Урок по окружающему миру в 3 классе
Тема: «Охрана растений»
Автор урока: Цыремпилова Дарижап Цыбиковна
Цель урока: усвоение новых знаний об охране растений и значении растений в жизни человека и природы.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с разнообразием растений, их значением для окружающей среды и человека.
Рассмотреть основные причины сокращения численности некоторых видов растений.
Изучить меры охраны растений и способы сохранения их разнообразия.
Развивать умение анализировать информацию, делать выводы и обобщения.
Воспитывать бережное отношение к природе и её богатствам.
Универсальные учебные действия (УУД)
Формирование УУД на этапах урока
Личностные УУД
Воспитание интереса к изучению окружающего мира и его проблем, формирование бережного отношения к природе
Регулятивные УУД
Умение ставить цели и задачи, планировать свою деятельность, оценивать результаты своей работы
Познавательные УУД
Развитие способности к анализу, синтезу, сравнению и обобщению информации, умение работать с разными источниками информации
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и понимать других, выражать свои мысли и аргументировать свою точку зрения
Метапредметные задачи:
Формирование умения работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).
Развитие способности к анализу, синтезу, сравнению и обобщению информации.
Воспитание интереса к изучению окружающего мира и его проблем.
Методы урока: словесный, наглядный, практический.
Без особой нужды, от скуки,
Если даже в лесу впервые,
Не ломайте деревьям руки,
Ведь живые они, живые.
Дубкина О. (Слайд №2)
Ход занятия:
1
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Урок окружающего мира.
Я к вам пришла с хорошим настроением. Я вижу, что у вас прекрасное настроение. Я уверена, что все у нас получится.
2
Актуализация знаний (5 минут)
Учитель. Почему поэтесса Ольга Дубкина называет деревья живыми?
Ученики. Деревья относятся к живой природе: они дышат, питаются, размножаются, в конце жизни умирают.
На протяжении нескольких уроков мы с вами вели разговор о растениях. Сегодня нам предстоит изучить ещё одну тему, посвященную миру растений.
И к концу сегодняшнего урока окружающего мира у нас должна получится книжка
3
Изучение нового материала (15 минут)
Введение в тему
Послушайте экологическую сказку и ответьте на вопрос
« Можно ли Петю назвать « добрым мальчиком?»
- На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.
Однажды мальчик Петя забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей . Ребятам стало очень завидно, что у Пети был такой красивый букет. Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Петя был “добрым” мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.
В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза лося погрустнели, и он заплакал …
Обсуждение сказки.
- Итак, можно ли Петю назвать « добрым мальчиком»?
- Почему лось заплакал?
Учитель: - Да ребята, сорванные на поляне цветы, превращаются в ненужный сор.
- Послушайте стихотворение о подснежниках.
Вот букет: он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки …
Это мы срываем без разбора
Беззащитные тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет,
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Очень просто погубить живое,
Ведь подснежники не могут нам сказать:
“Наслаждайтесь нашей красотою –
Только очень просим нас не рвать!”
4
Мотивация учебной деятельности.
Учитель: - Как вы думаете с какой целью мы слушали сказку и стихотворение?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? ( Об охране растений.)
- Сформулируйте тему нашего урока.( открыть доску )
- Прочитайте тему урока.
Тема сегодняшнего урока “Охрана растений”.
- Какие цели и задачи мы поставим перед собой на урок?
- Какие задачи мы будем сегодня ставить на уроке?
- Зачем? ……. нужно охранять растения?
- Почему? ……… многие растения в природе стали редкими?
- Для чего? …….. нужно знать правила охраны растений?
Учитель: - Вот и постараемся ответить на эти вопросы сегодня на уроке.
Новая тема
1. Зачем нужно охранять растения?
Итак, отвечаем на первый вопрос
- Зачем нужно охранять растения?
Учитель: -Дети, как вы понимаете выражение “охранять растения”?
Учащиеся:- Охранять растения – это значит бережно к ним относиться.
Посмотрите на слайд и скажите, значение растений в жизни животных и человека
Несколько причин, зачем нужно охранять растения:
Они обеспечивают воздух кислородом
.
1
2
Растения поглощают углекислый газ и другие загрязнители, которые могут нанести вред здоровью людей и животных.
