План - конспект
открытого занятия
Тема: «Лидерство в волонтерском объединении»
Разработана: Баисовой М, И., педагогом
дополнительного образования
Объединение: Лидер +
Программа: Школа лидера
Возраст обучающихся:
13-14 лет
г. Новый Уренгой
2025г.
План-конспект открытого учебного занятия
Образовательная область(направленность)
социально-педагогическая
Дата и время проведения
11.02.2025г. в 10.00
Раздел, тема занятия
«Лидерство в волонтерском объединении
Цель:
Познакомить с понятиями лидер и волонтерство, и ролью
лидера в волонтерском объединение.
Задачи:
Развитие навыка самостоятельного принятия решения и ответственности.
Формирование социально продуктивных форм деятельности.
Умение организовать самостоятельную деятельность.
Образовательные
- формирование знаний (фолонетеры и волонтерское движение)
-формирование умений (строить диалоги, уметь строить свою речь)
-специальные умения (умения строить выступление экспромтом);
-общеучебные умения (например, умение логически и полно выстраивать ответ).
Воспитательные
-нравственные и эстетические представления, системы взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, исполнять законы;
-потребности личности, мотивация социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.
Развивающие
-развитие речи, мышления,
-анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, умение выделять цели и способы деятельности, проверять ее результаты, выдвигать гипотезы.
Материально-техническое оснащение занятия
Технические средства обучения (ТСО), (ноутбук, компьютер).
Учебно-методическое оснащение занятия
Дидактический материал для педагога: образовательная программа, методическая литература.
1.Дидактический материал для детей: пособий (карточки, презентация).
2.Лист оценки защиты деловых качеств участников
3.Сводная таблица оценок.
4.Раздаточный материал для оценки знаний.
Тип учебного занятия
Изложения нового материала; повторения и закрепления знаний, умений, навыков; самостоятельной работы; практической работы;
Используемые методы и приемы обучения
Словесные: рассказ, объяснение, беседа, диалог.
Наглядные: метод демонстраций (презентация).
Практические: упражнения, практические работы, мозговой штурм, игровые методы, обмен мнениями, самопрезентация.
Используемые педагогические технологии
Технология развивающего обучения, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, игровая.
Формы организации занятия:
групповая
Предварительная работа
- Составление плана конспекта занятия;
- Работа с литературой;
- Подготовка презентации.
Используемая литература
Агеев Г. Мотивация деятельности волонтеров. Магнитогорск, 2006г.
Боровая В.В. Волонтеры в социальных учреждениях. Тюмень:ООО «Опцион-ТМХолдинг», 2001г.
Гагарина В.В. Волонтер-это значит гордо! Вестник благотворительности-2007
Григорович М.В. У волонтерства русская душа. Новая газета-2008г.
№ п/п
Этап занятия
Время, мин.
1
1 Вводная часть
2 мин.
2
Теоретическая часть
12 минут
3
Практическая работа
18 минут
4.
Подведение итогов
8 минут
Конспект открытого занятия
Тема: «Лидерство в волонтерском объединении».
Цели и задачи:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Здравствуйте ребята! Внимание на экран, Видеоролик «Зачем они это делают» и презентация «Кто такие волонтеры».
Слайд 2
Спасибо. Вы просмотрели видеоролик и презентацию, и вот вопросы.
Если волонтер сам хочет
,
ходит в дом престарелых или приют- зачем ему лидер?
Как думаете
.
Кто такие волонтеры?
Лидеры?
Дискуссия: Ответы ребят.
Слайд 3
Сегодня мы с вами поговорим на тему: «Лидерство в волонтерском объединении».
Теория.
В современном мире волонтерство приобрел статус социально- культурного феномена. Волонтеры и волонтерские организации оказали существенный вклад в решение многих социальных и экономических задач.
Да. Волонтёрство – это добровольная работа на пользу обществу, на помощь конкретным людям, нуждающимся в дополнительной социальной защите и поддержке.
Волонтёр – это человек, который делает что-то полезное для других и не просит ничего взамен.
Слайд 4
Волонтёрство
– это возможность сделать мир счастливее. Добровольцы занимаются «размножением» улыбок, растят надежды на излечения тяжелобольных, восстанавливают веру в молодое поколение у пожилых людей и занимаются другими интересными делами, которые приносят позитив в наш мир. Многим волонтерство помогает обрести смысл жизни.
