* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .Standard {font-family: 'Calibri';} .No Spacing {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}

Тема: «Деление суммы на число»

Цель: организация деятельности обучающихся по формированию знаний деления суммы на число, различными способами.

Задачи:

Обучающая: -создать способствовать формированию умения деления суммы на число, когда каждое слагаемое делится на это число.

Развивающая: - способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать

Воспитательная: способствовать формированию интереса к изучению математики.

Тип: урок открытия нового знания

Оборудование: учебники (математика 3 класс Дорофеев УМК: «Перспектива»).

Проектируемые результаты:

Предметные УУД:

уметь использовать в речи математические термины;

уметь вычислять периметр фигур;

уметь решать задачи на умножение и деление;

уметь составлять и решать простые и составные задачи;

Личностные УУД способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Умение организовать место для занятий

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

уметь работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

учиться работать в коллективе,

формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний:

отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой учебник

Ход урока

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

 

(1

мин)

проверка готовности учащихся к уроку

Здравствуйте, ещё раз ребята!

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Проверьте, все у вас в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин.) (Приём «Мозговой штурм» )

-Сегодня я предлагаю отправиться в звездное путешествие. Для начала построим маршрут по таблице. Соедините ответы с примерами.

2*5

4*4

9*9

24:4

8*8

3*6

Самопроверка

-Как называются компоненты при умножении и делении?

- ВЫВОД: Мы вспомнили умножение и деление, названия компонентов.

-Отправляемся в путь.

1 станция Планета примеров.

Первичное усвоение новых знаний

(

5

-

7

мин.)

Приём «Побуждающий диалог от проблемной ситуации» (Подводящий диалог)

На доске примеры, решите их:

(10+4)*3 42

(40+2):6 7

(61+2):9 7

(27+72):9 3+8=11

!!! если проблемная ситуация не срабатывает, тогда:

1. Большинство учеников не решили последний (см.приём 5)

1. Некоторые ученики решили. (см. приём 5)

2. Все решили.

(см. приём 2)

- Вы смогли выполнить задание? (Нет)

- В чем затруднение? (Сумма не делится)

- Чем это задание не похоже на предыдущие? (А в других сумма делилась)

- Чего мы не знаем? (Как делить сумму на число)

- Вы смогли выполнить задание? (Нет, да)

- Хорошо. (Выбранные ученики проговаривают решение).

 (Для решения первого выражения мы находим сумму в скобках и делим результат на число. Для решения второго выражения каждое слагаемое умножаем на 3, а полученные результаты складываем). 

- А остальные ребята, в чем у вас затруднение?

(У третьего выбранного ученика возникает затруднение с решением последнего примера. Сумма не делится.)

- Чем это задание не похоже на предыдущие? (А в другом сумма делилась)

- Чего мы не знаем? (Как делить сумму на число)

- Вы смогли выполнить задание? (Да)

- Решили, а пример то новый! Ну, молодцы!

- Чем вычисления не похожи на другие? (В новом примере сумма не делится на число)

- А сколько у вас получилось? (Дети называют разные ответы)

- Задание одно? А как его выполнили? (Решили неправильно)

- Почему так получилось?

- Чего мы не знаем? (Как делить сумму на число)

- Какая тема урока (Деление суммы на число). Название темы на доске

Гипотеза на доску: Чтобы разделить сумму на число, надо:

1 способ: вычислить сумму и полученный результат разделить на это число. (а+в):с

2 способ: Каждое слагаемое разделить на число и полученные результаты сложить. а:с+в:с

Первичная проверка понимания

(

5

-

7

мин.)

- Какое математическое свойство использовали? (распределительное свойство деления)

- Когда следует применять 1 способ, а когда 2 способ? (не знаем/предположения)

еперь нашей помощи просят Сатуриане. Они потеряли связь с другими планетами.

Примеры на карточках учащихся Приём «Проблемный ряд» (работа в парах)

-Найдите пару каждому выражению. Соединить планету и ракету.

ВЫВОД: Иногда при делении суммы на число может оказаться, что не каждое слагаемое делится на это число (внетабличное деление). Необходимо решать примеры удобным способом.

Сатуриане предлагают отдохнуть.

Физминутка (1-2 мин.)

Для улучшения мозгового кровообращения: исходное положение - сидя на стуле. 1-2 отвести голову назад и плавно наклонить назад. 3-4 голову наклонить вперёд, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз, темп медленный.

Гимнастика для глаз: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить  4 - 5 раз. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль, считая до 5. Повторить 4 - 5 раз.

Первичное закрепление

(3-5 мин.)

Учебник

стр

28 №1

-Нам лететь мешает кометный дождь. Необходимо с ним справиться, решив правильно примеры.

- Сравним с эталоном? Правильно ли мы доказали нашу гипотезу?

- Кто готов поднимите руку (ответ с объяснением)

ВЫВОД: Научились применять 2 способ деления суммы на число

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

(5-7 мин.)

-На наш корабль летит астероид, справиться с ним можем только сообща.

- Учебник стр 28 №2 взаимопроверка

ВЫВОД: Научились подбирать самостоятельно способ для деления суммы на число.

-Радиограмма от Юпитерян . Помочь их фермеру собрать галактических кроликов.

Стр 28 №4 Решение задачи.

Б-12 к. ? по 4 к.

С- 28к.

(12+28):4=10 (к)

Этап включения в систему знаний и повторения

(

2

-

3

мин.)

- сравниваем результаты

- оценивание за работу на уроке

Д.П. –Сломалась какая то деталь в ракете , теряем высоту срочно определить что сломалось

«Решение примеров» карточки учащимся. Групповая работа.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

(1 мин.)

- Какое математическое свойство закрепляли сегодня на уроке? Как надо действовать?

- Для чего нам это надо уметь, где может пригодиться?

- С каким настроением вы уйдёте с урока?

- Ребята, пожалуйста, оцените свои знания и работу на уроке, приклеив метку напротив разноцветных смайликов на доске.

- Спасибо за урок!

Приложение:

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4