Муниципальное общеобразовательное учреждение
?Средняя общеобразовательная школа №8 им. Я. В. Бочарова?










Конспект урока музыки во 2 классе
по теме: ?Сказка будет впереди?



Подготовила:
Цицилина А.А.
учитель музыки
МОУ ?СОШ №8?






с. Елизаветинское
2024 г.

Цель урока:?Знакомство с музыкальным театром, с оперой М. Коваля ?Волк и семеро козлят?.

Планируемый результат:?получить начальные представления о музыкальном театре, о детской опере.
.
Задачи:
Обучающие: расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанру ?опера?, познакомить с понятиями афиша, солист, хор, декорации;
развивающие: научиться анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характер героя;
воспитывающие:, воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству.
коммуникативные: воспитывать уважение к мнению одноклассников, умение работать в группах.

Основные понятия и новые имена, изучаемые на уроке:?музыкальный театр, опера, афиша, декорации, солист, хор,

План урока:
Организационный момент. Активизация внимания.
Актуализация опорных знаний.
Открытие новых знаний.
Физминутка.
Вокальная работа.
Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу. Домашнее задание.
Рефлексия. Подведение итогов урока.

Ход урока:

?Это присказка, не сказка,?Сказка будет впереди?
Орг. момент.

Просмотр видео ?Спор Маши и Вити?
Сл. 1. Дети: Маша и Витя спорят о том, есть ли чудеса на свете…
Учитель:?А вы как считаете, есть ли в нашей жизни чудеса? Где можно встретиться с чудесами? (ответы детей). Хорошо. Ребята, урок у нас сегодня будет необычный и очень увлекательный, потому что к нам на урок сегодня придет Сказка! Но не простая сказка а…!
Прием ?Необъявленная тема?.?Итак, тема нашего урока… Я думаю, вы сами догадаетесь, когда отгадаете мои загадки!

2.Актуализация опорных знаний.
Прием ?Шаг за шагом?.?(Класс делится на 3 группы, обычно по рядам, в группе выбирается лидер, который дает ответы).

Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (Композитор)
?
Нужен музыке не только ?сочинитель?,
Нужен тот, кто будет петь. Он... (исполнитель)

Тот, кто песни не поет, а слушает,
Называется, ребята, ... (слушатель)

Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто — ... (песня)

Под музыку эту проводят парад,
Чтоб в ногу шагал генерал и солдат.?????(Марш.)
?
Ярко зал весь засверкал,
Приглашает всех на бал,
Попрошу ответить вас,
Что за танец этот? (Вальс)

Пел с душою, молодец!
Будешь знатный ты ...??????(Певец.)
Коллектив музыкантов, что вместе играют,
И музыку вместе они исполняют.
Бывает он струнный и духовой,
Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)

Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре - президент!?????(Дирижёр.)

В кинотеатре – широкий экран,В цирке – манеж иль арена.Ну, а в театре, существует,Площадка особая - …(Сцена)

Чтоб смотрелось представленье интереснее,В благодарность слышались овации,Надобно на сцене оформление:Дом, деревья и другие…?(Декорации)

Коль спектакль завершился –Слышно ?Браво!?, комплименты;Всем актёрам, в благодарность,?Дарим мы…?(Аплодисменты)

Молодцы! Скажите, кто догадался о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
Сл. 2. Да, мы отправимся в путешествие в театр, но в театр не простой, а музыкальный и увидим в нём музыкальную сказку, в которой и вам придется принять участие.!!! Сегодня на уроке вы узнаете, может ли сказка быть музыкальной, как музыка может изобразить какую-нибудь сказочную картину, передать характер сказочного героя, выразить его чувства и мысли. Слушая музыку, мы сможем представить себе то, о чем рассказывается в сказке. Приготовились? Тогда в путь!

3.Открытие новых знаний.?Объяснение новой темы сопровождается презентацией.
Учитель: Ребята, а какой волшебный предмет в русских народных сказках помогает героям найти верный путь, показывает дорогу?
Дети: Волшебный клубочек.
Учитель: Вот он, у меня в руках. ?Волшебный клубок – ниток моток, укажи нам путь-дорогу, в сказку приведи?. (Учитель совершает какие-нибудь манипуляции с клубком – подкидывает, оборачивается кругом – открывается презентация, на которой размещены слова – МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА. афиша к опере – сказке ?Волк и семеро козлят? М.Коваля.

Сл. 3. Ребята, скажите, какие спектакли можно увидеть в музыкальном театре? (музыкальные) Правильно, такие спектакли называются ?опера? и ?балет?.

