* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .No Spacing {font-family: 'Calibri';} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .c1 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c9 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Березинская средняя общеобразовательная школа

План-конспект урока

по русскому языку

для обучающихся 2 класса

на тему : «Число имён существительных»

Выполнила учитель начальных классов:

Никонова Людмила Ивановна

Березино,2024г.

Цель: способствовать формированию умения определять число имен существительных, изменять по числам;

Задачи:

-познакомить обучающихся с существительными, которые употребляются в форме единственного и множественного числа;

- развитие умения определять число имен существительных; изменять имена существительные по числам;

-формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;

- развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения; развитие умения выслушивать мнение одноклассников; оценку и самооценку деятельности;

- воспитание культуры общения на уроке, воспитание интереса к предмету, самостоятельности.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая

Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа.

Методические приемы:

- рассказ учителя,

- проблемные вопросы,

- практические упражнения.

Педагогические технологии:

- элементы технологии проблемного обучения,

- здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Оборудование:мильтимедийный проектор, экран, слайд-презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки с тестом, ЦОР: презентация MicrosofPowerPoint

учебник «Русский язык 2 класс» автор В.П.Канакина.

План урока

Организационный момент

Актуализация знаний учащихся

Каллиграфическая минутка

Изучение нового материала

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Рефлексия

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Ход урока

1.Организационный момент.(под музыку звуков масленицы).

Ребята, а кто знает, какой праздник отмечал русский народ на прошлой неделе? (масленица)

Правильно, на прошлой недели у нас прошла масленичная неделя, длилась она 7 дней, среди которых каждый день имел свое название. Нас с вами сегодня ждет 7 этапов работы над новой темой.

Итак, первый день называется встреча. В этот день встречали масленицу.

Чтобы наш урок начать,

Всем сначала нужно встать,

Подравняться, подтянуться

И друг другу улыбнуться.

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу.

2.Актуализация знаний.

-Открываем тетради.

Тетрадь я правильно кладу

Ручку правильно держу

За осанкой я слежу

На отлично напишу

- Записываем число, вид работы. Скажите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Запишите на 1 строчке чередование букв.

ВвВвВВВвв

- на второй строчке обратите внимание на слова : здра..ствуйте, д… св..дания, првет.

Как называются такие слова? (вежливые)

- Прочитайте пословицу, как вы понимаете её смысл? Запишите её. Диктует Ева

Вежливость открывает все двери.

Молодцы, второй день масленицы называется Заигрыш.

Прочитайте словарные слова на доске: реки, река, мост, мосты, лес, лесааяц,зайцы.

-Ребята, на какие вопросы отвечают данные слова?(Кто?Что?)

- Ребята, какой частью речи являются слова, отвечающие на вопросы кто? и что? (им. существительным)

-Ребята, поднимите руки, кто может назвать, что такое имущ.?

Строим домик.

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (одушевленные предметы)

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (неодушевленные предметы)

Разделите слова на 2 группы и запишите в тетрадь. Прочитайте, что у вас получилось.

Сравните записанные слова. По какому признаку вы разделили слова на группы? Они обозначают разные предметы или одинаковые?

- В каком числе стоит имя существительное, если обозначает один предмет? (В единственном числе.)

- В каком числе стоит имя существительное, если обозначает несколько предметов? (Во множественном числе.)

-Попробуйте сформулировать тему урока, о какой особой примете имени существительного мы будем сегодня говорить?

- Число имён существительных.

Давайте подумаем, какие цели мы поставим на урок? ( формировать умения определять число имен существительных, изменять по числам)

3. Самоопределение к деятельности

-Молодцы!А следующий день масленицы называется Разгуляй. Давайте и мы с вами немного отдохнем.

Физминутка

Сейчас я вам буду называть имена существительные во множественном и в единственном числе. Ваша задача:  на числа во множественном числе –отбросить мяч, а на существительные в единственном числе – поднять мяч вверх.

Дом, дома, город, города, улицы, улица, тюльпаны, тюльпан, загадка, загадки, ребенок, дети, фонарики, кони, снег, туча, автобус, олени, поезд, герой, волшебник, песни, танцы, хоровод

4. Закрепление изученного материала

Следующий день называется лакомка.

Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

И мы с вами тоже полакомимся блинами, но необычными, а волшебными. Ваша задача распределить пары слов, изменив при этом число каждого имени существительного, над каждым словом указать его число.

Сначала работают в группе, потом письменно (упр.106 по вариантам, у доски…. И …)(дети читают полученные слова)

-Скажите, пожалуйста, что менялось в слове , кроме его числа?(окончание, форма слова)

-Значит какой мы можем сделать вывод? (При изменении числа изм. и его форма)

-Давайте подтвердим своё предположение с.62,сведение о языке.

