Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе ?Спасти Колобка? Цель:?закрепление знаний детей о количественном и порядковом счёте, названия геометрических фигур, продолжать развивать детей соотносить цифру с количеством предметов, умением ориентироваться на плоскости. Задачи: Образовательные: - закрепить знание детей о геометрических фигурах; - закрепить знания о цифре, о цифровом ряде от 1 до 5; - упражнять детей в счёте, закрепить количественный и порядковый счёт. Развивающие: - развивать внимание, память, воображение, мышление; - развивать мелкую и крупную моторику; Воспитательные: - воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам, умение договариваться, работая в команде, интерес к математическим действиям. Материалы и оборудование: плоскостные наборы чайной посуды; части колобка, цифры от 1до 5, наборы геометрических фигур (плоскостных и объемных), игрушки: заяц, лиса, медведь, волк. Интегрируемые образовательные области:??Художественно-эстетическое развитие?,??Физическое развитие?, ?Социально-коммуникативное развитие?, ?Познавательное развитие?. Виды детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная . Методы и приемы: Наглядный: следы животных (зайца, волка), части колобка Словесный: вопросы к детям, поощрения, указания, загадки. Ход занятия I часть?–?создание образовательной ситуации: Цель:?привлечение внимания детей, формирование позитивной мотивации на предстоящую деятельность. Воспитатель: Ребята, предлагаю начать занятие нашим традиционным приветствием: С добрым утром! С новым днем! С новым солнцем за окном! Утро доброе встречайте! День хороший начинайте! (Дети берутся за руки, обнимаются). Воспитатель: Вы ничего необычного не замечаете? (педагог надела кокошник и шаль). Дети: вы сегодня нарядная, красивый платок и кокошник. Воспитатель: А, на кого я похожа? Кто я? Дети: на волшебницу. Воспитатель: Какие вы внимательные. Сегодня я буду Василисой Премудрой. Воспитатель: Ответьте на очень важный вопрос. Вы любите сказки? Дети: Да, любим. Назовите свои любимые сказки? Воспитатель: В одной из сказок случилась беда, пропал один очень известный сказочный персонаж. Вот его приметы: Он по коробу скребен, по сусеку он метен, У него румяный бок, он веселый…. Дети: Колобок. Воспитатель: На окошке он лежал и тихонько остывал. С подоконника свалился, на кусочки развалился, Звери к дому подбежали и кусочки все забрали, помогите отыскать, Колобка опять собрать. Воспитатель: Поможем вернуть Колобка домой? Дети: Да. Воспитатель: А, вы трудностей не боитесь? Дети: Нет! Воспитатель: А, настроение, каково? Дети: Во! Воспитатель: Тогда мы отправляемся в путь. II часть – основная Цель:?организация образовательной деятельности воспитателя с детьми через эффективное использование методов и приемов, способствующих активизации детской деятельности, развитию математических способностей и познавательных интересов воспитанников. Идут по дорожке друг за другом. Воспитатель: Смотрите, дорожка закончилась, и мы подошли к речке. Ой, а моста нет, а нам необходимо попасть на другую сторону берега. Что будем делать? Дети: перепрыгнуть, просто перейти. Воспитатель: А, разве так можно, это не опасно? Ведь можно упасть в воду и течение унесет, можно травмировать себя, промокнуть и заболеть. Нам такой способ подходит? Дети: нет. Воспитатель: Какие еще предложения? А может, сами построим мост? Дети: Давайте построим. Воспитатель: Из какого материала можно сделать мост? Дети: из камня, метала, стекла, дерева. Воспитатель: Давайте посмотрим вокруг, вправо, влево, может, мы найдем необходимый материал. А что это под ёлочкой лежит? Дети: это кубики и кирпичики, шар. Воспитатель: Этот материал подойдет? Давайте попробуем использовать его. Воспитатель: почему вы не взяли шар? Дети: он катится, на нем нельзя стоять, у него нет углов. Воспитатель: правильно, шар неустойчивый в отличии от куба и кирпичика. Выполнение детьми задания, переходят по мостику. Дети подходят к столу, на котором лежит лист с изображением заячьих следов. Воспитатель: интересно, что это за непонятные знаки? Дети: это следы кто-то оставил. Воспитатель: отгадать, чьи это следы я подскажу. Послушайте загадку: Комочек пуха, серое ухо всех боится он в лесу, и медведя и лису. Кто это? Дети хором: Зайчик. Воспитатель: правильно это следы Зайчика. А вот и он сидит на пеньке. Давайте ближе подойдем к нему. Зайка: Здравствуйте ребята! Дети: Здравствуй Зайка. Зайка: А, что вы делаете в лесу? Дети: Мы ищем кусочек Колобка, нам его нужно вернуть домой. Он у тебя? Отдай нам его. Зайка: Я вам его отдам, так и быть, только сначала выполните мою просьбу. У моей мамы Зайчихи день рождения. Помогите сделать подарок. Воспитатель: Выполним просьбу Зайки? Дети: Да. Воспитатель: Я предлагаю Зайчихе подарить чайный сервиз. На плоскостных изображениях чашек, блюдец, чайника, сахарницы дети из геометрических фигур выкладывают узор ( работа в парах). Воспитатель: Зайчик, тебе нравится, какой подарок мы сделали для твоей мамы? Зайчик: Очень, спасибо. Возьмите кусочек Колобка и бегите поскорее