Технологическая карта

урока обучения грамоте

1 класс

Тема: «Повторение изученных букв: названия, значения и функции, характеристика звуков. Выразительное чтение на материале небольших прозаических текстов и стихотворений»

Цель: Повторить и обобщить знания о букве Д,д и звуках [д],[д’].

Задачи:

Формировать умение в

ычленять звуки из слова, различать понятия «звук» и «буква», проводить звуковой анализ слова

, определять количество слогов в словах;

Развивать

у обучающихся положительной мотивации к чтению обеспечивающей понимание и использование информации для решения учебных задач

;

Расширить кругозор ребят о профессиях людей, воспитывать добросовестное отношение к труду и учеб

е – как виду деятельности детей.

Планируемые результаты:

Предметные:

понимать ценность чтения для решения учебных задач

.

 

Метапредметные

:

- регулятивные УУД: понимать и удерживать поставленную учебную задачу, с помощью учителя оценивать свои успехи;

-коммуникативные УУД: участвовать в беседе по обсуждению прослушанного или прочитанного текста: слушать собеседника, отвечать на вопросы, высказывать свое отношение к обсуждаемой проблеме; читать наизусть стихотворения, умение работать в паре;

-познавательные УУД: понимать фактическое содержание прочитанного или прослушанного текста;

Личностные:

осознание ценности труда в жизни человека и общества и развивать интерес к различным профессиям.

Развитие функциональной грамотности:

Понимать фактическое содержание прочитанного или прослушанного текста

Находить, выделять

нужную информацию

, представленную в явном виде, и формулировать простые выводы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг. момент

Артикуляционная гимнастика

Организует работу детей. Создает положительный эмоциональный настрой.

-Тихо встанем, скажем: -а!

 Все присядем, скажем: -у!

 Тихо сядем, скажем: -ы!

 Хорошо читаем мы!

-У вас в конверте есть полоска, достаньте её.

Она пригодиться на протяжении всего урока. (Приложение №1)

Каждый урок Обучения грамоте, а теперь уже Литературного чтения я начинаю с артикуляционной гимнастики, в которую входят:

Упражнения на развитие речевого аппарата

Чистоговорка

Скороговорка (дети готовят каждый свою)

Затем обязательно 3-4 минуты чтения незнакомых текстов. Создаю в классе библиотечку из книг, принесённых учениками

-Но для начала сделаем гимнастику для речевого аппарата

-Кто проведёт?

Уколы в щёчку

Часики

Трубочка-улыбка

Скороговорка: Дед Дудон в дуду дудел, Димку дед дудой задел. (слайд 1)

Каждый звук произносим чётко

Шёпотом

С тихого до громкого и наоборот

Учащиеся отвечают на приветствие, демонстрируют готовность

Обучающийся проводит артикуляционную гимнастику

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Для Мотивации учебной деятельности использовала Игру «Буква заблудилась», которая поможет обучающимся определить цель урока: Закрепить букву Д, вспомнить, что знаем о звуках [д],[д’].

Игра «Звук заблудился»

-Определите, какой звук заблудился

Учитель читает

Мама с бочками (дочками) пошла

По дороге вдоль села.

Сели в ложку (лодку) и айда

По реке туда-сюда

На поляне весной

Вырос зуб (дуб) молодой

-Какой буквой обозначается звук [д]?

-Давайте подумаем, над чем сегодня нужно поработать?

-Если вы верно сформулировали цель нашего урока, ставим + в нашей полоске

-Ребята, сегодня на уроке мы побываем…

-Кто прочитает? (слайд 2)

Слушают и отвечают на вопросы учителя

-Звук [д]

-Буквой Д

-Закрепить букву Д, вспомнить, что знаем о звуках [д],[д’].

Читает 1 ученик

-В городе Мастеров

III. Актуализация знаний.

На этапе Актуализации знаний вспоминают, какую букву изучили. Находят в Алфавите.

И тут можно использовать алфавит для каждого ученика, чтобы смог каждый найти эту букву.

Затем по схеме дают характеристику звуков, которая буквы Д. Находят пару в Ленте букв Д-Т

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

На доске карточка с буквой

(Приложение №2)

-Покажите, местоположение буквы в Алфавите.

-Расскажите о звуке, который даёт буква Д.

На доске схема (Приложение №3)

-С буквой Д

1 обучающийся выходит и показывает положение буквы в Алфавите

Отвечают на вопросы учителя

-Буква Д даёт согласный звук, он звонкий, может быть твердым или мягким. А так же он парный.

IV. Обобщение и систематизация знаний

На этапе обобщения и систематизации знаний появляется (проблема) вопрос, наталкивающий на определение профессии…Первая профессия- дворник.

