Конспект познавательно – речевого занятия

«Прогулка в зимнем лесу»

по лексической теме: «Дикие животные»

Воспитатель: Лискина Г.И.

Учитель-логопед, Пикалова В.В.

07.12.2023г.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о диких животных.

Коррекционно – образовательные задачи:

- закрепить знания детей о диких животных, их внешнем виде, местах обитания;

- уточнить, активизировать словарь по теме «Дикие животные»;

- учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно согласовывая слова.

Коррекционно – развивающие задачи:

- развивать внимание, мышление, познавательный интерес, общую и пальчиковую моторики;

- закреплять умение образовывать качественные, притяжательные и относительные прилагательные;

- учить правильно называть детёнышей животных и их матерей.

Коррекционно – воспитательные задачи:

- воспитывать активность, инициативность, навыки сотрудничества, чувство сопереживания.

Оборудование: компьютер, проектор; картинки с изображением детёнышей диких животных и их матерей; жилища животных (лисы, белки); картинки лисы, белки; орехи, шишки.

Предварительная работа: беседа о диких животных, живущих в наших лесах, чтение художественной литературы, стихов, загадывание загадок, разучивание словесных, пальчиковых игр, работа с мнемотаблицами.

Ход занятия:

I Вводная часть.

Логопед приглашает детей в круг.

Логопед:

- Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу (и гостям)

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет» и «Добрый день»!

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся…

- Давайте улыбаться друг другу и нашим гостям.

Появляется лесник.

Лесник:

- Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Я – лесник, дед Матвей. Был недавно у вас в гостях. А сегодня хочу пригласить вас к себе в гости.

- А что делает лесник в лесу?

Дети:

- Следит за порядком.

Лесник:

- Верно. Я очень люблю лес и его обитателей. И знаю, что и вы любите лес, животных, прогулки в лесу и являетесь настоящими знатоками природы.

- Предлагаю вам отправится со мной в мои владения. Согласны?

Дети:

- Да!

Лесник:

- Вспомним правила поведения в лесу.

Дети встают друг за другом, впереди лесник, идут медленно «змейкой».

Лесник:

- По дорожкам, по тропинкам

- По лесу гулять идём.

- И лесных зверей мы с вами

- Обязательно найдём.

II Основная часть.

Запись («Шум леса»)

Лесник:

- Вот мы и в лесу. Чувствуете какой здесь воздух свежий и чистый. Давайте подышим полной грудью.

Дыхательная гимнастика.

Лесник:

- Сделайте глубокий вдох, плечи не поднимайте, а теперь медленно выдохните (2-3 раза).

Упражнение «Вопрос – ответ».

Лесник:

- Какое сейчас время года?

Дети:

- Зима.

Лесник:

- Значит мы попали в какой лес?

Дети:

- В зимний.

Лесник:

- Как вы думаете, каких животных мы можем встретить в лесу?

Дети:

- Зайца, волка, лису, белку, кабана, оленя, лося, ежа (слайд).

Лесник:

- А с медведем, ежом, можем встретиться?

Дети:

- Нет, потому что они зимой спят.

Лесник:

- Как можно назвать всех этих животных одним словом?

Дети:

- Дикие.

Лесник:

- Почему?

Дети:

- Потому что они живут в лесу, сами о себе заботятся…

Лесник:

- Все звери разные, но есть у них что – то общее, что их объединяет, что именно?

Дети:

- Они все живут в лесу, их тело покрыто шерстью, у всех есть хвост, уши, лапы.

Лесник вместе с детьми подходит к домику лисы.

Лесник:

- А вот и чей – то домик, как вы думаете, кто здесь живёт?

Дети:

- Лиса.

Лесник:

- Как вы догадались?

Дети:

- Здесь нора и лисий хвост (к норе выставляется рисунок лисы).

Лесник:

- У лисы в лесу глухом, есть нора – надёжный дом.

- А как называется дом волка? медведя? белки? (дети отвечают).

