* {font-family: Times New Roman; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {font-family: 'Roboto'; font-size: 10.5pt;} h1 {font-size: 22pt; font-weight: bold;} h2 {font-size: 16pt; font-weight: bold;} h3 {font-size: 16pt; font-weight: bold;}

Конспект занятия на тему "Первоцветы"

"Цель: познакомить детей с первыми весенними цветами-первоцветами, их названиями, особенностями и ролью в природе. Формировать бережное отношение к природе.

Задачи:

Образовательные:- познакомить детей с названиями и внешним видом нескольких видов первоцветов (подснежник, мать-и-мачеха, крокус).

-рассказать об особенностях первоцветов (раннее цветение, приспособленность к холоду).

-объяснить значение первоцветов для насекомых и природы в целом.

Развивающее:- развивать познавательный интерес к миру природы.

- развивать наблюдательность, внимание, память, речь.

-развивать умение сравнивать и анализировать.

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:- воспитывать бережное отношение к природе, желание её охранять.

- формировать эстетическое восприятие красоты.

Материалы и оборудование:

-ваза с цветами, картинки с изображением первоцветов (подснежник, мать-и-мачеха, крокус) иллюстрации с насекомыми (бабочка, пчела, шмель) аудиозапись с голосами птиц, цветная бумага, картон, клей, ножницы, цветные карандаши, фломастеры, шаблоны.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за изменениями на природе, чтение стихов и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций с изображением весенней природы.

Ход занятия:

Организационный момент, приветствие:- Ребята давайте поприветствуем друг друга:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе "Привет!"

Улыбнись скорей в ответ

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука

Здравствуй,друг, здравствуй, друг,

Здравствуй весь наш дружный круг

Дети садятся на стульчики.

Звучит музыка и в группу младший воспитатель заносит вазу с цветами.

Воспитатель:Какие красивые цветы, и ваза какая красивая. Интересно, кто нам отправил такой красивый букет цветов.

Младший воспитатель:А вот отгадаете загадку и сразу поймете от кого.

Воспитатель:Ребята слушайте внимательно загадку.

Я раскрываю почки

в зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня. Весна.

Воспитатель: Молодцы,ребята, конечно же это весна!Ребята, а какие признаки весны вы знаете?Как меняется природа весной? (ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о первых весенних цветах - первоцветах.

Воспитатель показывает детям картинки с изображением первоцветов.

Воспитатель: Ребята, это подснежник. Давайте попробуем описать его внешний вид. Какого цвета подснежник? Какая форма листьев?Так, дети вместе с воспитателем описывают внешний вид каждого цветка.

Воспитатель:Подснежник-это один из самых первых весенних цветов. Его белые нежные цветки появляются из-под снега, словно маленькие фонарики. Он очень смелый и не боится морозов. Чаще всего зацветает в апреле. Растёт в горных лесах высокогорных лугах.

А вот мать-и-мачеха- очень интересный цветок. С одной стороны его листик теплый и мягкий, как мамина рука, а с другой холодный, как рука мачехи. Его жёлтые цветочки похожи на маленькие солнышки. Растет на влажных глинистых почвах, по обрывам и берегам реки.

Цветет весной в марте - апреле до появления листьев.

Крокусы растут в степях, лугах и лесах. Любит хорошо освещённые солнцем места. Цвести начинает в апреле. Они бывают разного цвета.

Воспитатель:Ребята, а сейчас я предлагаю вам из отдельных частей собрать изображение первоцвета.

Дидактическая игра "Собери цветок".

Физкультминутка:

Солнышко лучистое любит скакать ()прыжки на носках, руки вверх)

Облачко весёлое хочет поймать

(руки вверх, ловим облачко)

Ветер дует задувает (махи руками)

Деревья наклоняет

(наклоны в стороны)

А цветочки расцветают

(приседания)

И головки поднимают

(плавно поднимаемся, тянемся вверх).

Воспитатель: Как вы думаете, какую роль играют первоцветы в природе? Для чего нужны первоцветы насекомым? (ответы детей)

Воспитатель: Насекомые, которые просыпаются весной нуждаются в пище. Первоцветы это первый источник нектара и пыльцы для бабочек, пчёл, шмелей.

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением насекомых

.Воспитатель: А вы знали, что многие первоцветы занесены в Красную книгу и нуждаются в охране. Эти цветы на грани исчезновения, поэтому их нельзя рвать, их нужно беречь. Сколько много интересного сегодня вы узнали про первоцветы. А сейчас я вам предлагаю сделать аппликацию подснежник. Для этого нам понадобится бумага голубого цвета для фона. Из белой бумаги вырежем лепестки цветка, их у нас будет 6 штук. (

)Воспитатель раздаёт шаблон размером 5 см на 3 см. Дети обводят на бумаге и вырезают.)Воспитатель: Округлите края каждого лепестка ножницами. (Воспитатель показывает как это сделать)

Воспитатель: А теперь из зелёной бумаги вырежьте два листа. (Воспитатель также дает детям шаблон размером длина 10 см ширина 3 см. Дети обводят и вырезают)

Воспитатель: Для стебля из зелёной бумаги вырежьте тонкий прямоугольник (детям раздает шаблон длиной 8 см, шириной 1 см, дети обводят и вырезают).

Воспитатель: Для середины цветка нам нужно из синей бумаги вырезать круг (шаблон диаметром1,5 см). По краям круга сделайте небольшие надрезы ножницами, чтобы создать эффект пушистой сердечки. Молодцы, а теперь приступим к сборке нашего цветка. Сложите лепестки цветка, по три лепестка, вместе, таким образом, чтобы середина была видна между ними. Нанесите клей на обратную сторону синих кружочков и приклейте их центр белых лепестков. Прикрепите собранные лепестки к верхушке зеленого стебля, используя клей. Зеленые листья прикрепите чуть ниже цветков к стеблю, расположив их симметрично по обе стороны стебля. А теперь приклейте готовый цветок на подготовленный голубой фон, аккуратно выравнивая положение. Теперь можете украсить свою работу дополнительными элементами, нарисуйте травинки карандашом или фломастером.

Заключительная часть, подведение итогов занятия:

Воспитатель: Ребята, о каких цветах мы сегодня говорили? Какие названия запомнили? Почему важно беречь первоцветы? (ответы детей).Какие замечательные подснежники у вас получились. Вы, как всегда молодцы!