Квест-игра по пожарной безопасности

для детей старшего дошкольного возраста

«Юные пожарные»


Цель мероприятия: создать условия для закрепления знаний правил пожарной безопасности.

Задачи:

1. Закреплять знания о правилах пожарной безопасности.

2. Развивать внимание, логическое мышление, воображение.

3. Развивать ловкость, быстроту, выносливость.

4. Вызвать положительный эмоциональный отклик на участие в играх соревновательного характера.

5. Воспитывать уважение к труду работников пожарной службы.

6. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

7. Развивать интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).

Ход мероприятия:

Ведущий:

Ребята, сегодня мы собрались здесь не просто так. Дело в том, что к нам в группу пришло необычное письмо, давайте скорее посмотрим, что в нем…

«А лисички

Взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

«Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!»

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушёными грибами.

Прибегали два курчонка,

Поливали из бочонка.

Приплывали два ерша,

Поливали из ковша.

Прибегали лягушата,

Поливали из ушата.

Тушат, тушат — не потушат,

Заливают — не зальют.»

Вы, ребята, нас спасите

И подмогу нам пришлите!

Что бы помощь подоспела

Нужно взяться вам за дело

Все заданья выполняйте

И картинки получайте

Вы помощника найдете,

От беды нас всех спасете!

Ведущий:

Жалко зверят. Ведь огонь может быть очень опасен!

Очень давно люди научились добывать огонь. Он верно служит человеку и сегодня. 

Без огня не обойтись: он согревает и помогает приготовить пищу, освещает путь. Но когда забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Огонь, выходя из-под контроля, не пощадит никого и ничего.

Если дым валит клубами,

Пламя бьется языками,

И огонь везде и жар

Это бедствие…

Дети: Пожар!

Ведущий:

Ну что, вы готовы пройти испытания и помочь? Тогда вперед!

А что бы помочь зверятам справиться с пожаром предлагаю для начала немного поиграть и вспомнить некоторые правила пожарной безопасности.

«Это я, это я, это все мои друзья».

(если утверждение верно, говорим – «это я, это я, это все мои друзья» и хлопаем, если утверждение не верно – топаем)

Кто задорный и веселый, верность правилам храня, Бережет свой дом и садик от коварного огня? — Это я, это я, это все мои друзья

Кто украдкой в уголке свечку жёг на чердаке?

Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.

Кто соседней детворе объясняет во дворе, что игра с огнем недаром называется пожаром? — Это я, это я, это все мои друзья

Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор и сгорел гараж знакомых и строительный забор?

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? — Это я, это я, это все мои друзья

Кто из вас, заметив дым, закричит«Пожар, горим!» -Это я, это я, это все мои друзья

Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?

Зря костров не разжигает и другим не разрешает? — Это я, это я, это все мои друзья

Ведущий: Молодцы ребята! Теперь я вижу, что вы действительно готовы к испытаниям.

Чтобы получить первый фрагмент подсказки вам необходимо вспомнить, какие средства пожаротушения вы знаете.

(Ответы детей - вода, земля, песок.) и для того, чтобы проверить правильность ваших ответов сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов. Приглашаю вас в «Лабораторию чудес»

(ДЕТИ ПЕРЕХОДЯТ В «ЛАБОРАТОРИЮ», САДЯТСЯ НА СТУДЬЯ (ПОЛУКРУГОМ) ОКОЛО СТОЛА. «ЛАБОРАНТ» В БЕЛОМ ХАЛАТЕ, ЗАЩИТНЫХ ОЧКАХ ПРОВОДИТ ОПЫТЫ)

ЭКСПЕРИМЕНТ 1: (На металлическом подносе зажигается свеча).
Давайте рассмотрим огонь. Обратите внимание, что огонь яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться? … Объясните, почему? … Да, действительно, огонь – стихия яркая, привлекательная, но в то же время и очень опасная. Тепло мы так же можем почувствовать, если чуть приблизим руку к горящей свечи.

ЭКСПЕРИМЕНТ 2:
Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться? Чего же боится огонь? … А, давайте проверим правильность ваших утверждений.
(На примере дети убеждаются, в том, что огонь гаснет от воды, песка, земли, снега).