Обучающиеся составляют пословицу из слов (на доске 1 ученик и в паре-коммуникативные УУД). Обязательно пословицу нужно объяснить.

-Когда на улице непорядок, кто берётся за работу?

(на доске картинка дворника)

- А вот кто-то рассыпал слова. Непорядок.

- Давайте поможем.

- У вас в конвертах тоже есть такие же слова. Выполните задание вместе с соседом.

Без труда нет добра

-Как вы думаете, что это значит?

- Для чего нужны пословицы?

-А еще приятно общаться с человеком, который красиво говорит. То есть говорит понятно, не использует слова-паразиты и украшает свою речь. А чем можно украсить свою речь? Конечно, пословицами и поговорками, крылатыми словами и выражениями.

Чтобы подвести к чтению слогов с буквами Д и Т, вводим профессию Садовод. Слоги располагаются на цветке.

Пропеть слоги как….Певец..ДА,ДО,ДУ,ТА,ТО,ТУ

Использую печатники, чтобы дети печатали изучаемые буквы, слоги, слова и делали звуко-буквенный анализ в виде «Фонариков-красный,синий,зелёный»

- Как называют человека, занимающегося работой в саду? Садовод-картинка на доске.

(На доске – цветочек, с буквами- слоги)

(Приложение №4)

-Читаем слоги, распевая, протягивая гласный звук.

-Если вы верно прочитали все слоги, то, ставим + в нашей полоске

еловека, который занимается музыкой, пением называют…. (карточка или картинка на доске)

- Назовите слоги, в которых согласный звук звонкий

глухой (т).

-Какие это согласные

-Обратите внимание на ленту букв. Эти буквы находятся рядом.

-Откройте тетради для печатанья и напечатайте имя мальчика, которое встретилось в скороговорке.

1 ученик у доски

-С какой буквы будете печатать имя?

-А рядом имя мальчика, которое начинается на парную согласную буквы Д.

1 ученик у доски

Дима Тима

-Под ними обозначьте звуки, в виде фонариков.

-Посмотрите на схемы.

-Почему получилось одинаково?

-Поменяйтесь печатниками и проверьте, верно ли сделал ваш сосед по парте.

-Если вы сделали верно, то, ставим + в нашей полоске

-Дворник

Обучающиеся составляют пословицу

Работают в парах

Объясняют пословицу

- Пока человек трудится и добивается целей, он попутно делает добрые дела. 

-Пословицы чему-то учат.

-Садовод

Читают слоги

-Певец

-Да,до,ду,ды, ди

-Та,то,ту,ты,ти

Парные

Открывают печатники и печатают Дима

-С большой, потому что имена пишутся с заглавной буквы.

-Тима

Печатают

Обозначают звуки с помощью цветных карандашей:

-красный-гласный,

синий-твёрдый согласный, зелёный-мягкий согласный

-Буква И смягчат согласные Д и Т

Взаимопроверка

V. Физминутка

Физминутку всегда стараюсь подбирать в соответствии с темой урока.

-Предлагаю немного отдохнуть, поиграть.

Игра «Поймай звук»

[д]- приседают мальчики

[д’]-приседают девочки

Если нет звука-хлопок в ладоши

Магазин, дом, Дима, дача, дети, школа, ребята, друзья, девочки

Игра “Узнайте звук”

- Если вы слышите звук [д-д'], то хлопаете в ладоши. Готовы?

Дом, Том, дядя, тётя, тарелка, дятел, Дрова, Тима, Дима, туман.

Дети выполняют задания

VI. Применение знаний и умений

Подготовка к чтению текста

Работа с “Азбукой” (с. 109).

- Сейчас мы будем читать слова.

Игра «Эхо» (сначала учитель читает, потом дети повторяют)

-Посмотрите на них внимательно и скажите: в каком слове только один слог?

Докажите.

- Какие слова напечатаны с большой буквы?

- Почему?

- А в каком слове больше всего слогов?

-Все ли слова вам понятны?

Дети повторяют за учителем

Дети отвечают

-Один гласный звук

-Имена

-Имена пишутся с большой буквы

Определяют и отвечают

-Да

- Посмотрите на иллюстрацию на странице 109.

-Кто на ней изображен?

-А что такое ПРОФЕССИЯ?

-Где можно найти точное значение этого слова?

Выбираем источник получения информации-словарь

Акцентирует внимание на обращение к словарю

-Предлагаю обратится к Толковому словарю С.И.Ожегова

Основной род занятий, трудовой деятельности.

