Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мисайловская средняя общеобразовательная школа № 1»

Урок по русскому языку в 4 классе                 по теме:

" Что мы знаем о глаголе "

                                                                                                                                               

                                            

Автор: Вольная Екатерина Евгеньевна

Учитель начальных классов 

Конспект урока по русскому языку «Что мы знаем о глаголе»

Тип урока: обобщение знаний

Цель: Обобщить и систематизировать имеющиеся знания о глаголе.

Задачи:

1. Обучающие: выявить степень усвоения учебного материала и проблемы в знаниях, умениях и навыках учащихся; формировать умение находить глагол в предложении; закрепить знания о правописании частицы НЕ с глаголами; закрепить знания о глаголах неопределённой формы; закрепить знания о роли глагола в предложении, в тексте.

2. Развивающие: развивать орфографическую зоркость; развивать и обогащать устную и письменную речь; развивать психические процессы (внимание, восприятие, память).

3. Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе; способствовать созданию положительного настроя на уроке; прививать интерес к русскому языку как к предмету и средству общения.

Оборудование: доска, мел, учебник С.В. Ломакович, Л.И. Тимченко «Русский язык», 4 класс.

Ход урока.

1 . Орг момент.

Здравствуйте ребята.

Давайте откроем тетрадочки и запишем число.

2. Актуализация опорных знаний.

Посмотрите на доску. Прочтите предложение.

Маша ходила по огороду, кричала, звала к себе гусей.

- Что за высказывание я прочитала?

-Докажите.

Объясните постановку знаков препинания.

- Какую роль играют запятые в этом предложении?

-Дайте характеристику предложения.

-Какие действия, описанные в предложении, выполняла Маша?

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Что они обозначают?

- Как называется часть речи, которая отвечает на такие вопросы и обозначает действие предмета?

3. Сообщение темы урока.

-Сформулируйте тему урока.

-Является ли эта тема для вас новой?

-Почему?

-Сформулируйте цель урока.

4. Повторение изученного.

1. Что такое глагол.

2. Что обозначает?

3.На какие вопросы отвечает глагол?

4.Каким членом предложения является?

Выполним упражнение 298 на стр. 17.

5. Как пишутся глаголы с частицей не?

- Я буду называть глаголы с частицей не, а вы должны выполнять действия наоборот.

-Не скачите, не тянитесь, не прыгайте, не молчите, не смотрите, не шепчите, не стойте.

- Вывод сделаем, прочитав стихотворение.

Не выучил, не делай.

Не знаешь, не спеши.

С глаголами отдельно

Частицу НЕ пиши.

6. Какую роль играют глаголы в тексте?

Давайте выполним упражнение «Оживите картину»

1. Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.

2. Утро. Ласковое солнышко. Легкий ветерок. Река. Над водой чайки. Вдали лес.

3. Весна. Яркое солнце. Проталинки. Ручейки. Жучки и букашки. Под пеньком ежик.

- Почему именно глаголы оживили картину?

7. Физкультминутка.

8. Самостоятельная работа.

Закрепим наши знания, выполнив небольшое задание.

Прочитайте. Выберите букву правильного ответа.

1. Глагол - это

а) часть речи;

б) член предложения.

2. Глагол называет:

а) предмет;

б) действие предмета;

в) признак предмета.

3.Глаголы отвечают на вопросы:

а) Что? Кто?

б) Кому? Откуда?

в) Что делать? Что сделать?

4.Каким членом предложения является?

а) подлежащим;

б) дополнением;

в) сказуемым.

5. Как подчеркивается в предложении?

а)__________

___________

б)_ _ _ _ _ _ _

в)__________

9. Итог урока. Рефлексия.

-Назовите тему урока.

-Какую цель мы поставили в начале урока?

-Продолжите предложения.

Я знаю, что …

Я умею …

10. Домашнее задание.

с.17, у. 299