Конспект занятия в старшей группе.
«Наш театр открываем – всех на представление приглашаем!
«Заюшкина избушка на новый лад.»
ТЕМА: Обучение детей социальному взаимодействию в группе сверстников
В рамках тематической недели: «Звери и птицы».
подготовила: Фролова Светлана Анатольевна
МБДОУ ЦРР детский сад №1 «Радость»
Конспект занятия в старшей группе.
«Наш театр открываем – всех на представление приглашаем!
«Заюшкина избушка на новый лад.»
ТЕМА: Обучение детей социальному взаимодействию в группе сверстников
В рамках тематической недели: «Звери и птицы».
Программное содержание:
1.Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные театрализованные представления: игры в театр, показ сценок, коротких спектаклей; предоставить детям возможность выступать перед сверстниками и другими гостями; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; воспитывать привычку сообща играть.
Воспитывать умение сотрудничать со сверстниками в разных видах игр:
формулировать собственную точку зрения, выяснять точку зрения своего партнера,
сравнивать их и согласовывать при помощи аргументации.
2.Развивать умение детей создавать творческие группы для подготовки и проведения спектаклей, используя все имеющиеся возможности. Развивать умение выстраивать линию поведения в роли, самостоятельно находить общие интересные занятия, используя атрибуты и детали декораций, сделанные своими руками. Развивать умение играть на основе совместного со сверстниками
сюжетосложения: сначала через передачу в игре знакомых сказок и историй,
затем — через внесение изменений в знакомый сказочный сюжет (введение новой роли, действия, события), впоследствии — через сложение новых творческих сюжетов.
3.Формировать умение сочинять короткие сказки творческого характера на заданную тему с помощью кейс-иллюстраций и осуществлять совместную театрализацию сказок.
4. Совершенствовать диалогическую форму речи, умение поддерживать диалог во время исполнения своей роли при инсценировании сказки. Развивать умение играть на основе совместного со сверстниками сюжетосложения: сначала через передачу в игре знакомых сказок и историй, затем — через внесение изменений в знакомый сказочный сюжет (введение новой роли, действия, события), впоследствии — через сложение новых творческих сюжетов. Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного
взаимодействия.
Материал и оборудование: Два домика для лисы и зайца, деревья, пенёк, столярные инструменты, костюмы: лисы, зайца, волка, медведя, ежа, белки, корзина с овощами, удочка, бочонок с мёдом, корзина с грибами. Для педагога: письмо- приглашение от актёров театра.
Взаимодействие с другими видами деятельности (в течение месяца):
- Театрализованные игры в непосредственно-образовательной и самостоятельной деятельности детей.
- Беседы о театре (что такое сцена, декорация, занавес).
- Занятия и беседы на этические темы;
-Игры в театрализованном уголке с теневыми, картонажными, настольными, пальчиковыми куклами.
- Просмотры спектаклей .
- Сюжетно-ролевые игры.
- Рассматривание иллюстраций и сюжетных картинок по знакомым сказкам.
- Просмотр презентации «Театр-это праздник», видиофильмов и мультфильмов.
- Проговаривание чистоговорок на развитие дикции на разные звуки.
- Отгадывание загадок о домашних животных с использованием пальчикового театра.
- Чтение сказок.
- Пересказ текста с использованием театра на фланелеграфе.
- Игровые упражнения на выразительность голоса, мимики, жестов.
- Слушание музыкальных произведений.аудиозаписей.
- Проговаривание потешек с использованием кукол настольного театра.
- Игры-драматизации
- Продуктивная деятельность: изготовление детьми театральных билетов, афиши.
- Разучивание стихов.
Взаимодействие с другими областями речевое, художественно-эстетическое, социально коммуникативное.
Взаимодействие с семьями воспитанников:
- после проведения НОД:
- Показ театрализованной деятельности со сказками для детей младших, средних и старших групп по ДОУ.
- Показ (просмотр видео) для родителей на родительском собрании в апреле по теме: «Ребёнок и талант?».
P.S. В группе со второй младшей группы существуют следующие традиции и ритуалы (часть вводится со средней группы):
1.Организация детей на совместную деятельность происходит по звону колокольчика (первый звонок-убирают игрушки; второй – приводят в порядок; третий – встают в круг для утреннего сбора).
2.Каждое утро начинается с речёвки и сопровождается логоритмическими движениями («Здравствуй, солнце, золотое; здравствуй, небо голубое; здравствуй, вольный ветерок; здравствуй, маленький дубок; мы живём в одном краю, я вас всех приветствую!».
Содержание совместной деятельности
Этапы
Содержание деятельности
Время
Процесс вовлечения
Мотивирование
Воспитатель организует ежедневный ритуал с колокольчиком и речёвкой,
1 мин
Процесс целеполагания
Процесс постановки проблемы, осмысление ситуации???
Воспитатель показывает письмо.
2 мин
Процесс планирования
Совместный поиск путей решения проблемы в ходе групповой дискуссии.
Дети решают что с ним делать.
Дети рады что артисты пригласили их в театр на спектакль «заюшкина избушка на новый лад».
Дети вспоминают как вести себя в театре.
Рассаживаются по местам.
2 мин
Процесс осуществления действий
Деятельность детей, совместная деятельность детей и взрослых.
