* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .Hyperlink {color: #0000FF; text-decoration: underline ;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman';} .Strong {font-weight: bold;} .Emphasis {font-style: italic;}

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе

 Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины.

 Задачи:

 Продолжать уточнять и обобщать знания детей животном мире

Узнавать и называть птиц, дикорастущие и культурные растения, грибы по их изображению.

Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.

Воспитывать любовь к родной природе.

Создать условия для развития наглядно-образного и логического мышления, памяти.

Способствовать развитию связной речи, умению отвечать на вопросы быстро, полным и чётким ответом.

 Ход НОД:

Дети заходят в группу.

Ребята, рада вас всех видеть.

дружественное приветствие:

Пусть наша добрая улыбка

согреет всех своим теплом

напомнит нам как важно в жизни

делиться счастьем и добром

садятся на стулья

Сегодня мы проведем с вами викторину «самый умный»

Внимательно послушайте правила проведения нашей викторины: выслушать вопрос, задание до конца; не подсказывать отвечающему; кто знает ответ, поднять руку; Каждый правильный ответ будет оцениваться фишкой. После проведения викторины мы посмотрим, кому же сегодня повезёт в этой игре. Я думаю, что повезёт добрым, умным и горячо любящим природу,

1.Тогда начинаем. И так первое задание,а называется оно «Вопрос – ответ!» 

Вопросы

Где растут грибы? 

(ответы детей) (В лесу, на лугу).

Дикий родственник свиньи. 

(ответы детей) (Кабан)

Назовите зимующую птицу. 

(ответы детей) (Любую).

Как называется жилище медведя? 

(ответы детей) (Берлога)

Хвойное дерево. 

(ответы детей) (Ель, сосна).

Делают ли запасы еды зайцы? 

(ответы детей) (Нет)

Белобокая птица. 

(ответы детей) (Сорока)

Назовите перелётную птицу. 

(ответы детей) (Любую).

Новогоднее дерево. 

(ответы детей) (Елка)

Лиственное дерево. 

(ответы детей) (Любое).

Время года, когда просыпается природа. 

(ответы детей) (Весна)

Кто опыляет растения? 

(ответы детей) (Пчёлы, шмели).

Красная ягода. 

(ответы детей) (Любая).

Чёрная ягода. 

(ответы детей) (Любая).

Кто из животных спит зимой? 

(ответы детей) (Ёж, медведь и др.).

Кто из животных зимой не спит? 

(ответы детей) (Волк, лисица, заяц и др.).

Как называются плоды у дуба? 

(ответы детей) (Жёлуди).

Назовите дерево - символ России. 

(ответы детей) (Берёза).

Самое теплое время года. 

(ответы детей) (Лето).

Самое холодное время года. 

(ответы детей) (Зима)

.

2 Воспитатель: Молодцы справились с этим заданием, приступаем к следующему. А называется оно «Кто кем был?»

Детям раздаётся карточки, кто кем был раньше и картинка животного или растения.

Дети должны показать карточку с изображением животного или предмета или растения и карточку, кто кем был раньше (лягушка – головастиком, заяц – зайчонком, бабочка –гусеницей, одуванчик – семечком, птица – яйцом, лошадь - жеребёнком, крокодил – яйцом, рыба - икринкой, рубашка - тканью, шкаф - доской, хлеб - мукой, ботинки - кожей, свитер - шерстью, цыплёнок - яйцом, сосулька- вода и т. д.). Затем каждый участник показывает правильный ответ и обосновывает его, за каждый правильный ответ дается шишка.

Воспитатель: Молодцы справились с этим заданием, Прежде чем приступить к следующему заданию, давайте сделаем разминку для глаз.

3 «Маленькая птичка».

Надо внимательно следить куда полетит птичка (указательный палец правой руки). Не поворачивая голову, следить одними глазами: вправо, влево, вверх, вниз, на нос, вперед. (Два раза.)

4.Воспитатель: Молодцы справились с этим заданием, приступаем к следующему. А называется оно

«Помоги диким животным попасть домой»

Воспитатель: На лугу встретились животные. Они играли и не заметили, как наступил вечер. Заплакали дикие звери. Не знают, куда кому идти. Помоги животным попасть домой. (После завершения задания дети объясняют свой выбор)

5.Физкульт минутка:

Мы идем во лесок, будь внимателен, дружок. (Ходьба.)

Впереди ручеек, перейдем мы мосток. (На носочках.)

Пробирайся осторожно – промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги.)

Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке. (Прыжки.)

Как услышим в небе гром, спрячемся мы под кустом. (Приседают.)

Будем медленно идти – дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)

Мы пришли с тобой, дружок, во дремучий во лесок. (Ходьба.)

6.Воспитатель: Молодцы справились с этим заданием, присаживаемся на места и приступаем к следующему. Разгадай ребусы

Воспитатель: Молодцы справились с этим заданием и заработали фишки,

7.Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились, приступаем к следующему. А называется оно «помоги природе»

У каждого на столе лежат знаки,внимательно посмотрите на них

Давайте с вами определим ,что для нашей земли хорошо и что плохо. Но прикрепляя знаки к доске обьясните почему вы их прикрепили именно к этой каринке

Можно ли в лесу оставлять стеклянные бутылки? 

(ответы детей) (Нет).

Зимой птиц надо подкармливать? 

(ответы детей) (Да).

Нужно ли забирать птенца, упавшего на землю из гнезда, домой? 

(ответы детей) (Нет).

Нужен ли снег зимой растениям? 

(ответы детей) (Да).

Может ли человек прожить на свете, не причинив вред животному или растению? (ответы детей) 

(Да, он может постараться).

Как называется плод яблони? 

(ответы детей) (яблоко)

Назовите дерево символ России? 

(ответы детей) (береза)

Назовите столицу России? 

(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы справились и с этим заданием (

Воспитатель: Молодцы ребята. Пришла пора посчитать фишишки. Объявляет победителей! Победителей награждают сладкими призами. Молодцы! Я вас поздравляю с завершением игры и желаю в дальнейшем узнать еще больше об окружающем нас мире.