Сл. 4. Но посмотрите, перед входом в театр висит афиша. А кто знает, что такое афиша? (ответы детей)?Афиша – это красочное объявление о спектакле.?А какую информацию мы можем узнать из афиши? (ответы детей)

Давайте внимательно посмотрим на эту афишу. Скажите, с каким музыкальным спектаклем мы сегодня познакомимся??(?Волк и семеро козлят?)?
Скажите, вам знакомо это название??(Да, это сказка)?правильно в основе оперы лежит сказка.
 А кто мне назовет имя композитора, написавшего эту детскую оперу??(Мариан Коваль)?Абсолютно верно! И всю эту информацию мы с вами узнали из афиши.
Давайте войдем в театр….
Посмотрите, все готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене стоят красочные декорации, и артисты загримировались и готовы к выступлению.
Назовите, пожалуйста, главных героев оперы-сказки ?Волк и семеро козлят?.
(мама Коза, козлята и Волк).
Правильно. Так как жанр спектакля опера-сказка, все герои будут петь. Сначала мы познакомимся?с мамой Козой. Послушаем ее песню. Постарайтесь услышать имена козлят, о которых поет мама Коза.

(Прослушивание Колыбельной Мамы Козы)
Скажите, какую песню поет коза? (колыбельную)?Коза исполняла песню соло, то есть одна. Сольные номера в опере – это характеристика героев. Скажите, какой вам представилась Коза в колыбельной?(Она добрая, нежная, любит своих козлят). Кто услышал имена козлят?
Сл. 5. (Бодайка, Всезнайка, Дразнилка, Мазилка, Болтушка, Топотушка, Малыш.)
Педагог: Теперь мы послушаем и разучим песенки каждого козлёнка. Обратите внимание на то, что все песенки весёлые, лёгкие, забавные, задорные. У козлят всегда хорошее настроение, и они не привыкли унывать.
(Идет поочерёдное прослушивание и знакомство с песенками козлят).
Песенка Всезнайки.
Этот козлёнок всегда всё знает, поэтому его так и зовут - Всезнайка. Вот и своей песенке он сообщает, что знает, где дома спрятана банка с вкусным вареньем. Разучим слова песенки:А я знаю за лежанкой
Прячет мать с вареньем банку.
А спустя некоторое время этот козлёнок продолжает петь свою песенку с такими словами: Пусть танцуют, пусть играют,
В сладком толк Всезнайка знает.
(разучивают слова песни с сопровождением)
2. Песенка Топотушки.
Козлёнок по имени Топотушка во время игры козлят скачет верхом на венике. Вот какие слова в его песенке:
Я на венике верхомОбъезжаю всё кругом.Ты беги, Мазилка, вслед,Ну, догонишь или нет?
3. Песенка Бодайки.
Третий козлёнок - Бодайка. Его песенка самая простая, она состоит из одного слова: "Забодаю, забодаю!"
4. Песенка Болтушки.
Запоминайте слова песенки козлёнка по имени Болтушка:
Вот Всезнайка и ТоптушкаГоворят, что я Болтушка,Говорят, что много вру,А я правду говорю.
5. Песенка Малыша.
У самого младшего козлёнка по имени Малыш - самая грозная и решительная песенка. Потому что все козлята играют в военный парад, а Малыш назначен в нём командиром. Вот какие слова в его песенке:
Стойте, друзья,Командиром стал я?По команде сдвойте рядНачинаем наш парад.

 Обратите внимание, какие необычные имена у козлят. О чем они говорят? (О характере козлят).
Учитель:?Дети отгадывают персонажей и определяют их характер:
Всезнайка?— в музыке и танец, и песня. Козленок ласковый, умный и прилежный. Музыка спокойная, мелодичная, негромкая, темп средний, лад мажорный, ритм ровный.
Болтушка?– музыка “несобранная”, часто меняется мелодия (болтает на разные темы), не умеет молчать, неуклюжая.
Топтушка?– на месте топчется, что-то хочет сказать, а никак не решит, всем мешает, путается под ногами.
Бодайка?— музыка, эмоциональная, драчливая, звуки короткие, отрывистые, мелодия то вверх, то вниз, темп быстрый, веселый характер. Козленок не злой, просто любит поиграть и любит пободаться, и попрыгать, лад – мажорный.
Дразнилка?– музыка “вредная”, задорная, вздорная, дразнящаяся.
Мазилка?– музыка жалобная, плаксивая, писклявая.
Учитель:?Вот какие разные козлята. И охарактеризовать их что помогает?
Дети:?Музыка.
4. Физминутка.?Показ видео, дети танцуют вместе с героями видео.
Учитель:?Роль каждого козленка исполнял один артист, т.е. соло. Но в опере могут петь одновременно много певцов. Как мы, скажем, поет... ?
Дети:?Хор.
Давайте познакомимся с самым маленьким козленком, его зовут Малыш.
(Прослушивание темы Малыша и Военного марш)
Скажите, почему композитор в характеристику героя включил Военный марш? (Потому, что Малыш представляет себя командиром на параде и он вместе с козлятами марширует под звуки военного марша).
Я хочу пригласить к доске мальчиков, они, наверняка, тоже хотят стать командирами. Представьте, что вы козлята из оперы-сказки. Помогите Малышу, почувствовать себя настоящим командиром. (а сейчас с помощью волшебных масок мы превратимся в козлят. И каждый из вас постарается показать то, что делают в опере КОЗЛЯТА. Договорились? – да.!)