Слайд 5
Волонтёрство
– это приобретение практических знаний, необходимых для найма на оплачиваемую работу.
Волонтёрская деятельность
— это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.
Большинство работодатели не хотят нанимать молодых специалистов без опыта работы. А как приобрести этот опыт, если тебя не хотят брать на работу? Волонтёрская деятельность – реальный выход из этой непростой ситуации. Работа добровольцем может помочь вам приобрести навыки, необходимые для устройства на хорошую оплачиваемую работу.
Слайд 6
Почему люди становятся волонтёрами?
На первый взгляд волонтёры – это ненормальные люди. Они добровольно работают бесплатно.
Многие считают, неоплачиваемый труд скучной, пустой тратой времени. Между тем огромное количество волонтеров по всей России своим примером доказывают обратное. Быть волонтером-почетно, интересно, данный вид, деятельности делает жизнь вашу яркой, насыщенной а вас самого- перспективным гражданином, легко находящим общий язык с людьми, полноценным членом общества с активной гражданской позицией, а значит, с большим будущим.
Слайд 7
А кто такой лидер!
Лидер (от англ. Leader - ведущий) - лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества.
Термин «лидер» имеет два значения:
- индивид, обладающий наиболее ярко выраженными, полезными (с точки зрения внутригруппового интереса) качествами, благодаря которым его деятельность оказывается наиболее продуктивной. Такой лидер служит образцом для подражания, своеобразным «эталоном», к которому должны, с точки зрения групповых ценностей, примыкать другие члены группы.
- лицо, за которым данное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса. Авторитет этого лидера основан на способности сплачивать, объединять других для достижения групповой цели.
Слайды 8-9
Существуют определенные типы лидеров. Лидеры обладают определенными качествами (см. на слайды)
Слайд 10
По сути, быть лидером, значит быть примером для всех остальных. А если, дело касается волонтерской деятельности ответственность и мужество увеличивается в несколько раз, так как дело касается не только коллектива, где ты являешься лидером, но и тех людей, которым твой волонтерский отряд оказывает какую-либо помощь. Главная задача лидера - выявить не только систему ценностей у ребят, так как в волонтерской среде важна каждая мелочь в выборе настоящих волонтеров.
Если мы с вами подумаем над определением «лидеры-волонтеры», то это люди, которые берут на себя формальные руководящие роли в организации и местном сообществе.
Слайд11
Иногда их называют «координаторами проектов» «лидерами проектов», или Тим-лидер- то есть это координатор группы волонтеров, от работы которого зависит 90% успеха работы всей волонтерской группы.
( какие виды добровольчества, волонтерства вы знаете?)
Ответы ребят.
Слайд 12
Общие компетенции и навыки тим –лидера любого направления добровольчества (soft skils или гибкие навыки»): коммуникабельность; умение учиться и адаптироваться к изменениям; умение создать в своей волонтерской группе благоприятный психологический климат; умение организовать командную работу.
Простая волонтерская группа, собранная вокруг своего лидера и своего дела,- хороший пример первичной организации.
Слайд 13
В волонтерстве есть два типа лидеров.
-Первый строит условные «некое государство», где есть общая конституция, «президент» и разные регионы – по сути, отдельные государства. Регионы, то есть структуры разросшейся организации, берут столько ответственности, сколько могут понести. Важно признание общего закона и авторитета лидера в ключевых вопросах. В этой модели важны общие ресурсы для всех структур. Они укрепляют единство и дают полномочия лидеру.
- Второй тип лидеров волонтеров - выстраивает матричную пирамиду, где на каждом уровне – своя ответственность и свой уровень подчинения. Тут все достаточно унифицировано. Лидер – это вершина пирамиды, которая всегда авторская. Ответственность в этом варианте отдается в рамках заданной матрицы с достаточными ресурсами и небольшой степенью свободы. И тут лидер все держит в голове, и очень порционно делится ответственностью. В идеале, он должен растворится в алгоритмах: ответственность распределяется по уровням пирамиды и четким ролям. Алгоритмизация позволяет делегировать ответственность так, чтобы она не обременяла. Кстати, если лидер растворится в алгоритмах, то дальнейшая смена лидера будет максимально безболезненной.
Пока лидер управляет организацией и при этом количество волонтеров и масштабы работы могут быть охвачены одним взглядом – есть и стабильность. Изменения в организации и в роли лидера произойдут в одном из двух случаев. Со временем либо дело станет развиваться, и команда начнет увеличиваться и профессионализироваться, либо лидер по каким-то причинам решит уйти.
Слайд 14
При смене лидера идея, о которой мы говорили в начале, останется, но персона изменится. И потому, рабочая конструкция обязательно станет другой. Рельсы проложены, вагоны едут, а паровоза не стало. С появлением нового паровоза путь продолжается, но по другим правилам. Если новый лидер – преемник первого, то есть большая вероятность, что созданная организация пойдет проторенным путем. Однако, это не обязательно. Персона все же другая, а значит, у нее свои мечты, смыслы, цели и, в конечном счете, своя матрица в голове. Человек, становясь лидером и беря ответственность за весь процесс, неизбежно переконфигурирует эту ответственность так, чтоб она была посильна, понятна и комфортна ему в соответствии с его сильными и слабыми сторонами.
В итоге, волонтерская группа перезапускается. Но если новый лидер – наследник опыта и традиций старой группы, то это очень поможет
минимизировать потери. Собственно, это и есть критерий эффективности предыдущего лидера: смог ли он смыслы сделать общими и зародить традиции, воплощающие эти смыслы? Если при перезапуске дело не страдает и сообщество волонтеров страдает минимально, значит, лидер был очень эффективен. Если дело обнуляется и происходит полный перезапуск сообщества, значит, нет.
Вы прослушали небольшой теоритический материал ( в идеале как должно быть), я хочу задать вам вопрос и как вы думаете, и все, таки, нужен ли лидер волонтерскому объединению?
Слайд 15
Ответы ребят.
Да лидер нужен. Бывает так, что в команде случаются какие- либо разногласия, недопонимания, это может произойти как между лидером и командой, так и внутри неё, из- за этого могут «развалится» планы на мероприятия, таким образом оставить не очень хороший отпечаток в коллективе. Вот почему и есть лидер- руководитель, он не должен допускать таких моментов, но если так уже случилось, постараться исправить проблему немедленно. А что для этого требуется?
Для этого требуется индивидуальный подход. Ему необходимо разобраться с ситуацией с разных позиций и объяснить каждому из конфликтующих, в чем он виноват и в чём нет. С целью решения ситуации лидеру нужно поставить себя так, чтобы команда не только уважала, и прислушивались к мнению, но и видели в прежде всего друга, хорошего приятеля, с которым могли бы поделится некоторыми жизненными приятными и неприятными ситуациями.
Слайд 15
И наконец, доверие, если волонтёрская команда, уважает, доверяет и ценят своего лидера, то результативность действий повышается. А также в противоположной ситуации, руководителю стоит доверять своим волонтёрам, давать им посильную работу. И если она приводит к успеху, то все, а в частности лидер, будут очень довольны, а это значит, что всё получилось!
Слайд 16
Практическая работа
1 Задание. Представление о лидерстве. Индивидуальная работа.
Возьмите чистый лист и разделите его на две части. В первом столбе напишите «Мои положительные качества», на втором- «Мои отрицательные качества».
Подчеркните одной чертой качества, которые, по вашему мнению, помогают вам быть лидером.
2 задание:
Сейчас я предлагаю поработать в группе. Расскажите друг другу о своих сильных и слабых сторонах. Есть ли у вас лидерские качества? Выделите, три самых важных качества настоящего лидера и объясните, почему? И выберите себе лидера.
3. задание. Всем игрокам предоставляются разнообразные канцелярские материалы, газеты, журналы, рекламные проспекты. В течение 5 минут они готовят (в группах) некий проект с использованием газетных заголовков, фотографий, рисунков от руки или найденных в рекламных изданиях, журналах, газетах.
Тема работы: «Лидер волонтерства – это…..» .В работе нужно попытаться в визуальной форме представить качества, которые характеризуют лидера, рассказать о способностях вести за собой людей, руководить ими.
Вопросы для обсуждения:
1.Легко ли, вам было выполнять эти упражнения?
2.Какие чувства вы испытывали, выполняя данное задание?
3.С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания?
4.Как вы считаете кто такой лидер?
В заключение на доске или флип-чарте записываем набор лидерских качеств.
Итак, лидер – это... (защита плаката)
Итог
:
«Дерево успеха».
Цель: получение обратной связи.
Время:10 мин.
Материалы: дерево и руки трех цветов.
Ход упражнения:
Участники по очереди выходят и выбирают тот цвет, который им понравился и вещают на макет дерева. Говорят немного слов о тренинге.