Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №70» Петропавловск-Камчатского городского округа

Конспект НОД

по ознакомлению с окружающим миром

в старшей группе

Тема: «Люби и знай Камчатский край»

Подготовила и провела:

воспитатель

Рычкова Тамара Ильинична

г. Петропавловск-Камчатский

2025 г.

 

Цель: Создать условия для формирования патриотических и духовно-нравственных чувств у детей через интерес к особенностям Камчатского края.

Задачи:

Образовательные:

1. Расширить представления детей о разнообразии и богатстве растительного и животного мира Камчатского края;

2. Познакомить детей с образом жизни коренных народов Камчатки;

3. Пополнить знания и представления детей о рыбах камчатских рек;

4. Активизировать и пополнить словарный запас детей;

Развивающие:

1.Развивать любознательность и стремление изучать природу и животный мир родного края;

2. Развивать психические процессы: память, воображение, внимание;

3. Развивать познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки;

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь и интерес к своей малой Родине - Камчатскому краю.

2.Воспитывать отзывчивость, умение прийти на помощь;

3.Воспитывать толерантное отношение к коренным жителям Камчатки, уважение к их труду, к их традициям;

Прививать выдержку, умение выслушивать товарищей

.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие;

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Физическое развитие;

Технологии, используемые педагогом в мероприятии

1.Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:

- педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;

- опора на личный опыт ребёнка;

2.Игровые технологии:

- игровые задания и упражнения;

- теневой театр;

3. Технология поисковой деятельности:

- создание проблемной ситуации;

4.Здоровьесберегающие технологии:

- физкультминутка;

- зрительная гимнастика;

5. Мультимедийные технологии:

- показ презентации;

Предварительная работа:

- Чтение стихов о Камчатке;

- Беседы «Животный и растительный мир Камчатки»;

- Рассматривание иллюстраций, фотографий Камчатского края.

Словарная работа:

Обогащение: яранга, чукчи, коряки, эвены, ительмены, оленеводство, рыболовство, кижуч, нерка, горбуша;

Активизация: камчатский край, тундра, оленёнок;

Оборудование: ноутбук, проектор, мольберт, занавес с изображением леса, макеты деревьев, изображения рыб, удочки, театральная ширма, лампа, набор фигур для теневого театра «Легенда о Кутхе», звуковое сопровождение «лес», «река», «бубен», «легенда о Кутхе».

Предполагаемый результат: воспитание любви к малой Родине, развитие у воспитанников интереса к быту коренных жителей Камчатки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня такой чудесный день, у меня очень хорошее настроение. Чтобы оно было такое же чудесное у вас, давайте встанем в круг и друг другу улыбнемся

С голубого ручейка начинается река.

А наша встреча начинается с улыбки!

(Дети встают в круг и улыбаются)

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте! Мы рады вас видеть.

Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите о каком крае здесь говориться

Встало солнце рано – рано,

Плещут волны океана

Улыбаются озера

С высоты кивают горы

Поднимаются вулканы

Над родною стороной

И в твоё окошко ветер

Постучится на рассвете

Дети: Камчатский край, Камчатка

Воспитатель: Ребята, я пришла с далекого камчатского севера. Обратите внимание на мою одежду. Я очень люблю наш край и подготовила для вас рассказ о нем. Присаживайтесь пожалуйста на свои места

(воспитатель обращает внимание на правильную посадку детей)

IIОсновная часть

Воспитатель: Прежде чем смотреть на экран, мы с вами сделаем небольшую разминку для наших глаз.

(Проводится зрительная гимнастика).

Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, не поворачивая головы. Вращаем глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.

Воспитатель: Ну а теперь внимание на экран!

Камчатка… Край земли удивительный, манящий и загадочный. Здесь просыпается солнце, здесь накатывает свои огромные волны на берег величественный Тихий океан.  Все называют ваш край удивительным и богатымБогат наш край своей красивой природой. На Камчатской земле растет много растений, грибов и ягод. В реках очень много разной рыбы, в лесах различных диких животных. А сколько величественных вулканов на камчатской земле. Давным-давно поселились на Камчатке люди. Коренные народы камчатки: ительмены, коряки, чукчи, эвены. А жили они в тундре в специальных удобных домах, похожих на палатки. Называются эти дома яранги. И сейчас на Севере Камчатки некоторые коряки живут в ярангах и занимаются традиционными видами промысла: разведением оленей оленеводством. Они живут в очень тяжелых природных условиях, но не променяют свою землю на какую-то другую, потому что Камчатка - это их родной дом, малая Родина, которую они любят всем сердцем.

(показ слайдов о Камчатском крае)

Проблемная ситуация

(На экране появляется знак звонка и раздается детский голос с просьбой о помощи в поисках пропавшего олененка)

Воспитатель: Ох,ох,ох, ребята. В моем родном краю у оленеводов потерялся олененок. Он ещё маленький и сам не отыщет дорогу домой! Мне рассказали, что в этот детский сад ходят самые отзывчивые и добрые ребята. Поможете мне отыскать олененка?

Дети: да!

Воспитатель: Ребята, мы отправляемся на поиски. Будем любоваться природой нашего родного края и искать потерявшегося оленёнка.

(Дети идут вслед за воспитателем)

Воспитатель: Наш путь пролегает по девственному лесу. Перед нами поваленные бурей деревья, пригнитесь. А теперь перешагиваем через завалы веток деревьев. Остановитесь, прислушайтесь.

(раздается звук леса)

Воспитатель: Богаты камчатские леса. Здесь водятся дикие животные. Вы наверняка тоже знаете камчатских животных. Расскажите каких животных вы знаете

Дети: медведь, лиса, заяц, белка и т.д.

Воспитатель: Кто желает, может показать животное леса, его походку, повадки, а мы все вместе попробуем отгадать. Я вам покажу как это сделать.

(Проводится игра на пантомиму «Угадай животное». Воспитатель для образца показывает первое животное. Дети по очереди показывают остальных животных)

Воспитатель: Каких диких животных мы показали?

Дети: медведь, лиса, заяц, белка и т.д.

Воспитатель: Ребята, есть здесь наш олененок?

Дети: нет

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Пойдемте за мной

(раздается звук реки)

Воспитатель: Впереди у нас небольшая река. Богаты камчатские реки рыбами разными. Давайте немного разомнемся:

Физкультминутка «Рыбки»

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Воспитатель: Посмотрите, в реке плавают рыбы. Коренные народы Камчатки издревна занимались рыбной ловлей - рыболовством. Давайте и мы порыбачим. Встаем вокруг реки, не толкаемся, возьмите каждый по удочке и поймайте по одной рыбке.

(проводится игра «Рыбалка»)

Воспитатель: Какие вы все ловкие, молодцы! Знаете, как называются ваши рыбки?

Дети: нет

Воспитатель: посмотрите на мольберт, на нем рыбы. Горбуша, нерка, кижуч. Все рыбы различаются по внешним признакам. Каждая из них имеет отличительные черты: у самцов горбуши четко различимый горб на спине, у нерки ярко-красный окрас, а у чавычи черные пятнышки на спине и плавниках. На какую похожа ваша рыбка?

(Дети находят свою рыбку методом сравнения и называют ее, все вместе проговаривают названия)

Воспитатель: Молодцы! Внимательные! Ребята, ну что, есть здесь наш олененок?

Дети: нет

Воспитатель: Давайте продолжим наше путешествие. Пойдемте за мной.

Мы вышли на открытое место, которое называется тундрой. Прислушайтесь.

(раздается звук бубна)

Воспитатель: а вот и мой дом, моя яранга. Где-то здесь и потерялся наш олененок. Помогите отыскать.

(Дети ищут и находят олененка)

Воспитатель: Я вам очень благодарна! Теперь олененок в безопасности! В благодарность за ваши труды я расскажу вам легенду. У многих народов в мире есть свои легенды, так и у народов Севера есть легенда о создании Камчатки. Вы присаживайтесь, отдохните с дороги, и смотрите в окошко, не бегайте, не толкайтесь.

(Воспитатель заходит за ширму и показывает сказку «Легенда о Кутхе» с помощью теневого театра).

Воспитатель: Понравилось?

Дети: Да

Воспитатель: А нам пришла пора возвращаться в детский сад. Пойдемте обратно.

(Воспитатель вместе с детьми под звуковое сопровождение проходит к стульям)

III Итог занятия – рефлексия

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по Камчатской земле. Присядьте на свои места. Понравилось вам наше путешествие?

Дети: да

Воспитатель: Каких животных Камчатского края мы вспомнили в лесу?

Дети: медведь, заяц, лиса, белка и т.д.

Воспитатель: Каких рыб вы узнали, заходящих в Камчатские реки?

Дети: Горбуша, нерка, чавыча

Воспитатель: Чем занимаются коренные народы Камчатки?

Дети: ловят рыбу, разводят оленей.

Воспитатель: Как называется их жилище?

Дети: яранга

Воспитатель: Что больше всего понравилось? Что нового вы узнали во время нашего путешествия? Что вам запомнилось?

(Дети дают свои варианты ответов)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы порадовали меня своими знаниями. Благодарю вас за вашу помощь. Люди должны помогать друг другу. А вы не уходите далеко от взрослых, чтобы не потеряться как наш олененок. Было приятно с вами познакомиться.

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять (дети с воспитателем обнимают друг друга)

И на память о нашем путешествии, я дарю вам раскраску о Камчатке.