Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пригорьевская средняя школа имени Героя Советского Союза Е.Ф.Петрунина»

Конкурс

литературно-художественного творчества

«Душа по капле собирает свет»

Номинация

«Как наше слово отзовется»

Методическая разработка урока литературы в 7 классе

по теме

А. П. Платонов. «Юшка».

Идейно-художественное своеобразие произведения. Особенности языка произведений А. П. Платонова

Автор работы: Тюлягина Ольга Леонидовна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Пригорьевская средняя школа»

Д. Пригоры

202

Идея урока:

Развивать владение различными видами пересказа, участвовать в учебном диалоге, воспринимая чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою. Подчеркнуть лучшие моральные качества человека, уметь видеть в человеке хорошее, даже когда эти качества скрыты за непривлекательной внешностью.

Тип урока – урок обобщение и систематизации знаний;

- урок формирования нравственных ценностей;

- формирование читательской, познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной, социальной компетенций.

Форма урока: урок – размышление, мастерская.

Вид урока – урок – размышление.

Цель урока: познакомить с творчеством А.А. Платонова; показать особенности языка Платонова; вызвать сочувствие к герою рассказа «Юшка»; дать импульс к размышлениям о необходимости сострадания и доброго отношения к людям; развивать навыки анализа текста.

Цели обучающие:

- Развитие целостного восприятия и понимание художественного произведения, его анализ и интерпретация

- расширение понятия «характеристика литературного героя», знакомство с понятием художественной детали;

- развитие навыков работы со словом;

- развитие функциональной грамотности, вдумчивого чтения художественного произведения.

Цели развивающие:

- развивать ассоциативное мышление;

- способствовать развитию навыков и способностей критического мышления

- развивать умение анализировать языковой материал;

- формирование умения находить художественную деталь в тексте;

- формирование умений работать в группах.

Цели воспитательные:

- воспитание милосердия, гуманности, чувства сострадания и уважения к людям;

- уметь размышлять о библейских заповедях, о влиянии их на жизнь человека.

Личностные УУД:

- самоопределение (различать основные нравственно - этические понятия).

- смыслообразования (соотносить поступок с моральной нормой).

- нравственно-этического оценивания (оценивать поступки героев и свои с точки зрения нравственности).

Познавательные УУД:

Общеучебные

- формулирование познавательной цели (умение составлять литературный портрет героя );

- поиск и выделение информации находить дополнительную информацию, используя словари и интернет-ресурсы );

- знаково-символические

Логические

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

-установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Действия постановки и решения проблем:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

- воспринимать и анализировать текст с учётом поставленной задачи;

- составлять небольшое устное монологическое высказывание, «удерживать» логику повествования ,приводить убедительные доказательства.

Регулятивные УУД:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

- формулировать целеполагающий вопрос на уроке.

Форма организации учебной деятельности:

- индивидуальная; фронтальная; групповая.

Методы и технологии, используемые на уроке:

- методика исследовательских заданий;

- личностно-ориентированное обучение;

- элементы технологии проблемного обучения;

- ИКТ.

Приёмы деятельности учителя:

- мотивация; целеполагание; актуализация; работа со словом, словарём;

- «Сюжет в картинах».

Основные виды деятельности учащихся:

- анализ текста;

- самостоятельная работа;

- работа со словарём;

- пересказ прочитанного, как подробный или выборочный, так и с собственными комментариями и размышлениями;

- анализ произведения;

- поиск разнообразной информации по литературе онлайн с помощью различных источников.

Оборудование урока: Дома прочитали рассказ «Юшка».

- художественный текст, портрет писателя;

- Онлайн словари: Словарь Ожегова и Шведова, Словарь В.Даля;

- высказывания из Библии;

- рабочий лист;

- презентационные материалы.

Использованная литература: Интернет- ресурсы:

https://urok.1sept.ru, https://klass-uchebnik.com, https://infourok.ru, Толковый словарь В.И. Даля”, “Толковый словарь С.И. Ожегова

Ход урока:

Эпиграф:

«Не воздавайте злом за зло»

Из Библии

1. Организационный момент.а доске презентационные материалы Приложение 1- ), Эпиграф к уроку из Библии «Не воздавайте злом за зло», на партах рабочие листы, тексты А.Платонова  «Юшка», интерактивная доска (словари), мобильные телефоны.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Перед нами эпиграф, прошу вас прочитать и высказать свой мнение о нём.