дальше. До свидания! Ребенок прикрепляет кусочек Колобка на магнитную доску. Воспитатель: Ребята продолжаем наш путь дальше. Воспитатель: посмотрите, опять кто-то оставил следы на тропинке. Интересно, чьи они. Может это Зайки. Давайте сравним их. Сравнение следов. (Закрепление понятия Больше – Меньше). Дети: это не Зайки следы, это какой- то большой зверь. Воспитатель: Ребята, мне пришло голосовое сообщение, давайте послушаем. (Чьи следы вы отгадаете по моей песне. Вой волка). Воспитатель: Кто это так поет. Не пойму. Дети: это Волк. Воспитатель: посмотрите, а вот Волк сидит у своего логова. Волк: здравствуйте, ребята! Что вы делаете в лесу? Дети: здравствуй волк, мы ищем Колобка. У тебя нет случайно кусочка от него? Волк: Да, у меня. Я только собрался его съесть. Дети: Не ешь его, отдай его нам. Волк: отдам, если выполните моё задание. Воспитатель: конечно, Волк мы выполним твоё задание. Волк: возьмите это конверт, в нем волшебные знаки. Я буду загадывать загадки, а вы будите отгадывать. Воспитатель: интересно, что это за знаки. Показывает карточки. Как называются эти знаки? (разложить цифры перед детьми) Дети: эти знаки называются – цифры. Воспитатель: Волк, мы готовы, загадывай свои загадки. Волк загадывает загадки, дети показывают цифру –отгадку. Высока, как палочка, И с хвостиком большим, Всегда повсюду первая- Циферка…. (1) Вырос гриб в тени один, Он сначала был один Тут еще один прибился Рядом с первым очутился Стала их считать лиса! Получилось ровно…. (2) Волк: молодцы, забирайте свой кусочек Колобка. До свидания! Ребенок прикрепляет кусочек Колобка на магнитную доску. Воспитатель: надо торопиться, как бы остальные звери Колобка не съели. Дети подходят к елке под которой сидит медведь. Воспитатель: Здравствуй, Миша, чем ты занимаешься? Он очень любит заниматься зарядкой и предлагает нам, присоединиться к нему и отдохнуть. Физкультминутка Медвежата в чаще жилиГоловой своей крутилиВот так, вот так - головой своей крутили?(Поворачиваем голову вправо и влево)Медвежата мёд искалиДружно дерево качалиВот так, вот так - дружно дерево качали?(наклоны туловищем вправо и влево)И в развалочку ходилиИ из речки воду пилиВот так, вот так и из речки воду пили?(Наклоны вперёд)А ещё они плясали!Дружно лапы поднимали!Вот так, вот так кверху лапы поднимали!?(Поднимаем попеременно ручки)Вот болотце на пути! Как его нам перейти?Прыг да скок! Прыг да скок!Веселей скачи дружок!?(Прыжки вверх) А теперь медведь приготовил для вас задачу. Присядьте. Медведь: Я нечаянно все цифры перемешал. Пусть ребята эти цифры по порядку разложат, ведь они уже умеют до 5 считать. Воспитатель:?Ну, конечно, поможем тебе. Ребята, давайте назовем числа от 1 до 5. Дети?(хором): 1, 2, 3, 4, 5. Воспитатель:? (обращается к ребенку) какая цифра сначала? Ребенок: -?Цифра 1 (выкладывают цифру 1) 2,3,4.5 (дети по очереди ставят остальные цифры и хором считают в прямом и обратном порядке). Воспитатель: Назовите соседей числа 4(четыре) Назовите соседей числа 2 (два) Назовите соседей числа 3(три) Медведь:?Какие молодцы! берите свой кусочек Колобка. До свидания! Ребенок прикрепляет кусочек Колобка на магнитную доску. Воспитатель: Вот еще один кусочек Колобка у нас. Артур, сколько кусочков мы собрали? (3). Вика, сколько осталось собрать? (1). Как вы думаете у кого он может быть? Дети: у лисы. Лиса: ну где ж я потеряла? Может у речки, ой, ой, что же делать. Воспитатель: Здравствуй лиса! Что случилась, чем ты расстроена? Лиса: здравствуйте, а вы что делаете в моём лесу? Дети: мы ищем Колобка чтобы вернуть его домой. Мы знаем, что у тебя есть кусочек. Ты его случайно не съела? Лиса: Ах, мне некогда было есть. По тропинке я бежала, Свои бусы потеряла. Бусины блестящие, красивые, изящные. Помогите их собрать и на нитку нанизать. Воспитатель: Ребята, давайте поможем Лисе. Пойдем поищем её бусы. Да вот же они. Мы нашли твои бусинки. Как они на ниточке висели? Лиса: Первая бусинка была красная, вторая желтая, третья зеленая, четвертая синяя, а пятая голубая. Воспитатель: запомнили, как нанизаны бусы. (Повторяю). Дети выкладывают задание. Воспитатель: Лисичка, принимай работу, мы все бусинки собрали. Лиса: Спасибо вам ребята. Вот ваш кусочек Колобка. Побегу белке бусы покажу. Ребенок прикрепляет кусочек Колобка на магнитную доску. Все дети подходят к ней. Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы собрали все кусочки Колобка. Теперь мы сможем его вернуть домой. III часть – заключительная Цель:?обобщение знаний детей, умение оценивать результаты деятельности Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей, нацеливание на будущий результат. Воспитатель: Ребята вот наша спасательная операция окончена. Как вы считаете, с работой вы справились? Вспомните, кого мы встречали на своем пути? Какое задание вам понравилось больше? В тарелках лежат смайлики, выберите один смайлик, он будет напоминать вам о колобке. Обязательно расскажите дома своим родителям, как вы вернули Колобка домой. Все вы молодцы. ?
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе «Спасти Колобка»