Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №26»

Рассмотрено:

МО учителей гуманитарного цикла

__________ Е.Н. Терентьева

Протокол № 1

от «___» __________ 202__ г.

ПРИНЯТА

решением педагогического совета

от _______________г. № ___

Утверждаю:

Директор ГКОУ «Специальная

(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 26»:

____________И.В. Тропотова

Приказ от ________ г. _ __

Конспект урока русского языка

«Части речи»

(обобщающий урок в 5 классе обучающихся с умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями) (вариант 1))

Подготовила: учитель русского языка и литературы Семенова Н.В.

п. Новотерский

декабрь 2022 г.

Конспект урока русского языка

Тема: «Части речи» (обобщающий урок в 5 классе).

Тема урока: «Общее понятие о частях речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол».

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Цель: определение частей речи по вопросу и значению.

Задачи урока:

Образовательные: Закрепление знаний по теме «Части речи», признаков, умение находить разные части речи в тексте, классифицировать их, группировать; знать правила, применять их на практике.

Развивающие: способствовать развитию умений наблюдать, делать выводы, строить логические цепочки рассуждений, слушать и вступать в диалог, обосновывать свою позицию, согласовывать свою деятельность с деятельностью других; расширять словарный запас.

Коррекционныекорригировать недостатки   познавательной деятельности и личностных качеств учащихся.

Воспитательные: Воспитание эмоционально-положительного отношения к уроку, познавательной активности, воспитанию самокритичности, чувства ответственности, добросовестности, дисциплинированности.

Место урока в системе занятий: урок проводится в рамках изучения темы «Части речи» и служит уроком закрепления новых знаний.

Оборудование: таблицы, компьютерная презентация, учебник «Русский язык» под редакцией В.В. Воронковой.

Используемые технологии: информационно – коммуникативные (презентация PowerPoint), личностно – ориентированные, здоровьесберегающие, коррекционно – развивающие.

Форма организации деятельности учащихся:

- фронтальная,

- индивидуальная.

Тип урока:

- комбинированный.

Методы по источнику знаний: практический, наглядный.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный

(воспроизведение полученных знаний и выполнения практических заданий).

Ожидаемые результаты: самостоятельное определение учащимися частей речи.

Ход урока.

Орг. момент.

Ну-ка, проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Давайте вспомним 5 «золотых» правил русского языка.

Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

Начало предложения пишу большой буквы, в конце предложения ставлю знак препинания.

Переношу с одной строки на другую по слогам.

Помню о красной строке.

Пишу, проговаривая себе по слогам.

Объявление числа, темы урока (слайд 1)

На свете много слов прекрасных:

Родных, весёлых, ярких, ясных!

У каждого из слов душа своя.

А в нашей речи все слова – друзья!

Слова – друзья ждут с вами встречи,

Их назовём мы ……(ЧАСТИ РЕЧИ)

Вспомните, какие части речи вы знаете. Для этого я вам загадаю загадки.

Важнейшей частью речи я являюсь, (слайд 2)

Сегодня вам, друзья представлюсь.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

Всё что существует, оно обозначает,

На вопросы кто? и что? отвечает (имя существительное)- слайд 3

Вспомните правило, что такое имя существительное.

Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

Приведите примеры имён существительных (слайд 4)

Следующая загадка:

Художницу нашу знает весь свет (слайд 6)

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие?

С папой существительным

Живёт на редкость дружно:

Изменит окончание,

Когда ему так нужно (имя прилагательное) (слайд 6)

Вспомните правило, что такое имя прилагательное.

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

К существительным, записанным ранее подобрать имена прилагательные (слайд 5)

Следующая загадка:

Он предметы оживляет (слайд 7)

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать говорит,

Строго сам за всем следит.

Что делать? что сделать?

Учащимся школ

На эти вопросы ответит (глагол)

Вспомните правило, что такое глагол.

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Задание: найди и выпиши глаголы (слайд 7)

Ночью ветер волком выл

И по крыше палкой бил.

Утром глянули в окно,

Там – волшебное кино:

Раскатала белый холст,

Набросала светлых звёзд

И папахи на дома

Нахлобучила зима.

Проверь себя: выл, бил, глянули, раскатала, набросала, нахлобучила (слайд 8)

Физминутка

Игра-задание.

На столе лежат листочки со словами. В каждом листочке по три слова разных частей речи. Вам нужно определить часть речи и записать в нужный столбик. (Делим тетрадку на три столбика.) ченики по очереди подходят и вытягивают листочек, записывают на доске, другие учащиеся проверяют правильность написанного)

существит. прилагат. глагол (слайд 9)

Морозный, мороз, морозит

рисовать, рисунок, нарисованная

стекло, стеклянный, застеклить

цветной, цветёт, цвет

больной, боль, заболеть

синева, посинеть, синий

жаркий, жарить, жар

полёт, летать, лётный

краснеть, красный, краснота

камень, окаменел, каменный

решительный, решение, решать

чистота, чистить, чистый.

Правильные ответы- на слайде (слайд 10)

Проверочный тест по теме «Части речи»

1.Какие части речи мы сегодня повторяли?

а) существительное

б) прилагательное

в) предлог

г) глагол

2.Из данных частей речи выберите имена существительные:

а) погода

б) пишет

в) утреннее

г) туча

3.Из данных частей речи выберите имена прилагательные:

а) сонные

б) красная

в) берёза

г) погода

4.Из данных частей речи выберите глаголы:

а) снег

б) горят

в) белый

г) любит

5.Какое из данных слов – «лишнее»?

а) тетрадь

б) кровать

в) лошадь

г) бежать

6.Какое из данных слов – «лишнее»?

а) новый

б) стол

в) белый

г) горячий

7.Какое из данных слов – «лишнее»?

а) строить

б) чистить

в) читать

г) умный

ОТВЕТЫ: (слайд 11)

1. а, б, г.

2. а, г.

3. а, б.

4. б, г.

5. г.

6. б.

7. г.

Самопроверка, выставление оценок: (слайд 12)

Нет ошибок - оценка «5»

1-2 ошибки - оценка «4»

3-4 ошибки - оценка «3»

5 и более - оценка «2»

Итог урока (слайд 13)

Молодцы!!! Вы очень хорошо работали сегодня на уроке.

А вам понравилось?

- Мне понравилось…..

- Мне было трудно…..

- Мне было интересно……

Отвечали вы активно,

Хорошо себя вели,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

Спасибо за урок!