КВН «Знатоки природы» для детей старшей группы

Цель: Закреплять знания детей о многообразии медведей в природе и среде их обитания.

Программные задачи:

Образовательная: Формировать у детей осознанно правильное отношение к объектам живой природы, расширять знания детей о медведях: их внешнем виде, повадках, среде обитания, питании.

Развивающая: Способствовать развитию коллективных и творческих способностей, кругозора в процессе игры.

Воспитательная: Воспитывать доброжелательность друг к другу.

Предварительная работа:

*Заучивание стихов, слов приветствия команд, пословиц, загадывание загадок о животных средней полосы России и северных областей.

*Чтение познавательного материала о медведях, их разнообразии.

*Беседы с детьми о буром медведе, северном (белом) медведе и других.

*Просмотр презентации «Медведи»; рассматривание иллюстраций в книгах, альбомах.

*Проведение НОД «Сравнение белого и бурого медведей»

*Дидактические игры: «Чей дом?», «Кто, что ест?», «Угадай животное по описанию», «Дорисуй…».

Материал: Эмблемы для команд, Карточки с заданием-пантомимы, схема составления рассказа, иллюстрации к сказкам.

Ход деятельности

Организационный момент.

Команды сидят на стульчиках напротив друг друга.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня проводим КВН «Знатоки природы», т.е. будем соревноваться на лучшие знания о жизни и повадках медведей. Сегодня ваши знания будут оценивать. (представление жюри). А участвовать в КВН-е будут команды – «Панда» и «Белый медведь».

Воспитатель сообщает правило поведения в игре:

-Внимательно слушать вопрос, задание до конца;

- не подсказывать отвечающему;

- кто знает ответ, поднять руку;

-если дети не знают ответ на вопрос, то отвечают дети другой команды;

- Зрители, поддерживающие свою команду тоже не останутся в стороне и за правильный ответ добавляется балл их команде.

Воспитатель: Настало время познакомить гостей с участвующими в игре командами.

1 конкурс «Представление команд» (название, девиз, эмблема)

1 команда - команда «Панда» (ответ детей хором)

Капитан команды «Панда» (Имя ребенка).

Наш девиз: «Мишка панда самый редкий, не найдешь его на ветке»!

2 команда - команда «Белый медведь» (ответ детей хором)

Капитан команды «Белый медведь» (Имя ребенка).

Наш девиз: «Мишка белый – ловкий, смелый, самый сильный и умелый»!

Воспитатель: Жюри оценят ваше приветствие, а теперь переходим к 1 части игры.

2 конкурс Разминка. «Вопрос-ответ»

Воспитатель: Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому и мы не будем нарушать традицию. Я буду задавать вопросы командам, а вы по очереди будете отвечать на них. Выкрикивать нельзя, за это будут снижаться баллы.

Слушает вопрос команда «Панда»: (5)

Команда «Белый медведь: (5)

3 конкурс - «Русские народные сказки»

Воспитатель: 1) Назвать сказки, где встречается медведь.

2) По иллюстрациям из сказок, определить название сказки.

За правильно выполненное задание, командам присуждается два балла.

Игра со зрителями (загадки-обманки)

Воспитатель: Ребята, за правильные ответы вашей команде присуждаются баллы, но будьте внимательны! Это загадки-обманки про животных.

С пальмы вниз,

на пальму снова

Ловко прыгает…корова (обезьяна)

Мимо ульев проходил

Косолапый ...крокодил (медведь)

Я скажу вам без затей-

В сумке я ношу детей

А в прыжках я чемпион,

Я прыгучий серый …слон (кенгуру).

Длиннее шеи не найдешь

Сорвет любую ветку… еж (жираф).

Кто в малине знает толк?

Косолапый бурый …волк (медведь).

Простой вопрос для малышей

Кого боится кот …мышей (собаку).

Жюри оценивает ответы болельщиков, подводит итоги …………………..

4 конкурс «Пантомима»

Воспитатель: Каждой команде дается карточка с заданием изобразить животное. Затем ребенком показывается пантомима, а команда – соперница угадывает животное. Задание проводится под музыку.

1 команда: изобразить волка, обезьяну, лису.
2 команда: изобразить льва, медведя, слона.

5 конкурс «Конкурс капитанов»

Капитану «Белый медведь»:
1. Найди на карточках животных, живущих в жарких странах. Назови их.
Капитану «Панда»:
2. Найди на карточках животных, живущих на севере. Назови их.

Слово жюри……………………………………………………………………………..

Музыкальная пауза для участников и гостей.

6 конкурс «Составьте пищевую цепочку медведей и расскажите о них по предложенной схеме».

1 команда - «Панда» расскажет о буром медведе (по схеме).

2 команда «Белый медведь» расскажет о полярном медведе (по схеме).

(команды из карточек собирают цепь питания медведей).

7 Заключительный конкурс « Чтение стихов про медведей»

Воспитатель: Этот конкурс подведет черту под нашей игрой и тоже будет оцениваться жюри за громкое и выразительное чтение.

1 команда - «Панда»

Мишка-Панда

Он нисколечко не страшный,
Он - бамбуковый медведь,
Очень милый, не опасный,
Любит он смешно сидеть.
В лапку стебель, словно в ручку
Из  бамбука он возьмет,
И подряд хоть десять штучек
С аппетитом он сгрызет.
А потом пойдет купаться,
И плескаться, словно слон,
Очень любит он играться,
И веселый очень он.
Дети в зоопарк приходят
В гости к панде. Им не лень.
Ну, а панда к ним выходит,
Веселит их целый день.

Бамбуковый медведь

Он — бамбуковый медведь,
Или просто панда.
Не умеет он реветь,
Но ему не надо.
Главное, чтоб был бамбук,
Молодой и сочный,
И устроившись на сук,
Ест его он ночью.
Ну, а днем, поспит немного,
И опять пойдет искать,
Где растет бамбука много,
Чтоб опять его жевать.

2 команда- «Белый медведь»

Медведица

Белая  медведица
На  белый  снег   легла,
А  поверх  метелица
Сугробов  намела.
Как  от  горячей  печки 
Вокруг  оттаял  снег –
Освободил  местечко,
Уютный  дал  ночлег.
Теперь  в  своей  берлоге
Всю  зиму  будет  спать
Малютку-медвежонка
От  стужи  укрывать.

Белые медведи
Там, где море холодное очень,
И - куда ни посмотришь - снега,
Где полгода - полярные ночи,
Где свирепствует злая пурга —
Там на льдинах дрейфуют медведи
В белых шубах, с морскою душой —
Им Полярная звёздочка светит,
И медведица в небе - ковшом.

Жюри подводят итоги игры, объявляют победителей, награждают команды памятными подарками, угощением.