Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №133» города Кирова
Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе
«Путешествие в Денежный город»
Подготовил: воспитатель 1 кв.категории Братухина С.А., январь 2024года
Цель:
содействие финансовому просвещению и воспитанию детей; создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности
Задачи:
Образовательные:
Закрепить понятия «деньги», «купюры», «монеты», «потребности».
Продолжать знакомить с деньгами России и других стран.
Закреплять представления о тратах необходимых и желаемых.
Познакомить с понятием «бюджет» ,«доходы» и «расходы».
Развивающие:
Развивать активную и пассивную речь, пополнять словарный запас экономическими терминами (бюджет, расходы, доходы, зарплата, пенсия, стипендия и др.)
Развивать память, внимание, слуховое и зрительное восприятие логическое мышление, умение делать несложные выводы, руководствуясь собственным опытом
Воспитательные:
Способствовать формированию коммуникативных отношений, навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
Материалы и оборудование:
- ноутбукм/ф «Откуда в семье деньги?» 2 мин.
- «Деньги» – купюры и монеты /российские и иностранная валюта, 2 дерева, 2 корзины для игры «Собери урожай»
- карточки для д/игры «Хочу-Надо»
- 2 больших круга, разделенных на 6 секторов, 2 сектора «Сюрприз», 2 «кошелька» и «монеты» для игры «Бюджет»
- сундук с «монетами» в качестве клада
Ход занятия:
-Предлагаю встать в наш традиционный круг и поприветствовать друг друга словами и своими улыбками:
Собрались все дети в круг, Я - твой друг и ты - мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!
- Я знаю, что все дети любят путешествия и приключения, верно? А может с отправимся на поиски клада!
–Но, чтобы его найти, нам надо попасть в один волшебный город, где вы проверите свои знания и умения, а ещё и узнаете что-то новое. Там вас будут ждать испытания, и выполнив их все, вы обязательно найдёте клад! А название этой волшебного города вы узнаете, отгадав загадку .
В кошелёк мы их кладём Сними в магазин идём (ДЕНЬГИ)
- Значит, мы с вами отправимся на поиски клада в какой город?»
Верно!!! Мы отправимся в «Денежный город»
Ну что, готовы?
- Замечательно, а чтобы наше путешествие и поиски клада были успешными и удачными, скажем вместе дружно:
Мы ребята просто класс, всё получится у нас!
-Но как же мы попадём в «Денежный город?»Я знаю один секрет,..
Нам нужно выполнить движения:4 шага,2 поворота,3 хлопка.
«Добро пожаловать в Денежный город!» (Картинка)
Но откуда же нам с вами надо начать наше путешествие и где же искать клад?
Рассматривание карты «Денежный город»
Откуда нам начать нам надо начать наше путешествие и где же искать клад?
- Смотрите, ,карта, которая укажет нам путь к кладу…
- Смотрим.., сначала нам нужно попасть на улицу «Монет и купюр»
Улица «Монет и купюр»»
- Скажите, а из чего сделаны деньги? (ответы детей)
- Как называются металлические деньги? А бумажные? (монеты и купюры)
- А как вы думаете, какие деньги удобнее бумажные или металлические? Почему? (ответы детей)
- Чтобы проверить разбираетесь ли вы в монетах и купюрах, слушайте задание
Игра «Назови отличия»
Я называю признак монеты, а вы называете признак купюры или наоборот.
Монета круглая, а купюра ... (прямоугольная)
Монета звенит, а купюра ... (шуршит)
Монета металлическая, а купюра ... (бумажная)
Купюру можно помять, а монетку ... (нельзя)
Монету нельзя порвать, а купюру ... (можно)
Купюра в воде мокнет и не тонет, а монетка ... (тонет)
Но вот вопрос какие деньги лучше монеты или купюры?Предлагаю провести опыты.
(Обсуждение :что это не настоящие деньги и мы можем провести эксперемент, а с настоящими эксперементы проводить не будем -это ценные бумаги)
1.Давайте определим, что тяжелее монета или купюра. Возьмите на ладошки монету и купюру. Что тяжелее? Подуем. Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой? Какой вывод сделаем? Что легче? Что выигрывает? Она легче и значит удобнее иметь в кармане или в кошельке купюру.