(Мальчики, а потом девочки маршируют под звуки Военного марша)
Молодцы!
Прием ?Ассоциации?.?Сейчас мы продолжим работу в группах. Каждая группа получает картинку с изображением козленка. Ваша задача: дать козленку имя, сбоку написать по три слова-ассоциации к данному образу и предметы, которые, по вашему мнению, могут принадлежать этому герою.?(Дети работают в группах.)

(Результаты работы: лидер группы представляет своего героя, не называя имени. Класс должен отгадать имя козленка)
5.Вокальная работа
Итак, мы познакомились с козлятами, узнали их характер. А теперь, я предлагаю вам разыграть фрагмент оперы, а именно, заключительную сцену, где звучит хор козлят. Скажите, как заканчивается сказка ?Волк и семеро козлят?? (Ответы детей). Козлята живы, они радуются и поют финальную песню все вместе, то есть хором.
(Прослушивание заключительного хора оперы-сказки ?Волк и семеро козлят)

Разучивание попевки – хор из оперы Волк и семеро козлят ?Целый день поем играем очень весело живем?. Учитель называет детей, которые исполняют роли козлят, все остальные ученики – хор. Начинает и заканчивает пение хор, солисты исполняют фразы, соответствующие их героям.
Молодцы! Замечательный финал оперы получился у нас. Каждый спектакль в музыкальном театре заканчивается аплодисментами, которые благодарные зрители дарят актерам. Давайте и мы подарим друг другу аплодисменты.

6.Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

Приём ?Послушать – сговориться – обсудить? (работа в парах)?Ученики придумывают и записывают 3 слова, относящихся к теме урока. Затем ребята должны показать их соседу по парте, после за 1,5 минуты из 6 слов отобрать необходимо 3 и огласить их классу. Учитель записывает слова на доске. Затем из записанных слов выбираются 3 слова, с которыми в ходе дискуссии составляются предложения. 
Например,
Опера, солист, хор.
Опера?– музыкальный спектакль, где все действующие лица поют под сопровождение оркестра.
Солист?– главный герой оперы, который исполняет свои песни соло, т.е. один.
Хор?– коллектив певцов.
Домашнее задание.?Нарисовать афишу к музыкальному спектаклю.

Подведение итогов урока
Рефлексия.
- Скажите, пожалуйста, бывают ли чудеса на свете?
- Где нас ждут чудеса?
Рефлексия деятельности.?- Что нового вы узнали на уроке??
- Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни??- Что на уроке тебе понравилось больше всего??Солнышко??На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов.?Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.?

Учитель: я вижу, что урок вам понравился. В сказках всегда добро побеждает зло. В каждой сказке есть чудеса. В опере-сказке ?Волк и семеро козлят? произошло чудо – волк научился петь, а музыка объединила сердца наших героев. И мне хотелось бы закончить наш урок веселой песней ?Спор Маши и Вити? Г. Гладкова.?(слова на экране)
Давайте вспомним слова песни??Спор Маши и Вити? Г.Гладкова и под эту песенку?выйдем из класса.Дети выходят из класса с песней ?Спор Маши и Вити? Г.Гладкова.


?Спор Маши и Вити.? Г.Гладков
Не бывает в наши дни чудес на свете!
Для тех, кто не верит в них сам.
Нет кощея: это знают даже дети!
А сказки живут тут и там.
Лукоморья нет на карте,
Значит в сказку нет пути!
Это присказка, не сказка-
Сказка будет впереди.
Есть на курьих ножках в сказке той избушка.
Поверить в такое смешно!
Там в царевну превращается лягушка.
Что смысла в наш век лишино!
Лукоморья нет на карте,
Значит в сказку нет пути!
Это присказка, не сказка-
Сказка будет впереди.
На вопросы нам наука даст ответы.
А в лесу белоснежка живёт.
К дальним звёздам отправляются ракеты!
Но есть и ковёр-самолёт.
Лукоморья нет на карте,
Значит в сказку нет пути!
Это присказка, не сказка-
Сказка будет впереди!











11