* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;}

Конспект занятия по коммуникативным навыкам

«Тихоня и бусинки».

Цель: обобщение знаний детей о дружбе.

Задачи:

Образовательная: развитие коммуникативных навыков.

Развивающая: развивать умение участвовать в совместной игре.

Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, способствовать позитивному отношению к сверстникам.

Тип занятия: тематическое

Форма занятия: групповое

Продолжительность занятия: 20 минут

Участники занятия: Тьютор, дети группы.

Возраст: 5 лет

Оборудование и материал: Кукла «Тихоня», стол, дидактический материал, набор машинок, специального назначения; аудиозапись «Песни о дружбе»; снежинка их картона.

Методы и приемы:

наглядный: наблюдение, познание.

словесный: чтение художественной литературы.

практический: физкультурная минутка, гимнастика для глаз, игровая деятельность.

Структура:

Водная часть (3 минуты) создание эмоционального настроя

Основная часть (15 минут) выполнение основных задач

Заключительная часть (2 минуты) рефлексия

Ход занятия

Тьютор: Ребята, я сегодня пришла не одна! Со мной моя подруга и зовут ее Тихоня! А имя у нее такое, потому что она очень не любит, когда вокруг шумят, кричат или тем более ссоряться дети! Тихоня любит, когда ребята играют и дружат. А что же такое дружба? Давайте вспомним! А вспрмнить помогут загадки.

Загадки о дружбе

Она нам в жизни помогает,
Ведь всех друзей объединяет
Не обязательство, не служба,
А крепкая навеки...дружба

Он всегда в беде поможет,
Коли радость — рядом тоже.
Если скучно стало вдруг,
Тут как тут мой верный...друг

Мы с тобой всегда вдвоем,
Вместе ходим и поем,
Вместе нам с тобой не скучно,
Нас скрепляет наша...дружба

Если девочка — подружка,
Моя радость, хохотушка,
Если мальчик — это вдруг,
То его зову я... друг

Дети отвечают на загадки

Тьютор: Молодцы, ребята вы знаете, что такое дружба.

Друзья друг друга не обижают и вместе играют! Вот и мы давайте поиграем.

А игра наша называется «Бусинки».

Дети играют в игру «Бусинки»

Тьютор: -поиграли?

Дети: да!

Тьютор: Устали?

Дети: нет!

Тьютор: продолжается игра! Не простая со снежинкой и нашими глазками!

Тихоня тоже очень хочет играть с нами, а вдруг она замерзнет?! Ведь снежинка такая большая!

Надо помочь надеть ей верхнюю одежду.

Коллективная игра детей «Поможем вместе»

Тьютор: ура! готово!

Можно играть с морозной снежинкой!

Зрительная гимнастика «снежинка»

Мы снежинки увидали! Со снежинками играли!

Снежинки вправо полетели! Дети вправо посмотрели!

Снежинки влево полетели! Дети влево посмотрели.

Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал.

Дети смотрят вверх и вниз Все! На землю улеглись.

Дети садятся за стол

Тьютор: Друзья, на самом деле друг другу помогают не только друзья. Бывают ситуации когда помогают совершенно не знакомые люди! Мы сейчас с вами об этом узнаем и поможет нам Тихоня.

Наша гостья пришла к вам с подарками!

Посмотрите! Это машины специального назначения, на которых работают и помогают люди.

Вопросы и ответы детей:

Скорая помощь? врачи- помогают если кто-то заболел.

Пожарная машина? спасатели- помогают при пожарах.

Такси? таксист-перевозит людей.

Полиция? полицейский- ловит преступников.

Тьютор: Друзья мои! Сегодня мы повторили правила дружбы и усвоили что, если мы будем их соблюдать, у нас будет много друзей!