-Люди разных профессий

Предположения учащихся

-В интернете, в словаре, спросить у взрослых

Ученик работает с Толковым словарём С.И.Ожегова

Работа с текстом

Первичное понимание текста

- Прочитайте шёпотом название текста на стр. 109.

- Какое название текста?

-Если будут в тексте непонятные слова, поднимите руку после прочтения.

Чтение учителем.

-Были ли непонятные слова в тексте?

Чтение самостоятельно шёпотом.

Чтение отдельными детьми. По цепочке.

- Прочитаем его.

Организует беседу по прочитанному

-Придумайте вопросы по прочитанному тексту.

- Где работает папа Тимы? Кто он?

- Кем работает мама Димы? А папа?

- Кто брат Насти?

-Все ли профессии вам известны, понятны?

-Если вы верно верно составили вопрос или правильно ответили на вопро,, то ставим + в нашей полоске

-Кто кем работает?

-Нет

Дети читают текст вслух по одному предложению

Задают и отвечают на вопросы по содержанию текста

-Да

Подготовленные дети читают наизусть стихи о профессиях

- На земле очень много разных профессий. Большинство людей любят свою профессию и стараются работать хорошо. Мастеров своего дела любят и уважают, стараются быть на них похожими. О профессиях пишут писатели и слагают стихи поэты.

-Сейчас мы в этом убедимся. (Задания хорошо читающим детям: подготовиться к чтению стихотворений наизусть).

Дети читают стих и показывают изображение человека этой профессии.

(На доске пополняется город Мастеров картинками)

- А кем мечтаете стать вы?

Связь с жизнью – кем мечтаете быть вы и почему? Высказывают своё мнение.

Дети читают наизусть о профессиях и прикрепляют соответствующие картинки на доску.

На далекие планеты

От земли летят ракеты.

Их конструктор разработал

День и ночь не спал, работал.

Лётчик знает своё дело,

В небе водит самолёт.

Над землёй летит он смело,

Совершая перелёт.

Добрый повар в колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит на обед –

Кашу, щи и винегрет.

Все болезни лечит врач

Он уколит, ты не плач.

Веселей смотри вокруг,

Детский врач – ребятам друг.

Он и фрукты, и природу

Нарисует, и портрет.

Взял художник на работу

Кисти, краски и мольберт.

Высказывание детей

VII. Закрепление

Работа с пословицами

-А сейчас предлагаю вам достать из конверта слова и составить из них предложения.

(Предложения под номерами для слабых детей)

-Что у вас получилось?

Давайте прочитаем по порядку.

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава и честь!

Все работы хороши!

Все профессии важны!

(Слайд 3)

-Что получилось из предложений?

-Посмотрите, какие вы молодцы. Смогли из слов составить предложения и уже предложения объединить в текст.

-Если вы верно составили предложения, то, ставим + в нашей полоске

Работа в парах

Учащиеся составляют и читают

-Текст

VIII. Итог урока.

-Скажите, над чем сегодня работали?

-Цель достигнута?

-Все профессии важны

Город Мастеров будет процветать и жить, если люди будут трудиться. Ведь не зря народ сказал: “Без труда нет добра”.

Слава летчикам в полете, -

Тем, кто в небе на работе!

Слава тем, кто у печей, -

Нет работы горячей!

Трактористу – слава в поле,

А твоя работа в школе.

Труд твой тоже на виду.

Слава честному труду!

- Ребята, вы – ученики, учеба – это ваш труд. Поэтому в школе вы должны хорошо трудиться, значит, хорошо учиться!

Выставка книг для самостоятельного прочтения

-Сегодня я приготовила вам выставку книг о профессиях. Может некоторым поможет определиться в выборе своей профессии.

-Если есть желание поделиться кем вы хотите стать, то нужно нарисовать свою будущую профессию и рассказать, почему вы выбираете эту профессию.

Подводят итоги совместной и индивидуальной деятельности и оценивают личный вклад в совместную учебную деятельность

IX.Рефлексия

Организует беседу по результатам деятельности учащихся на уроке; благодарит за урок

Рефлексия – лента успеха.

-Вы сегодня тоже трудились.

Полоска, в которой вы отмечали, называется Лента успеха. Если в вашей ленте стоит 5 плюсов, значит у вас всё получилось, вы хорошо потрудились.

Если плюсы стоят не везде, нужно выяснить, что было непонятно.

-Урок окончен. Всем большое спасибо!!!

Дети анализируют свою работу на уроке.

Приложение №1

лента Успеха

 

 

Приложение №2

Приложение №3

Схема фонетического разбора

Приложение №4

Цветок для чтения слогов

А

О

Д ТУ

Ы

И