2.Попробуем смять деньги. Купюра мнётся, рвется; монета нет.Какой вывод можно сделать? Монета лучше. Она не мнётся и не рвется.
3.Следующий эксперимент. Намочим деньги. Кладем купюру в стакан с водой. Что происходит?Она намокает. А если она намокнет, что произойдёт? Она испортится.
- Верно, и вот вам ещё одно испытание:
- ОГО, посмотрите сколько разных денег здесь. Это деньги разных стран.
- У каждого государства свои деньги.
- А в какой стране мы живём? Как называются деньги нашей страны? (ответы детей) «Рубли»
Игра «Собери урожай» Перед вами необычные «Денежные деревья», которые растут только в денежном городе, на них вместо плодов -деньги. Нам с вами надо собрать «урожай», но собирать можно только наши российские деньги.Девочки соберут урожай с «монетного» дерева, а мальчики с«купюрного».
Отличный собрали урожай.
Куда и зачем мы с вами собрали урожай? (Для игры в магазин)
И нам пора отправляться дальше.
Посмотрим на карту денежного города
- Теперь нам нужно отправляться на следующую улицу, которая называется улица «Желания и потребности»
-Предлагаю вам закончить стихотворение.
Чтоб продукты потреблять,
В платьях ярких щеголять,
Чтобы вкусно есть и пить,
Надо всё это… (КУПИТЬ)
- Да действительно, за деньги можно купить определенный товар,который требуется, удовлетворить свои потребности. А как вы думаете, что такое потребности? (ответы детей).
- У каждого человека есть потребности. Это то, что необходимо, без чего нельзя обойтись.
- Как вы думаете, можно всё хотеть сразу? (ответы детей)
- Есть важные потребности для жизни, без которых нам не обойтись - это «потребности-Надо», а есть вещи, которые конечно хочется, но покупать их каждый день необязательно или к которым надо стремиться – это «потребности - Хочу», наши желания. Надо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. – А вы разбираетесь, что является «потребностью – Надо», а что «потребностью – Хочу»?(ответы детей)
- Сейчас проверим…
Игра «Хочу-Надо»
Перед вами предметные картинки, вам необходимо выбрать ,самые важные потребности и к чему надо стремиться, но прожить без этого можно.
Давайте посмотрим.Обсуждения.
- А как вы думаете, всё ли можно купить за деньги?(ответы детей)
Тогда для вас, ещё одна проверка:
Игра
Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши и скажите: «Да», если это можно купить за деньги, топните ногой и скажите: «Нет», если купить это нельзя.
Дом, конфеты, книгу, счастье, маму, цветы, кофту, солнце, молоко, радугу, здоровье, самолет, воздух, планету, смех, стол, велосипед.
- Здорово, вы всё правильно ответили, мы многое можем купить за деньги, но никогда и ни за какие деньги нельзя купить здоровье, счастье, удачу, любовь, дружбу. Эти самые важные в нашей жизни вещи - невозможно не купить, не продать.
Идем дальше ,следующая улица «Семейный Бюджет»
- Скажите, кто-нибудь из вас слышал слово«бюджет»?Как вы думаете, что оно может обозначать? (ответы детей)
- Ребята, слово «бюджет» произошло от старинного слова «бюджете», что означает кошелёк, сумка, мешок с деньгами. Бюджет может быть разный. Может быть бюджет всей страны– государственный, это все деньги государства или даже бюджет вашей семьи и тогда он будет называться Семейный бюджет. Так что же такое семейный бюджет? (ответы детей)
- Да, верно, это «кошелёк» или «копилка» всей семьи.
- А откуда в семьях берутся деньги? (ответы детей)
м/ф «Откуда в семье деньги?»
