* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .c0 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}

Конспект по познавательному развитию

"Домашние животные"

Цель:

Обобщение знаний о домашних животных.

Задачи:

Образовательная: расширять и закреплять знания о домашних животных, отличать взрослого животного от детеныша, расширять кругозор о питание животных. закрепление знание, где чей детеныш.

Развивающая: развивать мышление, воображение, речь; познавательный интерес.

Воспитательная: воспитывать трепетное отношение к животным, желание помогать взрослым заботиться о них. развивать эмоциональную отзывчивость;

Тип занятия: тематическое

Форма занятия: индивидуальное

Продолжительность занятия: 15 минут

Участники занятия: Тьютор и тьюторант

Возраст: 5 лет

Оборудование и материал: стол, наглядное пособие, фигурки домашних животных, дидактическое панно с липучками, тактильная дорожка, панно из фетра, картинки с изображением животных.

Предварительная подготовка: чтение литературы и стихотворений, рассказы о домашних животных, занятия на выявление знаний о домашних животных, сюжетные картинки о домашних животных, игра с фигурками животных.

Методы и приемы: наглядный: наблюдение, познание; словесный: чтение художественной литературы, игровая деятельность; практический: физкультурная минутка, гимнастика для глаз, тактильная дорожка.

Структура:

Водная часть (3 минуты) создание эмоционального настроя

Основная часть (10 минут) выполнение основных задач

Заключительная часть (2 минуты) рефлексия

Ход занятия

Групповая комната оформлена: на столах фигурки домашних животных, дидактическое панно с липучками, картинки с изображением домашних животных и их детенышей, наглядное пособие и тактильная дорожка.

Подходим к столику с фигурками домашних животных.

Тьютор: Федор, посмотри, кто тут у нас? Я загадаю загадки , а ты отгадай.

(Слова сопровождаются жестами)

Человеку помогает,

Молоко ему дает.

Есть рога, но не бодает.

Целый день жует траву (Корова)

Кто в степи так быстро мчится?

Звонко цокают копытца,

Скачет весело, игриво.

Вьется хвост, и вьется грива (Лошадь)

3

Я хозяину служу –

Дом хозяйский сторожу,

Я рычу и громко лаю,

И чужих я прогоняю. (Собака)

Мягкие лапки,

а в лапках – царапки (кошка)

У меня есть пятачок,

Вместо хвостика крючок,

В луже я лежать люблю

И похрюкивать: «Хрю! Хрю!» (Свинья).

Федор показывает отгаданных животных и произносит как говорят животные.

Тьютор: домашние животные — это такие животные, которые живут рядом с человеком, а люди за ними ухаживают и заботиться.

Тьютор: Федор, давай поиграем с котиком!

Гимнастика для глаз «Кот и солнце»

Едва глаза откроет кот, —
В них солнце заберётся.
Когда глаза прикроет кот, —
В них солнце остаётся.
Вот почему по вечерам,
Когда мой кот проснётся,
Я в темноту гляжу, а там —
Там два кусочка солнца!


Тьютор: Мы отправляемся в гости к нашим друзьям!

Проходим к столу с домом и двором!

Тьютор: Это двор, где живут домашние животные! Хочешь разместить их по своим местам? -да

Федор рассаживает животных на места.

Тьютор: Молодец! мы с тобой поиграем в игру «Кто что ест»?

Тьютор предлагает подобрать картинки с подходящей едой. Федор расставляет миски. Тьютор рассказывает, чем питается каждое из домашних животных.

Тьютор: Федор, ты хорошо справился с этим заданием. Мы отправляемся на прогулку.

Физкультурная минутка «Гулял по улице щенок»

Тактильная дорожка (переход к соседнему столику)

Гулял щенок по улице

Не то Пушок, не то Дружок.

Гулял в метель и солнцепек,

И под дождем гулял и мок,

И если даже шел снежок,

Гулял по улице щенок.

Гулял в жару, в мороз и в сырость,

Гулял, гулял, гулял и вырос!

Подходим к столику с наглядным пособием и панно.

Тьютор: Федор, посмотри, какая замечательная полянка! Здесь гуляют детеныши!

Федор! Мамы никак не могут найти своих детенышей. Помоги им встретиться!

Федор соединяет фигуры мама-детеныш.

Тьютор: Молодец, Федор! У тебя все хорошо получилось.

Давай еще раз вспомним с кем мы сегодня играли!

Рассматриваем наглядное пособие с речевым сопровождением!

Подвидная игра в мяч с речевым сопровождением по теме домашние животные

Пальчиковая игра «Лошадка»