как вы думаете, где мы их можем еще встретить? (Везде: в почве, в воде, на камнях, на растениях, в домах, на складах, на старых кострищах в лесу и даже в музеях, на деревьях).
Показ гриба трутовика, который дерево точит.
- Грибницы многих грибов похожи. Внешний же вид плодовых тел самый разный. Посмотрите на доску, где изображены необычные грибы.
- Рассмотрите эти грибы. Они занесены в Красную книгу России, а значит они, к сожаленью, редки
- А догадаетесь ли вы, с какими грибами часто встречаетесь дома, и видели их много раз, но не догадывались или не знали, что они – грибы.
(Учитель демонстрирует продукты питания, покрытые плесенью: хлеб, сыр и т.д.)
- Что это? (Плесень).
- А я называю плесень грибами.
Практическая работа с микроскопами.
-Рассмотрите плесень под микроскопом и докажите, что я права. (Под микроскопом видно, что она имеет такое же строение, как и шляпочный гриб).
- Из каких частей состоит плесень? (Из плодового тела и грибницы).
- Можно назвать ее грибом? (Да).
- Можно ли назвать плесень шляпочным грибом? (Нет).
- Почему? (У нее нет шляпки).
- Совершенно верно. Этот вид грибов называется “плесневые” Знали ли вы об этом?
Дополняется схема5
- Скажите, а плесневые грибы человек как-нибудь использует, приносят ли они ему пользу? (Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми мы лечимся).
- Слышали вы такое слово “антибиотики”? А “пенициллин”? Это лекарство как раз изготавливают из плесневых грибов.
Демонстрирую упаковку таблеток.
- А люди используют грибы в пищу? (Да).
- Что они с ними делают? (Жарят, варят, сушат, солят, тушат, маринуют).
- Правильно. Молодцы.
- Я пришла к вам с непустыми руками,
Я пришла с грибами. (показ банки с маринованными грибами).
- Как вы думаете, где и когда я их собирала? (Осенью, в лесу).
- Совершенно верно. Люди и животные делают заготовки на зиму.
- До весны далеко и как только сойдет снег, появятся первые грибы. А кто, из вас, ребята, знает:
- Какие грибы появляются первыми? (Ответы детей).
- Это сморчки и строчки. (Показ картинки в книге). Их называют грибы-“подснежники”. Они занесены в Красную книгу России. А еще есть грибы – “скороспелки” на деревьях – это вешенки. А сейчас мы проверим себя при помощи учебника, правильно ли мы собираем грибы?
- Откройте учебник. Вы должны в группе обсудить утверждения. Если вы с ними согласны, то слева в пустой клетке ставите “+”, если нет – то ставите “минус”.
Идет работа в группах по тесту (запись “Голоса леса”).
- Выполнили? Молодцы. А теперь проверьте свою работу по ключу.
На доске прикрепляется ключ к тесту. (Проверка работы группы).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
+ – + – - + + – + -
- Поднимите руки те, кто задание выполнил правильно? Молодцы.
- Если вы допустили ошибку, исправьте ее и еще раз дома повторите правила сбора грибов. Значит, нам с вами есть еще чему поучиться.
Обобщение о значении грибов.
- А как вы думаете, какое значение имеют грибы в природе? (Они питают деревья (грибница), служат кормом для животных (плодовое тело).
- Кроме того, проверяя тест, мы сказали, что сбивать палкой и растаптывать ядовитые грибы нельзя. Почему? (Некоторые грибы являются лекарством для животных. Например, лоси могут лечиться мухоморами. А еще в грибах живут мелкие насекомые; мелкие животные и птицы пьют воду, которая собирается в шляпках грибов).
- Все ли грибы можно использовать в пищу? (Нет).
- Почему? (Среди них бывают ядовитые грибы, которыми человек может отравиться). Дополняется схема 6 (Приложение 1)
– Отравление ядовитыми грибами может привести к смерти.
- А какой самый ядовитый гриб вы знаете? (Бледная поганка).
Показ гриба “Бледная поганка”.
- Берегись бледной поганки! В ней содержится самый сильный яд. Съеденный кусочек гриба сильнее укуса змеи. Узнать ее не трудно. Ножка у нее будто вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый, бледно-зеленый. В верхней части ножки, как у мухомора, есть пленчатое кольцо.
- Поэтому нужно быть очень внимательным при сборе грибов и брать только те грибы, которые известны, а незнакомые лучше не трогать.
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру “Съедобное – несъедобное”. Для этой игры вам понадобятся ваши знания. Каждая группа за столом соберет из предложенных карточек “съедобные” грибы в корзину.
Звучит запись “Голоса леса”. Дети работают.
- Закончили. Давайте проверим.
- Какие грибы вы положили в корзину? Какие оставили? Почему? (Каждая группа отвечает).
- Молодцы, справились с заданием.
Дети выставляют корзины к доске.
- А те, которые на столе – ядовиты. Как нельзя бросаться в воду, не научившись плавать, так нельзя идти в лес за грибами, не зная их. Знакомиться с грибами надо по рисункам в книгах и у знающих “охотников” за грибами.
- Как же поступить с теми грибами, которые могут навредить нашему здоровью?
Провокация: – Не лучше ли их растоптать, посшибать палками, уничтожить? (Ответы детей).
Вывод: Эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечивают себя от болезней. Заповедь должна быть одна – все живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой.
- Ну, а если все же случилась беда. Вы отравились грибами. Помощь окажет только врач.
Звонит мобильный телефон.
- Ой, ребята, извините, пожалуйста. Звонит наша мед. сестра
- Как вы вовремя позвонили. А мы с ребятами на лесной поляне говорим об отравлениях грибами. Не смогли бы вы к нам зайти, ведь лучше врача никто об этом не расскажет.
- Спасибо большое, Елизавета Валерьевна! До встречи!
VII. Подведение итогов урока.
- Давайте подведем итоги.
- А сейчас я предлагаю вам игру «Верите ли вы, что…»
Я читаю вам вопрос, вы отвечаете «да» или «нет»
Итак, верите ли вы, что…:
грибы относятся к живой природе? Да
грибы относятся к царству растений? Нет
шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела? Да
плодовое тело состоит из шляпки и ножки? Да
грибы сами из воды и углекислого газа на солнечном свету приготавливают себе пищу? Нет.
ч
то грибница вредит корням деревьев, около которых растёт? Нет
грибы – это богатство леса? Да
что плесень, которую можно увидеть на корке хлеба, в банке с вареньем – это тоже грибы? Да.
что плесневые грибы относятся к шляпочным грибам? Нет.
10. что плесневые грибы могут приносить человеку не только вред, но и пользу? Да
11. что некоторые виды грибов занесены в Красную книгу? Да.
12. что медведи лечатся мухоморами? Нет
13. что самый полезный гриб – это бледная поганка? Нет-
- Посмотрите, как оказывается много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах!
- Сегодня мы так много узнали на уроке.
- Наше путешествие в царство грибов подходит к концу.
Но я предлагаю вам продолжить говорить о грибах на кружке «Функциональная грамотность» и помочь мне сделать лепбук о грибах.
Домашнее задание
Стр. 112-116, прочитать , выполнить задание «Проверь себя» стр.116
Найти интересную информацию о грибах