Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте на тему «Семья»

Подготовила: учитель – логопед высшей квалификационной категории Екимова Л.В.

МДОУ «ЦРР – д/с № 156» города Магнитогорска

Цель: обобщение знаний детей о звуках, словах, слогах и предложениях.

Образовательные задачи:

Продолжать формировать умение детей в звуковом анализе слов, различать гласные, твѐрдые и мягкие согласные звуки.

Закреплять умение детей делить слова на слоги.

Совершенствовать умение составлять предложения из двух предложенных слов.

Формировать умение детей определять и находить родственные связи.

Активизировать в речи слова по лексической теме «Семья».

Развивающие задачи:

 Развивать фонематические представления, зрительное восприятие, внимание.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к обучению грамоте.

Воспитывать чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях. 

Ход занятия

Дети стоят в кругу.

Доброе утро, ребята.

(Доброе утро, Лариса Владимировна.)

На улице зима, а в нашей группе тепло и уютно. Давайте сделаем руками солнечные лучики и почувствуем тепло наших сердец.

Приветствие « Солнечные лучики»

Мы все дружные ребята

Мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем,

Как заботиться, мы знаем.

Пусть всем будет хорошо.

Будет радостно, светло!

Ребята, к нам вновь пришло письмо с просьбой о помощи. Вы готовы помогать?

Тогда слушайте. Зачитывается письмо.

В океане добрых дел

Мирных дней и светлых истин

Затерялся наш корабль

Путь домой во мраке ищет

Нужно вам ему помочь

Помощь ждет он день и ночь.

(Появляется корабль без парусов и названия)

Дети как вы думаете, почему корабль не может плыть?

(Предположения детей)

Да, у него нет парусов. Попробуем отыскать паруса и отправить корабль в путешествие?

(Поможем.)

Но прежде давайте узнаем название нашего корабля.

Оно зашифровано с помощью ребуса.(7Я)

Упражнение «Реши ребус»

Какая это цифра? А кто знаком с этой буквой? Давайте соединим эти два слова.

(Семья )

Что такое семья?

Семьи бывают разные - и маленькие, и большие. ( постепенно выставляются фигуры мамы, сына, дочки. папы, бабушки и дедушки)

Назовите, кто есть в этой семье?

А ещё в семьях могут быть тёти и дяди, племянники и племянницы, прабабушки и прадедушки.

И всех их мы называем одним словом ….? (семья)

Это близкие, родные люди.

Ещё про них говорят РОДНЯ или РОДСТВЕННИКИ.

(повторение понятий детьми)

Но самое главное, чтобы

семья была счастливой!

Поэтому нашему кораблю, под названием Семья нужны не простые паруса, а паруса Счастья.

Правильно выполняя задания, мы сможем отыскать паруса.

Присаживайтесь на стульчики.

Послушайте первое задание.

Первый парус чтоб найти,

Про звуки ты нам расскажи.

Педагог показывает звуковой тренажёр «Сигнальчик» и спрашивает

Какими бывают звуки речи? (гласными и согласными),

Как произносятся гласные звуки? (поются)

А как мы произносим согласные звуки? (отрывисто)

Согласные звуки бывают какими? (твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими)

А сейчас внимательно слушайте слова. С помощью сигнальчиков покажите, какой согласный звук в начале слова: МЯГКИЙ или ТВЁРДЫЙ.

Игра «Сигнальчики»

Мама Тетя Брат Сестрёнка Внук Родители Дочь

Папа Дедушка Бабушка Дядя Дети Внучка Сын

Вы правильно определили звуки в словах, и в награду получаете первый парус.

Называется он - ДРУЖБА. Чтобы семья была счастливой в ней обязательно

должны поселиться дружба

Второй парус чтоб найти,

слова на слоги раздели.

Как правильно разделить слова на слоги?

(надо протяжно произносить слова и считать гласные звуки)

Я предлагаю вам подойти к доске.

Расставьте всех членов семьи на ступеньках трапа, согласно количеству слогов в их слове. Обратите внимание на цифры (1,2,3) Слова: дочь, сын, мама, папа, бабушка, дедушка,

Пока один человек отвечает, все внимательно слушают. Если ответ верный, сделайте хлопок. Если нет, то скрестите руки перед собой.

Упражнение «Делю слова на слоги»

Про кого в этой семье можно сказать САМОЕ МЛАДШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ?

Про кого в этой семье можно сказать САМОЕ СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ?

Мы нашли второй парус, выполняя какое задание?

А парус называется – Уважение. Младшее поколение всегда с уважением должно относиться к старшим.

Чтобы узнать следующее задание, предлагаю вам присесть за стол.

Третий парус чтоб найти,

Схему к слову подбери.

На столе лежит фотоальбом.

У каждой семьи есть свои ценности. Одна из них -  семейный  альбом (показ).

Он наполнен добрыми воспоминаниями и радостными впечатлениями.

Давайте полистаем его странички.

Игра «Родственники»

Кто узнал своих близких? Кем ты им приходишься?

(Сын, дочь, внук, внучка, племянница, племянник.)Фото близких прикрепляются на стойку.

Давайте назовём наших близких ласково.

Игра «Назови ласково»

А вот какого слова мы сделаем звуковой анализ, вы узнаете, угадав загадку:

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос ответим прямо:

-Всех милее наша … (мама)

Звуковой анализ слова МАМА (каждый ребёнок выполняет индивидуально на планшетах)

Какое слово мы будем разбирать? Слово МАМА.

Сколько слогов в слове МАМА?

Какой первый слог в слове МАМА?

Слог МА состоит из каких звуков? М и А

Звук М какой? (согласный, твёрдый, звонкий)

Звук А какой? (гласный)

Давайте произнесём слог слитно.

Какой второй слог в слове МАМА?

Составьте его самостоятельно. Сравните с моим образцом.

Давайте прошагаем пальчиками по звуковой схеме, называя каждый звук.

На какую гласную падает ударение?

Что мы с вами сейчас выполняли?

Правильно, выполняя звуковой анализ слова, мы нашли третий парус –любовь.

Любви всегда в семье есть место!

С ней никогда не будет тесно!

Последний парус нужен нам,

Чем порадуем мы пап и мам,

Что подарим дедушке,

Что подарим бабушке,

По магазину ты пройди

подарки близким ты купи!

Физминутка «Мы идѐм по магазину»

Дети подходят к доске.

В магазине много интересных и нужных вещей. Выберите для своих близких подарок.

Начните свой ответ с фразы: Я выбираю для …….

Давайте попробуем составить предложения с этими парами слов.

На сначала скажите, что такое предложение.

Упражнение «Составь предложение по паре слов»

Назовите свое предложение, нажимая на каждое слово кнопочку на тренажёре.

Сколько слов в твоём предложении?

Составляя предложения, мы нашли последнюю составляющую счастливой семьи.

Парус – Забота.

Забота и помощь очень нужна родным.

Вот корабль в путь готов

Нашли мы много парусов.

Какие паруса мы нашли? Уважение, дружба, забота, любовь.

Выполнение каких заданий нам помогли найти паруса?

Наш корабль отправляется в страну «Счастливая семья». Давайте

пожелаем ему: «Попутного ветра и счастливого пути!»

Дети, вы хорошо потрудились сегодня. Спасибо .