Конспект открытого интегрированного занятия по духовно - нравственному воспитанию в подготовительной группе.

«Семейные обычаи и быт на Руси»

Цель: знакомство детей со старинными русскими семейными обычаями и бытом.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить и уточнить представление детей о быте народа на Руси, о традициях гостеприимства.

Закрепить знания старинных русских имен: Анастасия, Василиса, Дуня, Маланья, Анисия, Алена.

Обогатить словарный запас существительными: прялка, рубаха, хлебосольство, оберег; определениями: старинный.

Развивающие:

Развивать познавательную активность детей в процессе формирования

представлений о быте на Руси и старинных семейных традициях.

Развивать связную речь, внимание, память, мышление.

Расширять кругозор и словарный запас детей.

Развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей.

Воспитательные:

Воспитывать уважение, интерес к традициям и обычаям старины, к русскому фольклору; чувство симпатии, чувство гордости и уважения к своему народу

Методы и приемы: наглядный, практический, игровой, беседа, показ, объяснение.

Формы и виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Материалы и оборудование: аудиозаписи с русской народной музыкой, атрибуты русской избы, русские народные костюмы, кукла, русская рубашка, заготовки для изготовления куклы.

Ход занятия:

Воспитатель находится с детьми в группе. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель выходит. И возвращается в русском народном костюме.

Воспитатель (Хозяйка): Здравствуйте, ребята! Очень часто за событиями и суетой дней, старины своей не помним - забываем мы о ней. А сегодня вспомним русские обычаи и окунемся в давние времена.

Воспитатель (Хозяйка): Ребята, напомните, в какой стране мы сейчас живем?

Дети: В России!

Воспитатель (Хозяйка): Правильно, а в старину нашу страну называли Русь – матушка. Хотите узнать, что еще интересного было в те времена. Как и где люди жили, и какие обычаи и традиции существовали на Руси?

Дети: Да!

Воспитатель (Хозяйка): Тогда, возьмемся за руки и отправимся в путешествие.

Мы собираемся,

В путь отправляемся!

Посмотрите, ребята, что у нас на пути? Камень (стоит накрытый стул с напечатанной надписью) – не простой, на нем что-то написано. Читает.

Направо пойдешь - далеко не уйдешь.

Прямо пойдешь – много интересного найдешь.

Налево пойдешь – в чужую группу попадёшь.

Дети, куда же пойдем? Направо или налево?

Дети: Прямо.

Воспитатель (Хозяйка): Ну, что же, в путь!

Дети проходят к зоне «Русская изба (Горница)».

Воспитатель (Хозяйка): Вот мы и пришли. (Берёт «Хлеб-соль», подходит к детям) Приглашаю Вас в свой дом - русскую избу.

Здравствуйте гости дорогие,

Гости званные и желанные,

Красивые и молодые,

Застенчивые и боевые!

Гости на пороге – хозяйке в радость!

С давних врёмен существует традиция званых гостей встречать-привечать. Хлебом-солью угощать! (угощает гостей хлебом)

Присаживайтесь.

Садятся на стульчики возле стола с атрибутами русской избы.

Воспитатель (Хозяйка): Мы с вами находимся в русской избе. Посмотрите, сколько здесь интересных вещей! Я - хозяйка избы. А как вы понимаете, что такое изба?

Дети: (Это деревянный дом, в котором жили люди на Руси в старину)

Воспитатель (Хозяйка): Правильно. Это деревянный дом, в котором жили люди на Руси в старину. Ребята, как вы думаете, что же в избе было самым главным? А я вам подскажу.

-Летом спит, зимой горит, рот открывает, что дают – глотает? Что же это?

Дети: (Это печь)

Воспитатель (Хозяйка): Правильно, ребята. В старину в каждой избе была печь, про неё говорили: «Печь всему голова». Как вы думаете, почему так говорили про печь? (ответы детей)

Воспитатель обобщает ответы детей:

Печь считалась главной в избе, потому что она и кормила всю семью, и обогревала всю избу, летом на печи сушили травы, ягоды, грибы – запасали на зиму, спали на печи дети, старики и хворые, те, кто захворал, приболел. Русский народ так любил печь, что наделил ее волшебными силами в сказках. Какие вы знаете русские сказки, в которых была печь?

Дети: («Гуси-лебеди», где Иванушка и Аленушка прячутся в печи. В сказке «По щучьему велению» Емеля едет на печи)

Хозяйка: О печи много добрых слов говорили. Как думаете, какие?

Дети:

1 реб.: Русской печи нет добрее, всех накормит, обогреет.

2 реб.: Варежки сушить поможет, деток спать она уложит.

Воспитатель (Хозяйка): Ребята, я вижу предмет, про который знаю загадку, а вы найдите отгадку.

-Стоит толстяк подбоченившись, кипит, шипит, всем чай пить велит

Дети: Самовар

Воспитатель (Хозяйка): Правильно ребята. А какой он, опишите его?