ЭКСПЕРИМЕНТ 3:
А, теперь проведем еще один эксперимент и сделаем соответствующие выводы. (Зажигаем свечу. Горящую свечу мы плотно накрываем стеклянной колбой.) Что происходит с огнем? … Почему наш огонек через некоторое время погас? Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может. Поэтому, когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.

Вот мы еще узнали ещё один способ тушения огня и выяснили, что если ограничить к огню доступ воздуха, то он тоже погаснет

С заданием справились, за это вы получаете первый фрагмент!

2 задание.

Ведущий: Ну, а чтобы получить второй, вам необходимо правильно ответить на все вопросы.

«Разминка для ума»

1. Телефон пожарной службы(01)

2. Люди героической профессии, проходящие через огонь, воду и медные трубы. (пожарные)

3. Какими должны быть пожарные(Сильными, смелыми и т. д.)

4. Чем тушат огонь? (Водой, пеной, песком)

5. От чего люди гибнут на пожаре? (От огня, дыма, ядовитых газов, потери сознания)

6. Что является причиной пожара(Костёр, игра со спичками и т. д.)

7. Что нужно сделать с электроприборами, уходя из дома? (Выключить)

8. Если случился пожар, что нужно делать? (Нужно покинуть помещение, позвать взрослых)

9. Какого цвета пожарная машина(Красного)

Ведущий: Отлично! И у нас уже второй фрагмент!

(ДЕТИ ПЕРЕХОДЯТ К ТРЕМ СТОЛАМ, НА ОДНОМ ИЗ НИХ РАЗЛОЖЕНЫ РАЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ)

3 задание

Ведущий: И нам пора приступать к следующему испытанию.

(ИГРА «РАЗБЕРИ ПРЕДМЕТЫ)

У нас на столе лежат разные предметы нам нужно из них выбрать те, которые помогут нам справиться с огнем, потушить пожар.

(ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ И ОБЪЯСНЯЮТ СВОЙ ВЫБОР)

И вы получаете третий фрагмент подсказки.

4 задание

Ведущий: И пора приступать к следующему испытанию. В этом задание: проверим вашу смекалку. Я загадаю вам загадки

Шипит и злится, а воды боится.

(Огонь)

Они, как брызги от огня,
Всё норовят обжечь меня.

(Искры.)

Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает.

(Свеча.)

Загорелся если дом,
Как беду ту назовём?

(Пожар.)

В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.

(Спички.)

Накормишь – живет,
напоишь – умрет.

(Огонь.)

Она все спички победила.
В горючем газе её сила.
Устала — надо заправлять,
Пылала чтоб она опять.

(Зажигалка.)

Пламя бьётся из-под крыши,
Крик о помощи мы слышим,
Суетятся все, кошмар!
Это бедствие —...

(Пожар.)

Ведущий: Вы отлично справились с заданием и последний фрагмент подсказки у нас! Итак, давайте посмотрим, что же у нас получилось!

(ДЕТИ СОБИРАЮТ КАРТИНКУ-ПАЗЛ)

Это пожарная машина, так вот что необходимо зверятам для тушения пожара.

Все вы силы приложили,

И пожар вы потушили

Было трудно, тяжело,

Но умение и ловкость

Нас от бедствия спасло!

Мо-ло-дцы!

Давайте еще раз вспомним правила пожарной безопасности и послушаем стихи.

Дети читают стихи:

Бдительным ты будь всегда,

С огнем ты не шали,

И взрослых ты уж слушайся,

Чтоб не было беды.

Возле дома и сарая разжигать костер не смей!

Может быть беда большая для построек и людей.

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил проверь.

Искру ты совсем не тронь,

В ней живет шальной огонь.

На привале, у костра,

Так была вкусна уха

Уходить домой мы будем,

Потушить все не забудем.

Украшать свечами елку

Строго запрещается,

Потому что от свечей

Елка загорается.

Ведущий:

Целый мир знает

Что человек без огня

Не проживет ни единого дня!

Но когда мы небрежны с огнем

Он становится нашим врагом!

Запомните ребята это важное правило!

Что это? (Открывает коробку). Посмотрите, спасенные зверята прислали награду за вашу помощь. Это же медали!

(ДЕТЯМ ВРУЧАЮТ МЕДАЛИ «ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ)