Конспект урока по литературному чтению: «В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка»
Тема урока: В.Ю. Драгунский «Что любит Мишка»
Тип урока: изучение нового материала.
Класс: 4 класс.
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с произведением В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка».
Планируемые результаты:
Предметные:
- применяют разные техники чтения;
- определяют тему, главную мысль произведения;
- распределяют черты характера героям произведения;
- знакомятся с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;
- выявляют особенности поведения героев.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- строят речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные УУД:
- планируют свою деятельность;
- оценивают свои действия и действия своих одноклассников;
- осуществляют действие целеполагания.
Коммуникативные УУД:
- высказывают и обосновывают свою точку зрения;
- работают в парах;
- слушают и слышат других, пытаются принимать иную точку зрения.
Личностные:
- проявляют интерес к изученной теме.
Оборудование: учебник, презентация, карточки со стихотворением, толковый словарь, композиция Шопена «Вальс си-минор».
Ход урока.
Этап урока, время
Формы взаимодействия
Деятельность учителя, формулировки заданий и варианты детских ответов
Планируемые результаты
1.Организационный момент.
1 мин
Фронтальная.
У: Снег летает и сверкает
В золотом сеянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок. Слайд 2.
- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
2. Подготовка к первичному восприятию текста
10 мин
Индивидуальная.
Парная.
У: У вас на столах рабочие листы со стихотворением.
- Кто автор этого стихотворения?
- Попробуйте по названию определить, о чём оно?
- Прочитайте стихотворение самостоятельно. Подтвердились ли ваши предположения?
Ю. Мориц Слайд 3.
Я вареники люблю.
Я вареники леплю,
Я вареники люблю,
С творогом люблю, с клубникой,
С мясом, с вишнями, с черникой,
С ежевикой и морошкой,
Но сильней всего –
С картошкой!
- Прочитайте его с разной интонацией.
- Шёпотом.
- Быстро.
- С восклицательной интонацией.
- Зачем нужно уметь читать с разной интонацией?
У: А теперь вы поработаете в парах. На слайде представлены слова. Ваша задача: сформулировать тему отрывка стихотворения одним словом. Выберите вариант из данных и объясните свой выбор: Слайд 4.
голод
красота
гостеприимство
любовь
трудолюбие
обжорство
радость
(Большинство учащихся выбирают тему «Любовь»)
У: Многие из вас выбрали тему любви, но знаете ли вы значение этого слова? Давайте создадим кластер с ассоциациями. Поднимите руку, кто не понимает значение слова «ассоциация», а я вам объясню, что это такое.
«Ассоциация – это первое, что приходит в голову, когда Вы слышите какое-то слово или видите какой-то предмет»
А теперь прошу внимания на доску. В центре у нас слово ЛЮБОВЬ. Вокруг него вам надо разместить слова, которые у вас ассоциируются с эти словом.
Так мы с вами создадим кластер.
- Молодцы! У нас получилось свое определение. Слайд 5
Давайте узнаем, какое толкование даётся в словаре С.И. Ожегова..
Настя, прочитай определение. «Любовь, сущ., ж.р., - 1. Чувство самоотверженной, сердечной привязанности. Любовь к Родине. Материнская любовь.
Матвей прочитает второе определение: 2. Склонность, пристрастие к чему-нибудь. Любовь к музыке»
У: Поднимите руку те, чьё предположение совпало с тем, что прочитали нам ребята. У кого было другое предположение? Хотите ли вы высказать его?
А теперь давайте подумаем, почему урок мы начинаем с разговора о любви? О чем пойдет речь на нашем уроке? (Дети: на уроке будет произведение о любви)
У: Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом Виктора Юзефовича Драгунского Слайд 6. Что вы помните об авторе? Какие произведения он написал?
- Огадайте рассказ. Слайд 7 - 13.
А какие цели вы могли бы поставить себе на занятие? Давайте спланируем нашу работу. Слайд 14.
Применяют разные техники чтения.
Определяют тему отрывка произведения, работают в парах.
высказывают и обосновывают свою точку зрения.
осуществляют действие целеполагания;
3. Первичное восприятие текста.
10 мин
Фронтальная.
У: Предположите, о чём этот рассказ. Слайд 15.
Сейчас мы прочитаем рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения.
Читать мы будем следующим образом: сначала начну читать я, а вы внимательно следите за мной. После остановки я буду назначать следующего читающего. Затем я снова буду вас останавливать и выбирать другого человека, который будет читать нам вслух. (комбинированное чтение)
Перед 2-й частью:
У: Как вы думаете, что ответил Дениска?
Верны ли были ваши предположения?
Перед 3-й частью:
У: Как вы думаете, что будет дальше?
Верны ли были ваши предположения?
Перед 4-й частью:
У: Ребята, выскажите предположение, чем всё закончится.
У: А теперь дочитайте текст самостоятельно и узнайте, верны ли были ваши предположения.
У: Молодцы, сегодня вы особенно хорошо работаете.
Высказывают свою точку зрения.
Комбинированное чтение.
4.Проверка первичного восприятия
3- 4 мин
Фронтальная
У: Вы дочитали текст до конца. Поднимите руку, кому понравилось произведение? Какое настроение оно вызвало? Докажите ответом из текста (радостное, смешное, весёлое)
У: Прочитав это произведение, мы узнали о его героях. Все герои разные и у каждого из них своё понятие любви. Для одного человека любовь – это музыка и искусство, для второго – вкусная еда, а для третьего – семья, друзья, домашние питомцы.
5. Физминутка
2 мин
Музыкальная физкультминутка
А сейчас давайте все встанем.
Музыкальная физкультминутка Слайд16.
6. Вторичный синтез.
10 мин
Фронтальная
Словарная работа
Фронтальная
Парная
У: Ребята, мы с вами отдохнули и теперь мы продолжим работу.
Какие слова вы встретили, значение которых вам непонятно?
(Кавалерист, лань, зельц, боржом, частик, глазурованные пряники)
- Возьмите следующий рабочий лист.
На нем слова и их значения. Давайте попробуем найти к каждому слову соответствующее значение.
_____________ пойдёт к доске и выполнит эту работу. (дети выполняют задание).
Кавалерист – воин на коне.
Лань – быстрое животное рода оленей.
Зельц – вид колбасы.
Боржом – минеральная вода.
Частик – рыба.
Глазурованные пряники – покрытые глазурью, сахаром.
У: А теперь мы сравним, что у вас получилось. (проверка и исправление ошибок) Слайд 17, 18.
У: Мы хорошо с вами поработали и заодно пополнили словарный запас.
У: Давайте поговорим о героях произведения. Кто помнит, как зовут героев произведения? (Борис Сергеевич, Мишка, Дениска)
Что мы узнали о Борисе Сергеевиче из текста? (весёлый человек, с чувством юмора, любит музыку, умеет внимательно слушать, доброжелательный)
Что сказал Борис Сергеевич про музыку Шопена?( Шопен - великий композитор. Он сочинил великую музыку)
А как Дениска воспринимал музыку Шопена? Найдите ответ в тесте.
У: Борис Сергеевич сказал, что музыка Шопена великолепна. Я предлагаю вам прослушать фрагмент произведения Фридерика Шопена, великого польского композитора и пианиста “Вальс си-минор” Слайд 19.
Но вы не просто слушаете, а потом скажите мне, какие чувства у вас вызвало это произведение, и какие образы у вас возникли? (ответы детей: произведение веселое, под него хочется танцевать, оно вдохновляет…)
У: Видимо, не зря Борис Сергеевич положительно отзывается об этом композиторе, раз многим из вас понравился прослушанный нами фрагмент.
У:А сейчас поработаем на рабочих листах.
Слева - «Дениска», справа – «Мишка». По центру представлены характеристики. Ваша задача: распределить характеристики по мальчикам, то есть к каждому герою найти соответствующую черту характера.
Внимательный
любознательный
ленивый
воспитанный
хвастливый
никого не любит
глупый
любит окружающих
У: Предлагаю __________озвучить нам черты характера, которые есть у Дениски.
Черты характера Мишки нам озвучит _____________. Слайд 20, 21.
У: Мы разобрались с героями произведения. Но кто может ответить, почему автор озаглавил свой рассказ “Что любит Мишка”? (Ответы детей: Рассказ называется «Что любит Мишка» потому, что большая часть произведения – это еда, которую любит мальчик).
У: Ребята, вы большие молодцы! Отлично поработали!
Обсуждают поступки героев.
выявляют особенности их поведения в зависимости от мотива;
высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Работают в паре
Распределяют черты характера героям произведения.
7. Этап рефлексии
5 мин
Фронтальная.
У: Давайте подумаем, чему учит рассказ В. Драгунского? (Рассказ заставляет задуматься о том, что такое любовь) Слайд 22.
- Ребята, жизнь нам преподносит уроки и, читая произведения, мы тоже получаем уроки, которые пригодятся в жизни. Какой урок сегодня мы получили? (Нужно отличать чувство «любовь» от чувства «нравится», «хочется»)
У: Наш урок подходит к концу. Кого бы на уроке вы хотели похвалить и почему?
У: Ребята, сегодня на уроке мы работали очень продуктивно, вы все большие молодцы! До новых встреч!
Оценивают деятельность одноклассников.
8. Этап домашнего задания
2 мин
Фронтальная.
Домашним заданием будет чтение по ролям, заранее распределитесь в группы по 3 человека и выберите роль. А также будет творческое задание: нарисуйте иллюстрацию к произведению. Слайд 23.