Дети: Он медный, блестящий, красивый, в нем кипятят воду и пьют чай.

Воспитатель (Хозяйка): Правильно. За самоваром собиралась вся большая семья, пили чай с медом, с вареньем. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. Про него говорили: «Попьешь чайку, забудешь тоску».

Дети: Мы знаем стихотворение про самовар.

1 реб.: Давно на белом свете живёт годами стар.

Поэтами воспетый пузатый самовар.

2 реб.: Сиянье излучая, морозным зимним днём.

Он сердце согревает особенным теплом.

Воспитатель (Хозяйка): Хорошее стихотворение. От него и правда веет домашним уютом и теплом! Ребята, послушайте следующую мою загадку.

Что за барыня такая?

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает.

Дети: (Это прялка).

Воспитатель (Хозяйка): Молодцы, ребята, нашли отгадку. Зимними долгими вечерами, хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали носки или ткали полотно, шили одежду. Одежду и белье шили из льна. В старину лён считался лечебным материалом, одежда из льна экологически чистая, тело в ней «дышит». Когда детям одевали ребеночку льняную рубашку, родители хотели, чтобы малыш вырос здоровым.

Рассмотрите внимательно рубашку. Почему она кажется нам такой нарядной? Да, она украшена узорами. По народному поверью узоры не только украшали одежду, но и служили оберегом, защитой от злых сил. Послушайте, как звучит слово «оберег» от слова «оберегать». Узоры – обереги располагались в определенных местах: на рукавах оберегали руки, сохраняли силу, ловкость. Узоры на горловине оберегали легкие и сердце, по низу – не давали злой силе подобраться снизу.

(показ русской рубахи).

Воспитатель: Поэтому на Руси говорили, чтоб рубаху нам соткать, надо пряжу намотать с помощью прялки.

Воспитатель (Хозяйка): Молодцы ребята!

На Руси семьи были большие, в них было много детей. Так как не было тогда магазинов, где можно было купить игрушки, то ребята вместе с родителями мастерили игрушки своими руками.

Предлагаю и вам пройти в горницу и самим смастерить игрушку.

(Проходят и присаживаются за стол, где подготовлены атрибуты для изготовления куклы).

Воспитатель (Хозяйка): Смастерим мы с вами куколку. Да не простую, а куклу-оберег. Как вы думаете, что обозначает слово оберег?

Дети: Оберег - оберегает.

Воспитатель (Хозяйка): Правильно. Вот и у вас будет свой оберег. (Начинает показывать, как изготовить куклу)

Ребята, возьмём лоскуток, свернём его в трубочку и сложим пополам. Возьмём нить и сверху на сгибе обмотаем ею плотно и завяжем. Получилась голова у нашей куколки. Затем возьмём второй лоскуток, тоже сворачиваем его в трубочку и кладём между двумя частями первого лоскута. И снова завяжем нитью крест-накрест. У нас получились руки туловища. Можно также нитью завязать запястья куколке, будет похоже на рукава.

(Дети мастерят кукол, воспитатель контролирует и помогает по необходимости, играет фоновая спокойная народная музыка)

Воспитатель (Хозяйка): Молодцы! Вот и справились мы с вами! У вас получились замечательные куклы-обереги!

Мы можем придумать нашим куклам имена. Только имя должно быть не простое, а старинное. Ребята, какие вы знаете русские старинные имена?

Дети называют (Анастасия, Василиса, Дуня, Агафья, Анисия, Алёна, и др.)

Воспитатель (Хозяйка): Молодцы, вы много имен знаете, предлагаю вам назвать свою куколку старинным русским именем.

(опрос у детей, кто как назовет)

Воспитатель (Хозяйка): Отлично справились, молодцы! А ещё дети в семьях на Руси в игры различные играли. Поиграем с вами тоже?

Игра «Золотые ворота спользование русской народной мелодии во время игры)

Воспитатель (Хозяйка): Ребята, понравилось вам у меня в избе? Много нового узнали. А я хочу проверить, сможете те ли вы понять, какой предмет старины, а какой современный предмет. Подходите к столу.

Дидактическая игра «Что лишнее?» (На столах лежат картинки с изображениями предметов русского быта, но также присутствуют изображения современных предметов)

Воспитатель объясняет задание, даёт время на обдумывание. После того как дети готовы, они по очереди (по командам) начинают показывать, что они решили назвать лишним и почему.

Воспитатель (Хозяйка): Молодцы! Справились. Ребята, по русской традиции приглашаю вас- гостей за стол: пирогов отведать, да чаю из самовара попить. Проходите, гости дорогие! Но первым делом нужно намыть руки.

Воспитатель (Хозяйка): Ребята, понравилось вам у меня в гостях? Что нового вы узнали? Понравилось вам изготавливать кукол? Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (Ответы детей)

Ребята, спасибо за внимание и за старание!