Ученик: Жить праведной жизнью, жить по законам человечности – значит жить по правде, по совести, по-доброму. 

Учитель: Праведники, как и малые дети, лишенные мстительности и злобы,  не отвечают на зло злом, не утрачивают веры в людей, подобно библейскому закону не ожесточаются, а продолжают любить людей. Таким необыкновенным человеком предстает перед нами герой  рассказа А.Платонова  «Юшка».
2.1. Актуализация опорных знаний

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим наше знакомство с русским писателем Андреем Платоновичем Платоновым. Перед вами портрет писателя (Приложение 1), и презентационные материалы. В ходе урока попробуем сложить презентацию из представленных материалов, а также рабочие листы с заданиями.

Что вы можете сказать о писателе как о человеке, рассмотрев портрет, изучив биографию? Подберите наиболее подходящий материал к портрету из представленных. А также в рабочем листе выполните задание №1.

Ученик:   Платонов начал писать стихи подростком. Учиться он начал в церковно – приходской школе, затем учился в городском училище до 13 лет – потом трудовая жизнь, в семье было 12 детей, а Андрей был старшим. В 1918 году учился в Воронежском политехникуме, откуда его мобилизовали в Красную Армию. И лишь в 1924 году он смог закончить техникум. Некоторое время учился на историко–филологическом факультете. Работал инженером, мелиоратором, журналистом.   Книги Платонова отличаются добротой, любовью к человеку. Он не призывает совершать героические поступки, а говорит, что надо быть добрыми и любить друг друга. В своей книге «Публицистика» Андрей Платонович написал такие слова: (Приложение 2): «Над народом не надо смеяться, даже когда он по-язычески верит в свою богородицу. Сознание, что на небе есть благая богородица — роднее и ласковей матери, дает сердцу мужика любовь и силу, и он веками ходит за сохой и работает и живет как мученик».

Учитель: Андрей Платонович Платоноводин из своеобразнейших писателей XX века. Оригинальность платоновских произведений ярче всего проявляется в языковом исполнении, в знаменитом платоновском стиле, которому невозможно найти аналог в русской литературе. Платоновский стиль – это стремление писателя сохранить исконную семантическую насыщенность слова, выявить его первичное лексическое значение и довести до читателя. Найдите, пожалуйста, в презентационных материалах определение этого понятия.

Ученик: (Приложение 3) Семантическое насыщение – это явление в лингвистике, которое описывает процесс расширения значения слова или фразы до такой степени, что оно приобретает дополнительные ассоциации, смысловые нюансы, выходящие за пределы его прямого лексического значения. Когда слово или фраза подвергается семантическому насыщению, оно приобретает богатство смыслов и становится более глубоким и многогранным.

Учитель. К сегодняшнему уроку вы прочитали рассказ А.П.Платонова «Юшка». Обратимся к толкованию слова ЮШКА.

Ученик:  находит толкование имени (Приложение 4,5).

Учитель. Заполните в рабочих листах задание №2.

В название рассказа вынесено имя центрального персонажа. Юшка – это уменьшительная форма имени, которая образовалось от южнорусского варианта имени Ефим. Продолжите мою мысль.

Ученик: Из-за кротости и болезненности героя никто из окружающих и не думает называть этого человека Ефимом Дмитриевичем – они даже забывают, что таково настоящее имя Юшки.

Учитель. Слово «юшка» в южнорусском диалекте также имеет значение жидкой похлебки, жидкости вообще и даже крови. Это делает имя героя говорящим. Со стороны он кажется мягким и бесформенным, как вода, но сравнение с кровью дает намек на тяжелый путь героя и те муки, которые ему предстоит вынести из-за людской жестокости. (Приложение 6).

Ребята, а кто скажет, Платонов - это настоящая фамилия писателя?

Ученик: Андрей Платонов взял этот псевдоним не просто так, он считал, что имя его отца станет и его псевдонимом, потому что очень любил и уважал Платона Фирсовича Климентова, своего отца. Андрей Платонович очень горячо любил и отца и мать, он считал их лучшими людьми, подарившими ему жизнь и приучившими к тяжёлому физическому труду.