1
Растения — источник продуктов питания
. Они дают крупы, хлеб, овощи, фрукты, растительные масла.
Растительный мир обеспечивает людей необходимым сырьём
. Например, волокнами для производства тканей, древесиной как строительным материалом и сырьём для изготовления мебели, бумаги.
Растения важны для защиты обрабатываемой почвы
. Они укрепляют склоны от эрозии, защищают поля от выветривания.
Декоративные растения и цветы украшают города и посёлки
, офисы и дома.
Вывод: Растения для человека – это источник кислорода, пищи, лекарства, строительного материала, топлива, удовольствия. Человек прожить без растений не сможет.
Вывод: Жизнь человека и животных полностью зависит от растений
- Приклеили рисунок на второй лист нашей памятки
2. Почему многие растения стали редкими?
Физминутка
- Почему многие растения стали редкими?
Работа с учебником.
-Прочитайте текст на стр. 84-85 и найдите ответ на вопрос: почему многие растения становятся редкими? (Учащиеся самостоятельно работают с книгой)
Из-за хозяйственной деятельности людей: строят заводы, роют карьеры на месте леса, на месте луга устраивают фермы, много рвут растений для букетов, вытаптывают растения.
-Из-за чего еще растения становятся редкими? (пожары, вырубка лесов, засорение бытовыми отходами, вытаптывние)
Вытаптывание
- Бывает, что люди, не срывая растения, губят их.
- Причитаем об этом на слайде. (Слайд)
- О какой причине еще узнали?
- Что происходит, когда люди вытаптывают почву?
2. Работа по учебнику
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 84-85. Многие из этих растений занесены в Красную книгу России.
-Послушайте рассказы об удивительных растениях.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 84 - 85. Многие из этих растений занесены в Красную книгу России.
- Я вам буду рассказывать интересные факты об этих растениях, а вы находите их в учебнике.
Богатство природы — лекарственные растения.
- Какие растения называются лекарственными?
- Назовите лекарственные растения.
- Прочитайте, кто знает, какими свойствами обладают эти растения?
Какое лекарственное растение запомнилось, расскажите о нем.
Скажите, а как нужно заготавливать лекарственные растения?
- Но собирать их нужно так, чтобы не нанести вреда природе. Лучше заготавливать те растения, которые часто встречаются.
Итак: сделаем вывод, почему многие растения стали редкими?
(приклеим следующую картину на страницу нашей памятки)
- Для чего нужно знать правила охраны растений?
3. Для чего нужно знать правила охраны растений?
По условным знакам на с.84 сформулируйте правила поведения в природе и обсудите с соседом по парте.
Учитель:- Как мы с вами можем охранять растения?
Учащиеся:- Соблюдать правила поведения в природе.
По условным знакам на с. 84 сформулируйте правила поведения в природе.
Сравним их с правилами в учебнике.
Учащиеся:
1. Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов.
2. Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их много.
3. В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.
Учитель. Перечитайте экологические правила на странице 84 учебника, запомните их, и обязательно выполняйте, чтобы быть настоящими друзьями природы.
Учащиеся читают экологические правила.
- А какие еще правила друзей природы вы бы добавили?
- Для чего нужно соблюдать данные правила?
(Чтобы охранять, беречь исчезающие виды растений, бережно обращаться с остальными, чтобы они тоже не попали в красную книгу.)
Учитель: -Молодцы! Надеюсь, вы будете охранять и беречь растения!
- Верно, ребята. Замечательный писатель К. Паустовский, всей душой любивший природу, сказал:
“Охранять природу – значит охранять Родину”
- Приклеиваем картину «Правила друзей природы» на последнюю страницу книжки
I Домашнее задание.
Рефлексия учебной деятельности.
- А теперь давай те проверим, все ли задачи нами выполнены?
- Зачем…….нужно охранять растения?
- Почему………многие растения в природе стали редкими?
- Для чего……..нужно знать правила охраны растений?
- Ребята, какой бы вы сделали вывод по уроку?
(Каждый человек должен бережно относиться к растениям. Следует знать и соблюдать экологические правила.)
- А теперь оцените свою работу на уроке
«Дерево успеха»