КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: “Счет сотнями и “круглое” число сотен”
Цели деятельности учителя: рассмотреть вопросы устной и письменной нумерации, а также способ сравнение чисел на основе нумерации.
Планируемые результаты
Предметные:
уметь выделять “круглую” сотню;
уметь представлять круглое число в виде произведения и суммы;
осуществлять поиск решения задачи.
Личностные:
оценивать предлагаемый материал или ситуацию;
дополнять и расширять имеющиеся знания и представления;
находить закономерности;
проявлять интерес к учебной деятельности.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: учебник УМК “Перспективная Начальная Школа”, 3 кл., 1 ч., презентация.
Этап урока
Методы и приемы
время
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап самоопределения к деятельности
Словесный метод:
фронтальная беседа
Практический: показ
2 мин.
Здравствуйте, ребята!
Сейчас мы с вами будем произносить слова и соединять пальчики от большого к мизинцу. Один пальчик - одно слово.
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).
Желаю вам продуктивной работы на уроке. Я знаю, что у нас все получится.
Выполняют указания учителя.
Л: самоопределение
II. Актуализация знаний и мотивация
Словесный метод:
фронтальная беседа
Практический метод: работа в парах
5 мин.
Открываем тетради, записываем число, классная работа. Отступаем вниз одну клеточку.
А сейчас отложите ручки.
1. Я буду говорить вам утверждения о кубе. Если оно неверное – поднимаете красную карточку. Если верное - зеленую.
Куб - это геометрическое тело. (-)
Грани куба состоят из прямоугольников. (-)
У куба 6 граней. (+)
Только у треугольника есть вершина. (-)
У куба имеется 8 ребер.(+)
У куба 8 вершин. (-)
Молодцы!
2. Работа по карточке
3. А теперь посмотрите на ряд чисел.
100, 200, 300
Что общего в записи этого числа?
Чем отличаются эти числа?
15 сентября.
Классная работа.
5 х 6 + 5…5 х 7
6 х 7 – 10…6 х 6
7 х 4…7 х 3 + 3
4 х 6…4 х 4 + 4
3 х 7…3 х 5 + 10
- Нули.
- Цифрой в разряде сотен.
П: Общеучебные. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
III. Постановка учебной задачи
Словесный метод:
беседа
3 мин.
А теперь откройте страницу 27? Кто прочитает заголовок нашего урока?
Какую цель мы можем себе поставить на
уроке? Используйте опору на слайде.
Научимся...
- Счет сотнями и “круглое” число сотен.
Научимся считать сотнями
Р: целеполагание постановка учебной задачи
Л: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
IV. Открытие нового знания
Словесный метод:
Фронтальная беседа
Практический метод:
упражнение
5 мин
- В жизни часто используют счет предметов сотнями, так как не всегда возможен или нужен их счет. С точностью до десятков или единиц. Как правило, называют примерным числом сотен — число прилетевших с юга и облюбовавших болото птиц, или предполагаемого число участников школьных спортивных соревнований, или
число покупателей крупного магазина за день.
- Посмотрите на слайд. Рассмотрите квадрат, разбитый на клетки. Как быстро посчитать, сколько в нем клеток? - Запишите это число.
- Сколько это сотен?
- А теперь представьте, что на каждую из ста клеток поставили по кубику. (слайд) Сколько слоев у фигуры?
- Сколько кубиков поставили? Поставьте равно после предыдущей записи и запишите число в виде сотен.
А теперь посмотрите на слайд. Что это за фигура?
Сколько слоев в данной фигуре?
Сколько кубиков в каждом слое?
А сколько кубиков во всей фигуре?
Запись: 10 сот.
Как записать 10 сотен в виде произведения?
10 сот. = 100+100+100+100+100+100+100+100+ 100+100
Каким действием мы можем выразить данное выражение
= 100 *10.
Что такое 10 сотен?
10 *10 = 100
Одна сотня.
1
- Сто
100 = 1 сот.
- Куб.
- 10.
- Каждый слой состоит из ста кубиков или из 1 сотни.
10 сотен кубиков или 1 тысяча кубов
По 10 взяли 100 раз
Сумму, состоящую из одинаковых слагаемых, можно записать в виде произведения.
П: Общеучебные. смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
Л: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П: умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы и свойства арифметических действий
П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форм
V. Первичное закрепление во внешней речи
Словесный метод:
Комментирование с места
Парная работа
4 мин
- Давайте назовем все круглые сотни по порядку. Начинаем!
- А теперь в обратном порядке!
А теперь запишите по порядку все “круглые” сотни, выражая их однозначным числом.
А теперь в парах обсудите и ответьте на вопрос, есть ли среди этих чисел круглое число? Обоснуйте. На это у вас есть 30 секунд.
А как назвать и записать число сотен, следующее за числом 9 сот.?
Это число можно записать и по другому — цифрой 1 и тремя нулями. Кто знает, как называется это число?
100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900.
900, 800, 700, 600, 500, 400, 300, 200, 100.
1 сот., 2 сот.,3 сот., 4 сот., 5 сот., 6 сот., 7 сот., 8 сот., 9 сот.
Среди этих чисел нет числа, в котором число сотен «круглое», так как число сотен в этих числах выражается однозначными числами.
- 10 сотен.
- Одна тысяча.
П: Общеучебные. смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
Динамическая пауза
3 мин
А теперь, ребята, я предлагаю вам немного размяться. Посмотрите видео и повторяйте движения
«Виноватая тучка»
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
Словесный метод:беседа
Самопроверка
Работа у доски
8 мин
А теперь откроем учебник на с.29 № 79. Прочитайте задание.
Открываем ТПО с.14 №2. Ваша задача соотнести ближайшее круглое число к числу в таблице
Проверьте по слайду. У кого такие же числа, поднимите зеленую карточку.
- ТПО № 28
289 - 300, 305 - 300, 893 - 900, 917 -900, 999 - 1000, 401 - 400, 500 - 500, 152 - 200, 10 - 100.
Составляем краткую запись, решение, ответ.
П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форм
Р: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале
VII. Включение в систему знаний
Словесный метод:
беседа
Практический метод:
упражнение
Работа у доски
6 мин
Прочитайте задание 80 на странице 29.
Кто может назвать это число?
Тогда найдите число, которое больше числа 327 на 1 сотню (427). на две сотни (527), на 3 сотни (627), на 4 сотни (727).
Увеличение числа 327 на «круглые» сотни влияет ли на разряд единиц и десятков?
- Еще раз прочитать задание и назвать пропущенные цифры в записи трехзначного числа 5**, которое отличается от 327 только числом сотен.
- Следующее задание с.29 № 81
- Разряд единиц и разряд десятков остается тем же.
- 527
Р: контроль и самоконтроль учебных действий
П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы
VIII. Рефлексия деятельности
Словесный
Оценивание
4 мин
Молодцы, ребята.
Итак, давайте подведем итог.
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Я научился…
Поднимите зеленую карточку, если хорошо понял урок, красную, если ничего не понял и желтую, если не все понял.
- Оценки за урок получили:
- Домашнее задание: ТПО с.14 №26, 29, 30, 31
Спасибо за урок! До свидания.
Выполняют задание учителя.
Р: анализировать работу; отслеживать цель учебной д-ти