На тему: Вязание декоративной сумочки способом "Пучки".

Цели:

-научить вязать основные элементы в вязание крючком;

 

-способствовать расширению знаний учащихся о приемах вязания;

 

- способствовать развитию интереса к декоративно-прикладному творчеству;

 

Задачи:

 

1. Обучающая: познакомить со способом вязания крючком узора"Пучки".

 

2. Развивающая: развивать внимание, технологическое мышление, координации мелкой моторики рук.

 

3. Воспитывающая: воспитывать культуру труда, аккуратность, усидчивость.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные:

 

- Возможность развития трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

 

- Овладение нормами и правилами организации труда.

 

- Умение работать в группе, строить продуктивное взаимодействие.

 

- Прилагать волевые усилия и преодолевать трудности на пути достижения целей.

 

Метапредметные:

 

- Умение ставить учебную цель.

 

- Осуществлять сравнение, делать выводы .

 

- Соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности.

 

Предметные:

 

- Владение способами организации труда.

 

- Подбор и применение инструментов для вязания.

 

- Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.

 

- Осознание ответственности за качество результатов труда.

 

 

Материально-техническое оснащение урока:

Технологическая карта выполнения сумочки

 

- образцы связанного изделия;

 

- схема вязания;

 

- ножницы;

 

- крючок;

 

- пряжа;

 

- карточки с условными обозначениями.

 

Ход занятия.

 

I.Орг. момент

- Здравствуйте,ребята!

Давайте поприветствуем друг-друга и улыбнемся,ведь улыбка поднимает настроение.

И с хорошим настроением проведём сегодняшнее занятие.

 

Проверка отсутствующих.

-Кто мне скажет, кого нет сегодня на занятиях?

 

-А сейчас проверим, готовы ли вы к занятию.

-Я буду показывать карточки с предметами, а вы называете и проверяете, всё ли у вас есть: пряжа, крючок, ножницы схемы и хорошее рабочее настроение.

 

Вводный инструктаж

 

- Сегодня мы с вами

будем вязать красивую, декоративную сумочку крючком.

- Во время работы мы выполним образец, связанный из воздушной цепочки, столбиками без накида,с накидом, а также способом вязания "Пучки".А обвязывать будем "Рачьим шагом'.

 

ll.Актуализация знаний

 

- Способом вязание в "Пучки"выполняют многие изделия, а какие именно, вы узнаете, посмотрев на выставку работ, выполненных ребятами старшей группы.

 

- И так, перечислите эти изделия.

 

Ответы детей: (прихватки, жилетка, шарфик, шкатулки, вазы, мягкие игрушки, шапочки, шляпы, сумки др.)

 

- Дети, какие основные приёмы вязания крючком мы будем выполнять?

 

Ответы :

Воздушные петли-ВП

Соединительный узел-СУ, Столбик без накида-СБН,

Столбик с накидом-ССН.

 

- Но для начала, давайте вспомним, как выполняются эти основные приёмы вязания крючком.

 

(Демонстрация приемов вязания педагогом.)

 

-Смотрим внимательно! Следим за: положением рук при вязании крючком; положением крючка при вязании; последовательностью выполнения.

 

-Прежде, чем приступить к практической работе, давайте вспомним правила вязания и правила техники безопасности при работе с крючком.

 

Правила вязания:

 

1. Положение тела при вязании должно быть правильным.

 

2. Работать с перерывами.

 

3. Делать всё без спешки, чтобы движения рук были плавными и равномерными.

 

4. Вязать при хорошем освещении.

 

Правила техники безопасности при работе с крючком:

 

1. Хранить крючок в специально отведённом месте (футляре, пенале).

 

2. Головка крючка не должна быть слишком острой и не должна быть тупой.

 

3. Нельзя размахивать руками с крючком.

 

А теперь давайте подготовим руки к работе и выполним гимнастику для рук:

 

Физминутка.

 

1. Поднимите руки вверх и потянитесь.

Теперь обеими руками выкручивайте воображаемую лампочку из патрона. Вы почувствовали, как мышцы в области плеч расслабились?

 

2. Руки опустите вниз, на парту. Широко разведите и снова сомкните пальцы рук.

 

3. Согните руки в локтях и сцепите пальцы в замок. С силой потяните руки в противоположные стороны.

 

4.Руки на уровне плеч,согнуты в локтях, в сторону вверх.

Сводим локти и разводим, возвращаясь в исходное положение

 

Ill.Изучение нового материала.

 

-А теперь ребята мы с вами начнём вязать нашу сумочку.

 

1.Набираем 30 воздушных петель

 

2. Поворачиваем работу и в третью петлю от крючка вывязываем СБН и так по кругу в каждую петлю основания вывязываем по СБН.

 

Соединяем оба конца СУ. Вяжем три петли подъёма и начинаем второй ряд.

 

Второй и последующие пять рядов вяжем способом "Пучки".

 

(Учитель показывает карточки)

 

-Ребята ,сейчас все смотрим на карточки и вспоминаем, как мы вяжем способом "Пучки". В одну петлю основание провязываем три ССН не довязывая последние петли, затем все петли провязываем вместе, закрепляем ВП и продолжаем также пропуская одну петлю основания в каждую вторую петлю провязываем "Пучок".

 

 

 

 

 

 

-При вязании , каждый ряд заканчивается в конце соединительным столбиком, а перед провязыванием следующего ряда выполняют 3 возд.петли поворота.

-Данным способом нужно связать 6 рядов.

-На 5 ряду надо сменить цвет нити.

 

 

После 7 ряда ,1 ряд провязываем в каждую петлю столбик с накидом . Должно получиться 60 петель.

 

 

Вяжем ручку для этого с края провязываем 10 ССН затем вяжем 12 ВП и закрепляем в одиннадцатую петлю основания ССН. Опять 10 ССН.

Также и другая сторона.

 

-Край сумки обвязываем" Рачьим шагом."

- Украшаем цветочком.

 

Vl. Закрепление.

Практическая работа.

 

 

Используя технологическую карту ,схемы и образцы с помощью учителя, учащиеся вяжут сумочку.

 

Рефлексия.

-Ребята ,понравился ли вам сегодняшний урок?

-Что нового для себя узнали вы с сегодняшнего урока?

 

V. Итог занятия.

 

Несмотря на то ,что задание было не из лёгких вы все хорошо справились с работой.

Молодцы ребята!

Давайте уберём рабочие места.

На этом наш урок закончен.

Досвидания!