Группа «Я — воспитатель»:

https://vk.com/yavosp

Дополнительные материалы для воспитателей по подписке:

https://vk.com/donut/yavosp

Мастер-класс для педагогов «Развитие мелкой моторики рук детей

дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»

Автор:

Надежда Антропова

Мастер-класс для педагогов «Развитие мелкой моторики рук детей
дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»

Конспект

мастер-класса для педагогов

.

Тема: «

Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста

через нетрадиционные техники рисования

»

Воспитатель:

Антропова Надежда Александровна.

Цель:
Знакомство

педагогов с методами развития мелкой моторики рук

детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования

.

Задачи:
1. Познакомить

педагогов с нетрадиционными техниками рисования

.

2. Повысить

педагогическую

компетенцию в области

развития мелкой

моторики рук детей дошкольного возраста через нетрадиционные
техники рисования

.

3. Способствовать внедрению в практику работы

педагогов

нетрадиционных техник рисования

, направленных на

развитие мелкой

моторики рук дошкольников

.

Предполагаемый результат:
Создание коллективной работы с использованием

нетрадиционных

техник рисования

.

Материалы и оборудование:

Краски, палитра, ватные палочки, кубики и пробки деревянные (для

оттисков, листы бумаги, ватман, презентация PowerPoint.

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть:
Здравствуйте уважаемые коллеги, сегодня мы рады приветствовать вас

на

мастер-классе

«

Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного

возраста через нетрадиционные техники рисования

».

Рисование

– это вид изобразительной деятельности, где с использованием

разнообразнейших материалов создаются графические или живописные
изображения.

Рисование

помогает ребенку воспринимать окружающий мир

ярче,

развивает эстетический вкус

,

мелкую моторику

, формирует

творческое начало личности.

Группа «Я — воспитатель»:

https://vk.com/yavosp

Дополнительные материалы для воспитателей по подписке:

https://vk.com/donut/yavosp

Рисование в нетрадиционных техниках

позволяет ребенку раскрыть

себя, способствует

развитию мелкой моторики

, воображения, координации

движения рук. В

рисовании

с детьми необходимо учитывать их

возрастные

особенности

, а также особенности имеющихся навыков изобразительной

деятельности.

Для занятий с детьми наиболее эффективными и доступными являются

следующие

нетрадиционные техники рисования

:

1.

Рисование ватными палочками

. Ватные палочки прекрасно подходят

для использования в качестве

«орудия труда»

маленьких художников, при их

знакомстве с

нетрадиционной техникой

пуантилизм

(точечное

рисование

)

. Такие творческие занятия способствуют

не только

развитию мелкой моторики

и творческой фантазии, но и

успокоению, расслаблению ребенка.

2.

Рисование ладошкой

, ребром, пальчиками. Для

рисования в данной

технике

можно использовать специальные пальчиковые краски или

гуашь,

разведенную

до консистенции сметаны.

3. Печатание штампами. Эта

техника рисования

требует наиболее

тщательной подготовки, так как помимо красок и организации рабочего
места, необходимо подготовить и сами штампы. В качестве готовых штампов
можно использовать деревянные кубики, пробки от бутылок, листья
растений, овощи и фрукты.

4.

Рисование

оттиском бумаги - проводится просто, сочетает в себе

массаж ладони. Ребенку предлагается смять лист бумаги в комок, опустить
его в краску и оставить оттиск на чистом листе.

5.

Рисование оттиском поролона

. Поролоновая губка – прекрасное

средство для детского

рисования

, которое доступно даже малышам.

Использование оттиска губкой позволяет быстро получить необычное
изображение, что нельзя выполнить только кистью.

Рисование в данной

технике прекрасно развивает мелкую моторику

и творческие

способности

детей

.

Все занятия с использованием

техник нетрадиционного рисования

мы

начинаем с самомассажа. Самомассаж – это один из видов пассивной
гимнастики. Он оказывает тонизирующее действие на ЦНС, улучшает
функции рецепторов,

развивает мелкую моторику

. Самомассаж мы

проводим с различными предметами (цветными карандашами с ребристой
поверхностью, бельевыми прищепками, шишками, ковриком

«травка»

,

шариками Су-джок, массажными мячами) и без них.

2. Основная

(практическая)

часть.

А сейчас мы переходим к практической части. Начнем мы с игрового

самомассажа. Возьмите, пожалуйста, по одной прищепке в левую руку и
выполняйте движения в соответствии с текстом:

Мы веселые прищепки,

Группа «Я — воспитатель»:

https://vk.com/yavosp

Дополнительные материалы для воспитателей по подписке:

https://vk.com/donut/yavosp

Коль поймаем держим крепко!

Раз, два, три, четыре, пять!

Прищепки будем мы катать!

Большой пальчик мы поймаем

И немного покачаем!

Указательный поймаем

И немного покачаем!

Средний пальчик мы поймаем

И немного покачаем!

Безымянный мы поймаем

И немного покачаем!

И мизинец мы поймаем

И немного покачаем!

Раз, два, три, четыре, пять!

Прищепки будем мы катать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы закончили играть.

Замечательно, все справились!

Следуя теме

мастер-класса

, мы предлагаем вам создать коллективную

композицию на тему

«Зимний лес»

, с помощью предложенных атрибутов

и

техник рисования

, с которыми познакомили вас сегодня.

Педагоги подходят к столам

, на которых разложен ватман и атрибуты

для

рисования

. Создают коллективную композицию.

Педагоги

характеризуют нетрадиционные техники рисования

, опробованные на

практике.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

«Творческая палитра эмоций и настроения»

.

Группа «Я — воспитатель»:

https://vk.com/yavosp

Дополнительные материалы для воспитателей по подписке:

https://vk.com/donut/yavosp

На макет палитры необходимо поместить цветовые обозначения ваших

эмоций и настроения, полученных на сегодняшнем мероприятии:

-

«Меня удивило, всё для меня ново, буду использовать»

(красный цвет)

.

-

«Было интересно, очень полезно»

(жёлтый цвет)

.

-

«Познавательно, частично знакомо»

(зелёный цвет)

.

-

«Знакомо всё, не узнала ничего нового»

(синий цвет)

.

Итог

Подводя итоги, хочется отметить, что в

дошкольном возрасте

рисование

является не самоцелью, а средством познания окружающего

мира. Рисуя, ребёнок

развивает

определё нные способности: зрительную

оценку форм, умение ориентироваться в пространстве, чувствовать
цвета.

Развиваются

также специальные умения и навыки:

зрительно-

моторная координация

,

мелкая моторика

, свободное владение кистью

руки. Кроме того, занятия по

рисованию

доставляют детям радость, создают

положительный настрой.

На этом наш

мастер-класс окончен

! Спасибо за внимание!

(В заключение вручаем памятки

«Весело играм –

моторику развиваем

)


Document Outline

  • Мастер-класс для педагогов «Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»
    • Ход мероприятия: