Козлова М.В. МБОУ «СОШ №3» г. Бийск

Конспект занятия по пластилинографии

для детей старшего дошкольного возраста

«Сказочная рыба»

(коллективная работа)

Цель: учить создавать рисунки пластилином в технике «Прямая пластилинография».

Задачи:

1. Формирование умения создавать образ рыбы в нетрадиционной технике исполнения – пластилинографии.

2. Развивать беглость, гибкость творческого мышления, умение анализировать свою деятельность.

3. Воспитание аккуратности в работе с пластилином.

Предварительная работа: исследовательская работа на тему: «Как определяют возраст рыб».

Материал и оборудование: Заготовка из белого картона «рыба», доски для лепки, пластилин, влажные салфетки.

Ход занятия:

Организационный момент, начало занятия, включающие:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Воспитанники играют на ковре.

Смотрят.

Ответы детей: Золотая рыбка!

Ответы детей.

Дети предлагают разные варианты решения проблемы. Лучший вариант: решили сами слепить чешую для рыбки.

Дети проходят за столы.

- Педагог привлекает внимание детей.

- Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам приплыл?

— Это сказочная рыба, из сказки о рыбаке и рыбке!

- Ребята, посмотрите, золотая рыбка почему-то очень грустная. Что случилось?

А случилось вот что (рыбка мне все рассказала). На её сказочном морском дне жила её подружка красочная рыбка. Но однажды злой волшебник заколдовал рыбку и все краски с неё смыл. А скоро у этой рыбки день рождение и как гости поймут, сколько ей лет? Вот почему золотая рыбка такая грустная.

- А давайте вспомним, как можно определить, сколько рыбке лет?

Посмотрите, что рыбка с собой принесла!

А как мы можем помочь заколдованной рыбке?

Давайте ей поможем?

- Проходите на свои места.

Сюрпризный момент.

В сухом аквариуме рыбка (игрушка).

Показ иллюстраций из сказки «Золотая рыбка»

Музыка: сказочный фон

Показ коробки разноцветного пластилина.

Основная часть

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Проходят за столы.

Ответы детей.

Ответы детей.

Для показа выходит к доске желающий ребенок.

Выполняют задание.

Ответы детей.

Дети лепят.

-Давайте вспомним, какой формы чешуя у рыбы.

- А на что похожа чешуя?

-Верно, она становится похожа на стопку наложенных друг на друга и сросшихся чешуек. Верхняя самая маленькая, а нижняя самая большая.

Давайте подумаем, как мы будем лепить чешую?

- Сначала мы выберем 5 цветов и скатаем шарики разные по размеру. Первый маленький, пятый самый большой. Далее приплюснем шарик пальчиком. И сделаем из него круг. Затем все пять кругов наложим друг на друга начиная с самого большого и выровняем края пальчиками.

- Давайте немного разомнем, наши пальчики.

Рыбка плавает в водице, Сложенными вместе ладошками изображают, как плавают рыбки.

Рыбке весело играть. Грозят пальчиком.

Рыбка, рыбка, озорница, медленно сближают ладони.

Мы хотим тебя поймать! Сложенными вместе ладошками изображают, как плавают рыбки.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла, делают хватательные движения обеими руками

Рыбка хвостиком махнула, Волнообразные движения руками.

Рыбка быстро уплыла. Ладошками изображают, как плавают рыбки.

- Сейчас, присаживаемся.

-Семен напомни, что мы будем делать вначале?

- Как мы будем лепить?

- Можно приступать к лепке.

Презентация по проекту.

Показ приема лепки.

Физкультминутка «Рыбка»

Воспитатель и дети вспоминают, о правильной посадке за столом.

Продуктивная деятельность.

Во время лепки воспитатель следит за работой детей, помогает детям, испытывающим затруднения.

3. Заключительная часть

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей

- Какие вы молодцы! Посмотрите на свою работу!

- Дети вам нравятся наша рыбка?

- А давайте вспомним, для чего же мы все это делали, трудились так?

- А кто скажет сколько лет нашей рыбки, и как мы об этом узнали?

Воспитатель: Друзья, золотая рыбка вам очень благодарна за помощь!

Дети и педагог подводят итог.