- Ребята, что вы знаете о лисе? Она какая?

Дети:

- Рыжая, пушистая, быстрая, ловкая, хитрая, проворная, хищная.

Лесник:

- Как зовут детёнышей лисицы?

Дети:

- Лисята.

Лесник:

- А если один детёныш?

Дети:

- Лисёнок.

Лесник:

- Как назвать лису ласково?

Дети:

- Лисичка, лисонька.

Лесник:

- У лисицы побывали, дальше дружно зашагали.

- Вот поляна, а на ней много маленьких зверей (слайд с изображением детёнышей диких животных).

- Кого вы видите на лесной поляне?

Дети:

- Зайчонка, лисёнка, бельчонка, волчонка, лосёнка.

Лесник:

- Это кто?

- Дети:

- Детёныши диких животных.

Лесник:

- Они одни в лесу, без мам, а это не порядок!

- Видно заигрались и потерялись.

- Давайте ребята поможем малышам и отыщем мы их мам (на столе картинки с изображением мам и детёнышей, фломастером).

- Соедините линии ребёнка и маму (в процессе работы лесник спрашивает детей у кого кто мама).

- Молодцы (слайд с изображением мам вместе с детёнышами).

- Помогли малышам найти мам. Можно идти дальше, но прежде, давайте немного отдохнём и поиграем.

Музыкальная разминка.

Лесник:

- Отдохнули, продолжаем нашу прогулку (обращает внимание детей на дерево с дуплом).

- Как вы думаете, ребята, а это чей домик?

Дети:

- Домик белки.

Лесник:

- Как вы узнали?

Дети:

- Здесь дерево, на дереве дупло.

Лесник:

- Не зря по веткам белка скачет,

- Найдёт орех и сразу спрячет,

- Грибы добавит, семена –

- И вот кладовочка полна.

- Ребята, а что такое кладовочка?

Дети:

- Кладовочка – это место, где что – либо хранится.

Лесник:

- У белочки кладовочка – это дупло.

- Но нет в её кладовой никакого порядка.

- Все припасы лежат в куче (показывает мешок).

- Давайте наведём порядок, поможем белке отделить орехи от шишек.

Дети садятся за столы. На столах у каждого тарелка с шишками и орехами и два пустых стакана.

Лесник:

- Возьмите в одну руку шишку, а в другую орех.

- Какие они на ощупь?

Дети:

- Орех гладкий, твёрдый, маленький.

- Шишка шершавая, колючая…

Лесник:

- Вот задание вам не простое, нужно разобрать шишки и орехи закрытыми глазами.

Упражнение «Поможем белке».

Лесник:

- Молодцы, ребята, вы не только умные, но и ловкие.

- Орехи мы уберём в один мешочек, а шишки в другой и оставим белке.

«Узнай животное».

Лесник:

- У меня, ребята, к вам есть ещё один вопрос.

- Недавно в мою фото ловушку попал интересный зверь. Я у себя в лесу такого не встречал.

- Может вы сможете узнать и назвать этого зверя?

- И вот он (слайд на экране животного с заячьими ушами, лисьим хвостом, медвежьими лапами).

- Может это заяц, ведь у него заячьи уши?

Дети:

- Нет.

Лесник:

- Почему нет?

Дети:

- Потому что у зайца не бывает такого хвоста и лап (аналогично идёт разбор всех частей тела животного).

Лесник:

- Что ж, ребята, вы не только умные, ловкие, но ещё и внимательные, и сообразительные!

- Конечно такого зверя нет в природе, видимо моя фото ловушка сломалась!

III Итог занятия.

Лесник:

- Ребята, мне очень понравилась наша прогулка по лесу. А вам?

Дети:

- Да.

Лесник:

- Что вам понравилось больше всего?

Дети:

- Помогать белке, искать мам малышам…

Лесник:

- Вам пора возвращаться в детский сад, но я не могу вас отпустить без подарка.

Лесник вручает детям медали и угощение и провожает их к логопеду.