Урок русского языка для обучающихся с ОВЗ

Класс:  5 коррекции (дети с ЗПР)

Тема урока«Буквы З и С на конце приставок».

Тип урока: урок изучения новой темы.

Цель: познакомить учащихся с орфограммой «Правописание З и С на конце приставок»; формировать умение определять условия выбора букв З, С на конце приставок.

Задачи урока: Образовательные:  отработать способ действия при выборе З, С на конце приставок; отрабатывать навык определения согласных по звонкости – глухости. Развивающие: развивать умение устно рассуждать и объяснять условия выбора правильного написания приставок, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость. Воспитательная: воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать навык определения способа действия при написании приставок на –з и –с, развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные:  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала,  устанавливать причинно-следственные связи; развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; отвечать на вопросы, слушать и слышать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Личностные:  способствовать развитию и обогащению речи, стимулировать интеллектуальное развитие, воспитывать уважительное отношение к окружающим, наблюдательность.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

(если кто-то с плохим, спросить почему)

- Чтобы лучше настроиться на урок, я прочитаю вам стихотворение:

Будь в хорошем настроении,
Запустив процесс везения,
Чтоб сложился день чудесно,
Был он ярким, интересным!
К уроку готовы! Тогда за работу!

II. Актуализация опорных знаний

А теперь попытайтесь определить, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке. (Для этого прослушайте лингвистическую сказку)

*В некотором царстве, орфографическом государстве,

Жили-были согласные, звонкие и глухие.

Дружно жили, не тужили. Но однажды …

Заспорили звонкий З и глухой С

Кто главней?

Кому стоять на конце этих приставок?

Расчертить раздать

Вспомнить взлететь

З кричал, что звучит сильнее,

С убеждал, что без него тоже не обойтись.

Дело чуть не дошло до драки…

А ведь не будет добра, коли меж своими вражда!

Кто-то посоветовал обратиться к мудрецам,

Которые всё на свете знал и даже писали правила

Для жителей государства.

III. Целеполагание.

Тема урока «Буквы З и С на конце приставок»

- Исходя из темы, попробуем определите цели урока.

Определить, когда пишется буква з на конце приставки, когда –с.

Научиться грамотно писать слова с данными видами орфограмм,

графически обозначать изученную орфограмму.

Выслушал их мудрец и дал совет… Как вы думаете? Какой?

Повелел мудрец звонкому З стоять в словах перед звонкими согласными, а глухому С – перед глухими, тогда снова наступит мир и лад в государстве. Послушали умного совета жители государства и поныне живут дружно, беспрекословно следуют правилу, безмерно рады друзьям и бесконечно счастливы!

Сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок!

- Скажите, о чем эта сказка? Какой намек в данной сказке? (о буквах З и С на конце приставок).

Понаблюдаем и исследуем (задание на слайде). Почему слова записаны в 2 столбика?

Расчертить разглядеть

Вспомнить вздыхать

- От каких условий зависит написание приставок на З –С?

Работаем с алгоритмом.

- Перед вами алгоритм (на слайде).

Выдели в слове приставку.

Посмотри на букву согласного звука после приставки.

Если корень начинается с глухого согласного, то пишем С.

Если корень на

чинается со звонкого согласного

, то пишем З.

Проверим себя.

- Вставьте пропущенные буквы, графически выделите условия написания орфограммы.

И_портить и_гибаться

Бе_платный бе_болезненный

Показать правильные ответы на слайде (с объяснением).

IV. Физкультминутка

-Я буду читать слова с приставками на З и С. Если в слове нужно писать приставку на З, вы должны будете встать на носочки и поднять руки вверх, если на С, то присесть.

Бесшумный

Вздохнуть

Бесчисленный

Возделать

Разжимать

Расщелина

Безвкусный

Сбежать

 - Подчиняется ли правилу слово сбежать?

- Конечно не подчиняется. Это неизменяемая приставка С. Как бы звонко ни звучала приставка С- перед звонкими согласными, будем помнить: эта приставка неизменяемая, пишется она всегда одинаково: сбиться, сгорать, сжечь

- Есть маленькая группа слов, которая пишется с буквой З. Вспомните эти слова, где З не является приставкой (здесь, здание, здоровье).

V. Закрепление изученного на уроке.

1.Работа с упражнением на карточке (первые два слова комментирует и записывает учитель, затем дети по очереди выходят к доске и выделяют орфограммы).

Вставьте пропущенные буквы.  Объясните правописание приставок:

ра...певать

ра... давать

ра...стегнуть

ра... носить

ра... калить

ра...сыпать

ра...стилать

ра...смотреть

ра... ломить

ра...светать

ра...говориться

ра...шить

ра... ведать

ра...цветать

ра...сказать

ра.. .брызгать

2. На доске написаны существительные с предлогом. От них образованы однокоренные прилагательные. Нужно найти в этих прилагательных ошибки (метод «Лови ошибку»). (учитель организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения работы).

Без забот – беззаботный, без края – безкрайний, без целибезцельный, без звука – беззвучный, без шума – бесшумный, без вкуса- бесвкусный.

(Примечание: слова с ошибками: бескрайний, бесцельный, безвкусный)

VI. Самостоятельная работа (задания на карточках).

- Выпишите слова, в которых на конце приставки пишется С.

во...

высить

во...наградить

бе

...страшный

бе

...сонный

безветренный

ра

...бежаться

бе

...конечный

бе

..

.жалостный

- Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность выполнения работ (взаимопроверка). (Каждый ученик по очереди объясняет, какое слово он выписал и почему. Проверка и обсуждение работ учащихся).

VII. Рефлексия.

Закончи предложение:

а) «Буква З пишется на конце приставок, если…»

б) «Буква С пишется на конце приставок, если …»

- С какими трудностями вы столкнулись в процессе работы над темой урока?

- Какой вид деятельности вам показался наиболее интересным?

- Возьмите листы достижений и посчитайте баллы, поставьте оценку.

 

VIII. Домашнее задание.

 Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание приставок.

1.Лучи вечернего солнца ра...рисовали ярким золотом стены. 2. Тут надо было ра...статься. 3. Валек ра...двинул кусты жимолости и сирени и скрылся в зелени. 4. Ласточки бе...шумно влетали и вылетали в окна старой часовни. 5. Барыня ра...гневалась, ра...плакалась, велела отыскать Герасима.