Учитель. Найдите наиболее подходящий материал к этому сообщению.

Ученик: (Приложение 7) Заповеди, а именно «Почитай отца и матерь твою да благо тебе будет да долголетен будешь на земле», - гласит 5 заповедь.

Учитель. На Святой Руси люди старались жить  по заповедям Божьим. Именно поэтому Русь называли Святой как ни одну страну в мире. Закон Божий состоит из 10 заповедей.

- А что такое заповедь? Смотрим в словаре.

Ученик:   Это закон, правило. Чтобы людям было легко понимать, что хорошо, что плохо. Заповеди записаны в Библии.

Учитель. Каким Юшка представлен в рассказе?

В рабочем листе выполните задание 3.

Ученик: Неказистый, жалкий, тихий, скромный, кроткий, незаметный, слабый. (Приложение 8)

Учитель. Какое чувство вызывают такие люди?

Ученик: Принято считать, что такие люди, как правило, вызывают сочувствие у тех, кто находится рядом.

Учитель. Проведём словарную лексическую работу. В рабочих листах подберите к слову сочувствие синонимы. Задание 4. Закончите предложения Задание 5.
А как ощущает себя Юшка в окружающем его мире? Как относятся к нему дети? Выберите из текста самые яркие примеры обращения детей с Юшкой.

Ученик: зачитывает текст – кричали на него, бросали камни и т.д.  

Учитель. Дети терзали его Словарная работа.

– Терзать – что, по-вашему, обозначает это слово? 

Обращение к «Словарю Ожегова»

Ученик: «Терзать – мучить, издеваться, тиранить, истязать».

Учитель. А как сам Юшка объясняет поведение детей? 

Ученик: Он считает, что дети любят его, что он им нужен.
Учитель. Кто является примером для подражания такого жестокого отношения к Юшке? 

Ученик: взрослые.
Учитель. Почему взрослые равнодушно относятся к Юшке? Ведь они мудрее детей, у них есть свой жизненный опыт.
– Чем автор объясняет их поведение? 
(Обобщаем ответы учащихся.)
Ученик: – И взрослых Юшка раздражает своей непохожестью на них. Горе или обиду они с лютой яростью переносят на беззащитного человека. Его молчание превращалось в его вину, а его кротость приводила ещё к большему ожесточению. Дети = взрослые. 
Учитель.– Платонов называет героя «блаженным». Что это значит? 

(Ответы учащихся.) Обращение к «Словарю Ожегова»

«Блаженный (блажной) – счастливый, осенённый благодатью».

Учитель. В 19 веке Жила Блаженная Ксения Петербуржская. Она была женой очень богатого человека. Когда её муж умер, Ксения продала всё его имение и деньги раздала бедным. Вскоре она тоже стала нищей. Ксения не брала милостыню у тех, кто больше неё нуждался в помощи. Ксения была сама Доброта.

Учащиеся находят презентационный подходящий материал (Приложение 9)
– Что объединяет Ксению и Юшку? 

Ученик: И Юшку, и Ксению объединяет любовь к людям, умение жертвовать собой ради других.)
Учитель. Прав ли Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша, народ любит»? –

– Как вы относитесь к словам Даши: «Сердце-то у них слепое, да глаза зрячие»?
Что значит, по-вашему, «слепое сердце»?
Ученик: Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его. А у Юшки сердце было "зрячим". Он был наделен редким даром - даром любви. Автор дает нам понять, что существование таких людей имеет свой смысл и значение.

(Обобщаем ответы учащихся.)

Учитель. Какие художественные средства использует автор, чтобы открыть нам тайны душевного состояния героя? (Олицетворение.) Найдите примеры (облачка рождающиеся, умирающие; голос рек бормочущих). Эпитеты: светлая теплота, сладкий воздух.

- А как часто бывал Юшка наедине с природой?

Ученик: (Приложения 10,11),(зачитывает). В июне или августе месяце Юшка надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из нашего города. В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юшки отдыхала, он более не чувствовал своего недуга — чахотки. Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали в траве веселые звуки, и поэтому на душе у Юшки было легко, в грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом.