Дети «Артисты» в групповой комнате в костюмах показываю спектакль.
19 мин
Рефлексия
Подведение итогов, что получилось, эмоциональный выход, прощание
Звучат аплодисменты зрители аплодируют. Воспитатель представляет артистов
1 мин
Приложение.
Ход НОД.
Дети стоят в кругу около воспитателя.
Воспитатель: Я пришла в группу и увидела на столе письмо. Я ждала вас, спросить что-же нам с ним делать?
Дети: отвечают. Открываю письмо
Воспитатель : -Может кто прочитает?
Читают.
Воспитатель: - Ребята, вы рады, что вас пригласили в театр?(ответы детей.)
Воспитатель: Прежде чем мы будем смотреть спектакль вспомним как надо вести себя в театре. (ответы детей)
Какие вы молодцы, что знаете правила этикета
Предлагаю вам ребята занять места в зрительном зале.
Начинается спектакль.
Сказка на новый лад «Заюшкина избушка»
Ведущий:
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
«Заюшкину избушку» на новый лад
Вам покажет детский сад!
На противоположенных углах стоят напротив друг друга «лубяная» и «ледяная» избушки, зимнее убранство.
У лесочка на опушке
В лубяной своей избушке
Мирно заяц жил косой
Рядом с рыжею лисой.
Но ленивая лисица
Не желала потрудиться –
Дом построить лубяной,
И вселилась в ледяной
Выбегают Заяц и Белка.
Заяц:
На поляне тишина,
Светит жёлтая луна,
Все деревья в серебре,
Зайцы пляшут на горе!
Белочка:
Все мы весело живём,
Радостно играем.
И танцуем, и поём,
Никого не обижаем! ( танец зайчиков)
( ВЫХОД ЛИСЫ) появляется Лиса
Лиса:
Я рыжая лисица,
На все пакости мастерица.
Никого я не люблю,
Лишь себя одну хвалю! Вот!
Посмотрите, ребята, какая у меня красивая избушка: вся блестит, искрится, а у зайца избушка простая, не блестит на солнышке. Ха-Ха-Ха, что тут расшумелись, а ну брысь!
Выгоняет зверят, уходит в избушку.
Ведущий :
Зиму всю лиса старалась
Перестраивала дом
Украшала, убиралась
Хорошо ей было в нём.
Но пришла весна. (звуки природы.)
От дома не осталось не следа,
И лисичкины хоромы
Смыла талая вода.
выбегают медвежонок и ёжик.
Ёжик:
Мы сегодня рано встали
Нам сегодня не до сна
Говорят скворцы вернулись
Говорят весна пришла.
Медвежонок:
Наконец пришла весна
Ель ,берёзы и сосна
Сбросив белые пижамы
Пробудились ото сна.
Ведущий.
Ну лисичка что же делать ,
Как беде твоей помочь
Ик соседу зайцу смело
Побежала во всю мощь.
Заяц:
Кто там?
Лиса:
Это я, кума-лисица,
Хочу, Зайка, извиниться.
Хочу в мире со всеми жить.
Буду с вами я дружить,
Помоги мне – мне негде жить!
Заяц выходит уже в сереньком костюме, жалеет Лису.
Заяц:
Дружба каждому нужна,
Дружба верностью сильна,
Если друг попал в беду,
Я к нему приду!
Эй, друзья, инструменты все берите, и лисе вы помогите! ( звук молотка)
Звери имитируют работу молотком, пилой, топором (звук работы инструментами. Появляется расписной домик)
Белочка:
На опушке на лесной
Виден домик расписной.
Он не Мишкин, не Синичкин
Этот домик – дом Лисички.
Волк:
У Лисички новоселье,
Будут танцы, угощенье!
На крылечке у дверей
Лисичка ждёт своих гостей.
Медвежонок:
С новосельем. Лизавета!
Я принёс в новый дом твой
Мёд душистый золотой.
Очень вкусный и густой
Лиса: Вот спасибо, очень рада
Ты садись у самовара
Белка: Здравствуй, Лиса,
Посмотри, что за красота!
Все грибочки хороши,
Поздравляю от души!
Лиса: Вот, спасибо и тебя приглашаю в дом любя!
Волчок: Лизавета, здравствуй!
Лиса: Как дела, зубастый?
Волчок: Для тебя и для друзей
Наловил я карасей!
Лиса: В дом скорее проходи
Заяц: Морковка – просто чудо,
Капуста – загляденье.
Прими же поздравленье.
Лисичка, с новосельем!
Лиса: Зайка, принёс ты целый огород,
Здесь овощей на целый год!
Ведущий: Рада хозяйка, гости рады!
Веселится лесной народ!
Спеть, сплясать всем вместе надо,
Начинаем хоровод!
Звери поют в хороводе, пляшут.
Все герои сказки : Мы и пели и плясали, вам сказку показали
А может быть, на деле всё было и не так!
Но, если вам понравилось, тогда вы нам похлопайте,
А может быть, потопаете, и сделаете вот так!
(Все посылают воздушный поцелуй)
Воспитатель: Закончен спектакль, выходят с поклоном
Его персонажи, живые актёры.
Воспитатель представляет детей