- Откуда в семьях берутся деньги? (ответы детей)
- Откуда у родителей берутся деньги? (ответы детей)
- У кого есть дедушки и бабушки, которые уже не работают? Где они берут деньги? (ответы детей)
- А у кого старший брат или сестра учатся в институте? Они откуда берут деньги?(ответы детей)
- Правильно. За работу, ваши родители получают заработную плату, бабушки и дедушки получают пенсию, старшие братья и сестры стипендию и всё это называется Доходом. А еще деньги можно выиграть,найти клад, или просто найти на улице и это тоже называется Доходом. Все деньги, которые получает семья, называются Доходы семьи.Давайте скажем вместе - Доходы
- ХОРОШО, но ведь деньги не только зарабатываются в общий семейный «кошелёк», но ещё из него деньги берутся и тратятся, расходуются, верно?
- На что тратят деньги в семье? (ответы детей)
Покупаем что-то в магазинах, оплачиваем коммунальные услуги – свет, газ, воду, тепло, платим за детский сад, за бензин, за лекарства, за развлечения – это всё называется Расходы семьи, повторим вместе - Расходы
-Вы теперь знаете, что такое бюджет и разбираетесь что такое доходы и расходы
А что бы вы ничего НЕ ЗЫБЫЛИ ,сыграем в игру:
Игра «Доход или Расход»-ОБЫГРАТЬ
Я буду говорить предложения, а вы должны закончить их словами: Доход или Расход.
- Мама с папой получили зарплату…. (доход)
- Мама заплатила за детский сад…. (расход)
- Бабушка купила конфеты…. (расход)
- Дедушка получил пенсию (доход)
- Вы купили билеты в кино…. (расход)
- Мама выиграла в лотерею … (доход)
- Вам купили новую игрушку… (расход)
- Мама заплатила за коммунальные услуги (свет, газ, вода)… (расход)
- Вам подарили деньги на день рождение… (доход)
- Старший брат получил стипендию… (доход)
- Вы потеряли кошелек… (расход)
- Вы нашли на улице 100 рублей… (доход)
- Дедушка заболел, нужны лекарства… (расход)
- Папе купили запаску на машину… (расход)
- Необходимо правильно распоряжаться бюджетом и заранее его планировать, чтобы заработанных денег хватало на всё.
Игра «Бюджет»(работа в подгруппах)
Ребята, давайте разделимся на две команды - «семьи». Каждой «семье» - команде выдается по 10монет и большой круг, разделенный на 5секторов
- Представьте себе, что вы семья и распоряжаетесь семейным бюджетом.
Сектор «Квартплата». В секторе изображено лампочка горящая, кран с водой и батарея, 2 свободных кружка для оплаты.
Сектор «Питание». В секторе: продукты питания - 2 свободных кружков для оплаты.
Сектор «Одежда». В секторе «одежда и обувь» - 1 свободных кружочка для оплаты.
Сектор «Развлечения». 1 свободный кружочек для оплаты.
Сектор «Игрушки». по 1свободному кружку для оплаты.
- Отлично, вы теперь знаете, что такое бюджет и научились правильно распределять свои доходы и расходы.
- Нам пора отправляться дальше. Смотрим на карту…
Улица «Пещера Сокровищ»
- Вот мы с вами и на конечной улице здесь Пещера Сокровищ…Осталось ещё одно задание и клад наш! (Ресурсный круг)
- Эти золотые монетки подскажут и помогут вам выполнить задание. Сядем в круг вокруг большой монетки, говорить может только тот, у кого в руках маленькая монетка. А задание такое: нужно всем продолжить фразу:
«Сегодня путешествуя по денежному городу мне запомнилось……….
я узнал…………………
я понял , что смогу……
мы провели опыт с денежками ……………………………………… »
-СОГЛАСНА с ВАМИ, мне тоже очень понравилось путешествие и запомнилось, как вы отлично справлялись со всеми заданиями!
- Мы с вами выполнили все задания, но… где же клад? (Дети смотрят вокруг и находят сундук с надписью «Клад», в котором спрятаны «золотые»)
-А вы знаете, когда люди находят настоящий клад, они должны поделиться частью клада с государством. А мы с вами давайте поделимся с нашими гостями (дети вручают гостям «золотые» монетки – талисманы на удачу в финансах)