Конструирование учебных заданий и учебных задач.

Получение иного качества образовательных результатов обучающихся посредством получения иного качества образовательной деятельности является целью инновационной деятельности. Между целью, деятельностью и результатом прослеживается стойкая взаимосвязь. От организации образовательной деятельности зависит образовательный результат. Учебно-познавательная деятельность подразумевает два субъекта: учитель-ученик. Но в контексте данной статьи речь идет об учебно-познавательной деятельности ученика.

Очень важно, чтобы руководство к действию звучало внятно. Для этого необходимо точно формулировать задания и задачи.

Обучающимся было предложено объяснить, как они понимают задание.

Задание 1. Мой идеал красоты. Представь свое мнение. Создай презентацию. Говори по пунктам: Важен характер для красоты? Какие черты характера позитивны? Относится к красоте только внешность и одежда? Какая мода для тебя? Какую внешность ты считаешь красивой? Какие конкретные люди для тебя красивы?

В общем обучающийся задание понял, но задавал вопросы на уточнения по содержанию задания. Учитель задал вопросы о правилах использования презентации. На уточнения потребовалось 5 минут времени урока.

Задание 2. Вставь артикль.

Для выполнения задания обучающемуся потребовалось проанализировать подробный пример, чтобы понять, что подразумевается под заданием «Вставить артикль». Понять, что даны два слова – прилагательное и существительное, определить род существительного, записать с артиклем, составить словосочетание с данными словами с определенным артиклем, затем составить словосочетание с неопределенным артиклем.

Задание 3. Вставить окончания.

В данном задании обучающийся сам продолжил формулировку: «Вставить окончания прилагательных с учетом рода, числа и падежа существительного».

Задание 4. Летом люди много путешествуют. Какие путешествия совершили люди и почему? Вставь союзы и союзные слова. Используй учебник 7 класса или грамматический справочник.

У обучающегося возникло много уточняющих вопросов по выполнению задания: отвечать на вопрос из задания устно или письменно? Что искать в учебнике 7 класса? О каком грамматическом справочнике идет речь?

В задании требовалось: вставить союзы, в соответствии с их влиянием на порядок слов в предложении

Обратим внимание на примеры изменения формулировок.

Задание в тетради

Новая формулировка

Вставить предлоги

1.Вставить предлоги с учетом управления глаголов

Составить письмо (даны отдельные части предложений)

Вспомнить структуру письма личного характера.

Составить предложения, учитывая правило построения немецкого предложения

Выстроить предложения в логическом порядке.

Что подразумевается под заданиями и задачами?

В первом случае необходимо выполнить одно действие – это задание. Формулировка состоит из действия (глагол), объекта (с чем выполняется действие) и контекста (уточнение).

В контексте учебного задания определяется:

учебное действие (предметное УД, познавательное УУД), необходимое для выполнения учебного задания (подбор глагола, отражающего учебное действие);

объект (знание), на которое это учебное действие направлено;

условие или контекст выполнения обозначенного учебного действия

.

Образовательным результатом выполнения учебного задания является выполненное учебное действие.

Во втором случае, чтобы достичь результата, необходимо выполнить 3 действия — это задача. Каждое действие – отдельное задание, сформулированное по формуле: действие- объект-контекст.

Подбор и последовательность учебных действий определяется учебной задачей. Образовательный результат выполнения учебной задачи определяет совокупность и последовательность получения мини-результатов, т.е. образовательных результатов учебных заданий.

Пример технологической карты урока.

Предмет: немецкий язык

Класс 5 класс 2025

Тема урока: Любимое животное

Цель урока: Рассказать о любимом домашнем животном, используя вопросы.

Этап урока

Учебные задачи,

учебные задания в рамках учебных задач

Учебные действия

Предметные УД

Познавательные УУД

Мотивационно-организационный этап

Определить тему

урока

по

видеофрагменту

.

Найти лишнее слово в логическом ряду.

Понимать содержание диалога

Понимать слова по теме «Животные»

Уметь находить Лишнее слова в логическом ряду

Этап получения знаний

Выбрать

w

-вопросы

из предложенных.

Выделить и повторить незнакомые слова.

Заполнить таблицу о любимых животных детей на основании прочитанного интервью.

Уметь составлять вопросы немецкого языка.

Произносить незнакомые слова.

Запоминать незнакомые слова

выделять и извлекать необходимую информацию из текстов различных жанров;

Этап применения знаний

Описать любимое домашнее животное, используя вопросы.

Использовать слова по теме «Животные» для описания. Использовать вопросы.

Этап проверки знаний.

Рассказать о любимом животном в паре

Составлять монологическое высказывание на немецком языке.

Рефлексия.

Могу рассказать используя новые слова

Анализ урока

Предмет: немецкий язык

Класс 5 класс 2025

Тема урока: Любимое животное

Цель урока: Рассказать о любимом домашнем животном, используя вопросы.

Этап урока

Учебные задачи,

учебные задания в рамках учебных задач

Уровень знания

Когнитивный процесс

Когнитивный подпроцесс

Когнитивное действие

Предметное УУД

Мотивационно-организационный этап

Определить тему урока по видеофрагменту.

Найти лишнее слово в логическом ряду.

фактическое

репродуктивный

знание

Находят лишние слова в логическом ряду

Понимать содержание диалога

Понимать слова по теме «Животные»

Этап получения знаний

Выбрать w -вопросы из предложенных.

.

фактическое

репродуктивный

припоминание

Находят вопросы по составу предложения

Уметь составлять вопросы немецкого языка.

Этап получения знаний

Выделить и повторить незнакомые слова

фактическое

репродуктивный

узнавание

Звукобуквенное соотношение новых слов

Произносить незнакомые слова.

Этап получения знаний

Заполнить таблицу о любимых животных детей на основании прочитанного интервью.

фактическое

репродуктивный

понимание

Выбирают необходимую информацию из текста

Запоминать незнакомые слова

Этап применения знаний

Описать любимое домашнее животное, используя вопросы.

фактическое

репродуктивный

применение

Составляют вопросы.

Составляют текст-описание

Использовать слова по теме «Животные» для описания. Использовать вопросы.

Этап проверки знаний.

Рассказать о любимом животном в паре

фактическое

репродуктивный

применение

Составление текста-описание

Построение простых повествовательных предложений.

Рефлексия.

Могу рассказать, используя новые слова