Урок математики во 2 классе УМК ?Школа России? Учебник М.И. Моро ?Математика? (часть2) Тема: ?Переместительное свойство умножения? Тип урока: Урок открытия новых знаний Цели: ?1) познакомить учащихся с переместительным свойством умножения; формировать умения решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки; 2) развивать внимание, память, логическое мышление; правильную математическую речь, умение сравнивать и делать выводы; 3) закреплять навыки устных и письменных вычислений; 4) воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде. Образовательные ресурсы: учебник М.И. Моро ?Математика? 2 класс (2 часть), проектор, экран, компьютер, презентация, карточки с заданиями Планируемые образовательные результаты: Предметные научатся: заменять действие умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; использовать переместительное свойство умножения при вычислениях; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать геометрические задачи; Метапредметные Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Методы и формы обучения: Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах. Ход урока № п/п Этап урока Содержание Мобилизация (слайд № 2) Давайте, ребята, Учиться считать, Делить, умножать, Прибавлять, вычитать. Запомните все, Что без точного счета Не сдвинется с места Любая работа. 1. Актуализация опорных знаний (слайд №3) (Записано на доске) (слайд №4 -№7) Слайд (№ 8-№ 9) -Чтобы открыть новую математическую тайну, проведём математическую разминку: А) Решение примеров. 1. Увеличить 54 на3 2. Найдите сумму чисел 16 и 30 3. Уменьшить 75 на 40 4. Найди разность чисел 60 и 30 5. Уменьшаемое 16, вычитаемое 4. Найди разность. 6. 1 слагаемое 5, 2 слагаемое 9. Найди сумму. Б) Сравнение именованных чисел. 8 см 8 мм …78 мм 20 см … 2 дм 6 дм 5 см…67 см В) Решение задач 1. Саша и Федя ходили на рыбалку. Саша поймал 13 карасей, а Фёдор – 5 карасей. Сколько всего карасей поймали дети? 2. У Вани было 16 марок, а у Коли– 24 марки. На сколько больше марок у Коли? 3. Найди периметр треугольника со сторонами 6см, 7 см, 10 см. (Вспоминаем: что такое периметр) 2. Работа в тетради Запись на доске 68 5 1.Записываем число, классная работа. 2. Минутка чистописания: 68, 5 (что это за числа, что вы мне можете о них рассказать) Физкультминутка (Слайд № 10) 3. Постановка учебной задачи. (Самоопределение к деятельности) (Записано на доске) -Хорошо размялись, теперь можно двигаться дальше. На доске записаны выражения. Замените сложение умножением. ( вспомните, что такое умножение) 2 + 2 + 2 + 2 = ( 2 х 4) 4 + 4 =(4 х 2) 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = (3 х 5) 5 + 5 + 5 = (5 х 3) 4. Открытие новых знаний (На доске закрепляем карточку) (На доске закрепляется карточка) Найдите значения получившихся произведений. Сравните между собой пары произведений с одинаковыми множителями. Что вы заметили? ( Наши множители поменялись местами, но значения произведений не изменились). Ребята, вспомните переместительный закон сложения. Как вы думаете , существует ли такой закон для действия умножения? Ребята, рассмотрите еще раз пары равенств, попробуйте сформулировать этот закон. Что вы можете сказать о наших рассуждениях ( они были верны). Ребята, попробуйте сформулировать тему урока. ( Переместительное свойство умножения) 5. Работа с учебником Открываем учебник Давайте прочитаем правило. 6. Первичное закрепление Работа с учебником С.56, задание 1. Устное выполнение с комментированием по цепочке 7 Работа по учебнику. Решение задачи (Решение записывается на доске) С.56 задача. Прочитайте задачу. Ребята, давайте попробуем сделать рисунок. Сколько кустов в каждом ряду? Сколько таких рядов? Запишите решение задачи. 8 Работа по учебнику. Новые знания (геометрический материал) (слайд №11-12) С.56 №3. Что такое периметр?( Это сумма длин всех сторон) Чем отличается квадрат от других фигур? ( У него все стороны равны) Как найти периметр квадрата? ( Сложить длины всех сторон) Запишите решение сложением. Теперь замените сложение умножением. Длина сторон квадрата может быть разной. Обозначим ее латинской буквой а. Какие математические формулы получим? Р= а+а+а+а, Р=а . 4 Решаем задачу . 9. Физкультминутка Проводят ребята. 10. Включение нового знания в систему знаний ( работа в парах) (слайд №13) Начертите квадрат со стороной 3 см. Найдите периметр квадрата, используя новые знания. Взаимопроверка ( обмен тетрадями) Проверяем решение на слайде №14 11. Закрепление изученного материала ( Работа в группах по карточкам) -Попробуем применить полученные знания. Сегодня мы говорим о переместительном свойстве умножения. А) Сравните не вычисляя. 3 х 20…20 х 3 40+40…40 х 3 8+8+8+8…4+ 4+ 4+ 4+ 4+4 + 4+ 4 5 х 4 … 4 х 5 12. Рефлексия (слайд №15-16) -Чем интересен был сегодняшний урок? -С каким новым математическим законом мы познакомились на уроке? - Все ли вам было понятно? -Какое задание вам показалось трудным? -Кто доволен результатами своей работы? -Оцените свою работу на уроке 13. Итоги урока. 14. Домашнее задание (слайд №17) С.56 № 5, №7
Переместительное свойство умножения