Конспект

внеклассного занятия

"Огонь - друг, огонь - враг",

проведённого 20.03.2022г. с уч-ся 5-г класса.

(Кл. руководитель Баженова Т.И.)

Конспект внеклассного занятия

"Огонь - друг, огонь - враг"

Цели

Задачи

Планируемый

результат

Корекционно-образовательная: Формирование понятия "Пожарная безопасность".

(дать общее представление о назначении огня, его функциях).

Систематизировать знания о причинах возникновения пожаров.

Формирующиеся умения по

предотвращению пожароопасных ситуаций.

Корекционно- развивающая:

Формирование понятий о работе пожарных, их самоотверженной работе.

Развитие речи посредством ведения наблюдений за действиями членов семьи, окружающих людей.

Развивать умение правильно оценивать возникающую ситуацию, предугадывать опасность, давать оценку действиям людей.

Формирующиеся элементарные умения и навыки поведения при возникновении пожароопасной ситуации.

Корекционно- воспитательная:

Обучение навыкам аккуратности при использовании огня, умениям ориентироваться в создавшихся опасных условиях.

Учить правильному поведению при обнаружении опасных ситуаций.

Добиваться осознания последствий детских шалостей с огнём.

Воспитывать умение прийти на помощь в случае возникновения опасных ситуаций

Формирующиеся навыки правильного поведения на природе.

Оборудование:

1.Мультимедийная презентация о солнце, огне, объединяющих их цвете.

2.Игра "Лото" с элементами по противопожарной безопасности.

3.Карточки с изображением огня, солнца.

4.М/видео "Оранжевая песня". https://ya.ru/video/preview/9706650754171649744

5.Загадки о солнце, огне, подсолнухе.

6.Предметы разного цвета.

Ход занятия.

№ п\п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примеч.

1

Орг.

момент

Учитель приветствует детей, обращает внимание на присутствующих гостей.

- Звучит песня "Оранжевое море"

После прослушивания песни учитель спрашивает:

-Если б всё на свете было одинакового цвета,

Нас бы это огорчало или б радовало это?

Дети приветствуют гостей, проговаривают:

-Каждой минутой ты дорожи,

Ум и душу в работу вложи!

Отвечают.

2

Проверка знаний

- Наверное, вы догадались, что речь на нашем занятии пойдёт о разных цветах (карандаши, фломастеры, разноцветные предметы и пр.) Все ли вы в курсе, что в школе проходит декада экологии под названием "Краски природы"? Вы все принимаете участие в весёлых переменках, к вам на занятия приходят гости, и вы показываете свои умения.

- Назовите цвет, о котором шла речь в песне.

- Какой цвет всегда находится рядом с оранжевым? Какой цвет сегодня доминирует в нашем классе?

- Посмотрите кругом.

- Что в природе жёлтого цвета?

А самое главное ...

Отвечают.

- Об оранжевом.

- Жёлтый. (Называют предметы жёлтого цвета).

Перечисляют. Солнце.

Демонстрация предметов разного цвета

В классе множество предметов жёлтого цвета.

Изображение солнца.

3

Сообщение новых знаний

- Солнце встало из-за тучки,

Протянуло к тебе ручки!

Обняло, поцеловало

И удачи пожелало!

С чем связывают люди присутствие солнца на небе?

Солнце лучики - приветы золотые с неба шлёт. Рядом с нами бродит, видишь, весна, которую всё ждёт!

И, наверное, все слышали поговорку-

При солнышке тепло, при мамочке - добро.

Сейчас я вам покажу несколько слайдов о солнце, а вы должны будете запомнить цвета, которыми описывается солнце

Демонстрация презентации о солнце.

- Какие цвета прозвучали? Они относятся к "тёплым" или "холодным" цветам?

- Как называется это растение?

- Что вы знаете об этом растении?

(Демонстрация изображения подсолнуха)

- Скажите, что ещё изображают теми же цветами, что и солнце?

Послушайте загадку:

Жарю, парю и пеку,
В доме каждом быть могу.
Людям много - много лет
Я несу тепло и свет.
Обожгу – меня не тронь.
Называюсь я ...

- Правильно, ребята, это огонь. И у огня те же цвета, что и у солнца.

- С теплом, с добром.

Называют цвета солнца, какие услышали.

- Подсолнух. Поворачивает свою голову вслед за солнцем.

- Огонь!

Презентация.

Слайды о солнце.

4

Проверка усвоения новых знаний.

- Скажите, а всегда ли огонь несёт людям добро, тепло и свет?

Огонь может быть и другом, и врагом.

(Демонстрация темы занятия)

Рыжий зверь в печи сидит.

Рыжий зверь на всех сердит!

Он со злости ест дрова,

Может час, а может два.

Ты рукой его не тронь -

Искусает он ладонь!

-Ребята! Задаю самый главный вопрос: От кого зависит вред огня?

Взрослые стараются не ссориться с огнём, а детям этому надо учиться и учиться.

- Я буду называть слова, а вы поднимаете руку, когда услышите слово, относящиеся к огню:

Пожарный, снег, торт, пила, огнетушитель, каска, стул, краска, огонь, спички, ложка, шланг, огнетушитель, 01.

- Как вы понимаете пословицу " Вор оставит стены, а огонь и их унесёт".

(Демонстрация слайдов об огне).

- Сейчас мы с вами попробуем определиться с правилами поведения при пожаре:

В первую очередь надо позвонить в пожарную службу 01.

Следует сообщить, что горит и адрес.

Позвать на помощь.

Не надо прятаться в угол или под кровать

, т.к. пожарным будет трудно найти вас.

Если комната наполняется едким дымом, следует закрыть

нос и рот мокрой тряпкой, пригнуться к пол и уйти.

Если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или балкона.

Если огонь и дым в подъезде, не выходи из квартиры. Открой окно и зови на помощь.

Не пользуйся лифтом во время пожара, можно застрять в нём.

Если загорелась одежда, падайте на землю и катайтесь, чтобы сбить пламя.

РЕБЯТА, старайтесь

запомнить эти правила

Отвечают.

Отгадывают загадки.

Выбирают нужные слова.

Отвечают.

Дети вступают в диалог. Демонстрируют свои знания в этой области.

(Попутно выясняется, помнят ли дети свой адрес)

Огонь - друг, огонь - враг!

Карточки.

5

Закреп-

ление

правил.

Демонстрация слайдов об огне - враге.

Игра "Лото"

Определяют ответы на загадки и вопросы по пожарной безопасности и раскладывают карточки лото.

Игра "Лото"

6

Подведение

итогов

занятия

Дети, запомните:

Огонь уносит человеческие жизни, сжигает большие города и маленькие деревни. Сила у огня - огромная! Он всё сжигает на своём пути. Приближается лето, люди будут совершать походы на природу

(демонстрация слайда), поэтому вы все должны помнить о том, чтобы огонь не превратился в грозного врага. Для предотвращения беды гасите костёр и не уходите, пока не убедитесь в том, что пламя потушено и нет ни единой струйки дыма.

-Посмотрите на картинку. Что ещё оставили на полянке ребята после «отдыха»?

- Полезное ли наше занятие? Что нового узнали сегодня? Важно ли соблюдать правила пожарной безопасности? Когда огонь - ДРУГ? А когда он ВРАГ?

Когда огонь – друг! –это хорошо! Но, если в нём поселяется враг – это плохо!

Кротким пленником годами

Я живу внутри печи,

И варю супы с борщами,

Выпекаю калачи.

Я даю тепло для дома,

Но во мне всегда, поверь,

Пострашней раскатов грома

Кровожадный спрятан зверь!

-Впереди лето, долгий отдых. Помните, о чём мы говорили сегодня.

Отвечают на вопросы.

-Оставлен мусор!