3. Целеполагание и планирование.

Учитель: Цель нашей мастерской: осмыслить проблемы рассказа А. П. Платонова «Юшка», которые поднимает автор в рассказе. Нужны ли нам такие произведения и их герои, сформулируйте и заполните в рабочем листе цель и тему урока. Можно совещаться парами.

4. Информационно-аналитический. (Осмысление текста через поиск художественной детали и определение ее функции в раскрытии авторского замысла рассказа.) (отвечают на вопросы, обобщают)

Учитель: Какое идейно-художественное своеобразие мы видим, читая произведение «Юшка» А. П. Платонова?

Ученик. Традиционно произведение Платонова относят к жанру рассказ, но оно имеет черты притчи.

Ученик. Герои, образы и их взаимосвязь. Главный герой — Ефим Дмитриевич, которого все звали Юшкой, — немощный некрасивый старик. Он беден и беззащитен. Он отличается от остальных жителей деревни внешне: ходит босой, в старой одежде. Но ещё больше отличается душевно: Юшка добрый, он никогда ни на кого не держит зла, даже на тех, кто его обижает. Герой находит в своём сердце любовь для каждого, помогает нуждающимся.

Учитель. Конфликт и способы его размещения. В рассказе представлен социальный конфликт. Жители деревни, соседи Юшки смеялись над ним. Но их жестокость столкнулась с почти божественным милосердием.

Художественная деталь – выразительная, яркая подробность в произведении.

Деталь помогает представить читателю  время и место действия, внешний вид героя, поведение героя, речь, характер мыслей героя, понять авторское отношение к изображаемому. Давайте рассмотрим иллюстрацию (Приложение 12)

-Чем помешал Юшка « прохожему»?

Ученик зачитывает: «А чего я тебе, чем я вам мешаю!…Без меня тоже, значит, нельзя! Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен…»

Учитель: - Какой эпизод изображен на ней? Что вы чувствуете, когда видите изображенное?

Ученики рассуждают…

Вывод:

Нельзя одному человеку ставить себя выше других, никто не вправе судить других людей за непохожесть, тем более издеваться и убивать. Юшка умер. Вот так трагически закончилась его жизнь. (Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство»).

Учитель. Значит, прав был Юшка, когда говорил, что люди любят его, сами того не понимая, как он им нужен?

Ученик: Да, прав. Он был мудрее их.

Учитель: Какую важнейшую тему в рассказе поднимает А.П.Платонов?

Ученик: Тему милосердия, сострадания к людям, добра.

Учитель: Подумайте и нарисуйте, как будет выглядеть сердце Юшки. Подберите ассоциации. (учащиеся подбирают ассоциации, у кого-то сердце в виде цветка, у кого-то в виде звёздочки и т. д.) обсудите в паре. Задание 6.

Учитель:

Вывод. В жизни так часто бывает: когда теряем человека, только тогда сознаём, как велика и тяжела утрата.

- Чему учит писатель?

Ученик: А. Платонов учит нас жалости и состраданию, он учит нас любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему. И видеть в каждом человеке равного себе. Юшка умер. Это будет с каждым. Важно то, что он оставил после себя. Он передал свои силы, жизнь девочке, которая видит долг в том, чтобы увеличивать добро на земле.

Учитель: Проблема взаимоотношений человека с человеком, добра и зла – вечная проблема, которая находит своё отражение и в Библии, и в произведениях устного народного творчества, в творчестве писателей и поэтов.

Рефлексия. Заполните задание 7.

   Учитель: Выберите начало фразы из ряда и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.

 1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я теперь могу…

5. Я научился…

Домашнее задание:

Творческая работа.

1. «Пирамидальное письмо» (по рассказу «Юшка»).

« Пирамидальное письмо».

1.О чём этот рассказ? (1 слово).

2.Характер рассказа. (2 прилагательных).

3.Место и время действия (3-4 слова).

4. Главные события в рассказе (5-6слов).

5. Главные герои, какие они? (7-8 слов).

6.Что вы чувствовали, когда читали начало, середину и конец рассказа? (8-9 слов).

7.О чём этот рассказ?(1 предложение).

8. Ваше мнение (10-12слов).