Физминутка маленица

Следующий день масленицы называется Тещины вечерки

- Устно поставим имена существительные в форму множественного числа

(Работаем цепочкой).

Мёд, молоко, лень, соль, молодёжь, железо, золото, ловкость, трусость.

- Что вы заметили?

-Поставьте имена существительные в единственное число

Сутки, брюки, грабли, ножницы, каникулы, санки, щипцы, шахматы, сливки.

-Что вы заметили?

-Что мы можем сказать об этих именах существительных (употребляются только во множественном числе)

игра

Следующий предпоследний день масленицы называется Золовкины посиделки. Работа в паре. На карточках у вас записаны предложения, вам нужно найти ошибки и исправить их.

Найди ошибки и исправь их.

1) По облачному небу плывёт облака.

2) Ребята строит из снега снежную крепость.

3) Осенью деревья сбрасывает осенние

листочки.

4) Птицы прощались с родным домиком.

Вот и масленица подходит к концу. Последний день масленицы называется Прощенное воскресенье или проводы. Масленица подходит к концу и наш урок тоже.

Рефлексия.

- Как изменяются имена существительные?

- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?

- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?

- Какую задачу мы ставили на уроке?

- Что вызвало у вас трудность?

- Что было самым интересным?

- Над какой темой мы продолжим работать на следующем уроке?

Самооценка

Возьмите в руки смайлики, которые лежат на ваших столах.

Домашнее задание.

Молодцы, вы все сегодня постарались, хорошо поработали.

-Ребята Д.з. будет 3-х уровней. Каждый выберет себе задание по силам.

* Повышенный уровень сложности.

Списать из книг любое стихотворение; подчеркнуть имена существительные, определить число.

Сложный уровень

Учебник стр.62, упр. 107.

Средний уровень

Р.т. стр. 33, упр. 72

Резерв

Тест

1. Какое слово стоит в форме единственного числа?

А) чашки Б) ложки

В) кастрюля Г) тарелки

2. Какое слово стоит в форме множественного числа?

А) чашки Б) ложка

В) кастрюли Г) тарелка

3. Найди существительные, которые не употребляются в единственном числе.

А) ручки Б) шкафы

В) облака Г) ножницы

4. Найди существительные, которые не употребляются во множественном числе.

А) весло Б) соль

В) колесо Г) роза

5. Укажи существительное во множественном числе, которое отвечают на вопрос что?

А) одеяла Б) люди

В) друзья Г) дельфины

5. Укажи существительное в единственном числе, которое отвечают на вопрос кто?

А) одеяло Б) трактор

В) карандаш Г) дельфин

Самоанализ открытого урока русского во 2 классе.

Цель: способствовать формированию умения определять число имен существительных, изменять по числам;

Задачи:

-познакомить обучающихся с существительными, которые употребляются в форме единственного и множественного числа;

- развитие умения определять число имен существительных; изменять имена существительные по числам;

-формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;

- развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения; развитие умения выслушивать мнение одноклассников; оценку и самооценку деятельности;

- воспитание культуры общения на уроке, воспитание интереса к предмету, самостоятельности.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая

Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа.

Методические приемы:

- рассказ учителя,

- проблемные вопросы,

- практические упражнения.

Педагогические технологии:

- элементы технологии проблемного обучения,

- здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Оборудование: мильтимедийный проектор, экран, слайд-презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки с тестом, ЦОР: презентация MicrosofPowerPoint

учебник «Русский язык 2 класс» автор В.П.Канакина.

Представленный урок является уроком освоения новых знаний по теме «Изменение имён существительных по числам». В процессе урока обучающиеся научились изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность имен существительных.

Для достижения поставленных целей на уроке использовались различные методы и приёмы, активизирующие учебно-познавательные мотивы обучающихся. Прежде всего - постановка проблемы и поиск путей её решения.

Представленный урок соответствует требованиям, предъявляемым современному уроку. Урок носит продуктивный характер, создаёт благоприятные возможности для усвоения изучаемого материала всеми учащимися.

Повышается эффективность урока: учитывается индивидуальность каждого обучающего, развиваются творческие возможности ребёнка, а как следствие, повышается качество, результативность обучения.

Содержание, структура и методическое оснащение данного урока помогают формировать такие необходимые для успешного обучения компоненты учебной деятельности, как контроль и самоконтроль, оценка и самооценка обучающихся.

Необходимо помнить и о здоровьесберегающем факторе на уроке. Это прежде всего проведение физминуток, которые должны быть не отвлекающим моментом, а неотъемлемой частью урока, нести в себе познавательный момент.

Старалась давать только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало и повышало их активность на уроке. Учебная информация была доступна для детей. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен при оптимальной интенсивности с учетом физических и психологических особенностей обучающихся. Домашнее задание было объяснено. Итог урока подведен.