Методическая разработка

урока письма в 5 классе

 

 

  

Подготовила: Чурсина Олеся Александровна,

 учитель русского языка и литературы

 Муниципального общеобразовательного учреждения

Лицея № 8 г.Буденновска Буденновского района

 Ставропольского края

 

 

 

  

Методическая разработка урока русского языка по теме:

«Письмо»

 (Урок русского языка в 5 классе)

Урок русского языка по теме: «Письмо» 

Русский язык 5 класс

Учебник: Т.А. Ладыженская. Русский язык. 5 класс

Продолжительность: 1 урок – 40 мин

Цели урока:

Образовательная. Познакомить учащихся  с жанром письма как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями; со структурой письма и правилами его написания; с правилами заполнения конверта.

Развивающая. Развивать интерес к эпистолярному жанру, навыки  критического мышления учащихся (самостоятельное мышление, умение анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы).

Воспитательная. Воспитывать уважение к ценностям родного языка.

Здоровьесберегающая. Создать условия для успешного усвоения нового материала, выбрать средства обучения с учётом психофизиологических особенностей.

Ход урока

I.Организационный этап.

- Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. Сегодня к нам в гости пришёл почтальон Печкин. Он нам что-то принёс. Ответ вы узнаете из загадки.(Учитель загадывает загадку. Слад №1)

Из-за тридевять земель
Мчит бумажный Журавель.
Мог бы он лететь и дальше,
Но нырнул в почтовый

- Правильно! Это письмо. Отгадка является темой нашего урока.

- Итак, мы начинаем урок.  Запишите в тетрадях число, классная работа. Тема урока: «Письмо»

 II. Введение в тему и зрительное  восприятие  языкового материала для наблюдения. (Актуализация знаний учащихся)

Знакомство с текстом

            - Ребята, вашему вниманию предлагается текст (текст из учебника представлен на доске (Слайд №2»), учебник, с. 203, упражнение 905, Слайд №2 )

Дорогой Павлик!

Ты спрашиваешь, видел ли я северное сияние. Ну, конечно, видел. Оно у нас так часто бывает, что мы уже совсем привыкли к нему. Оно бывает разноцветными столбами или разноцветной лентой, или точно занавес опускается с неба, свивается и дрожит, а я больше всего люблю, когда просто полнеба сияет золотисто-жёлтым светом, - кажется, точно открыты ворота в какую-то прекрасную страну…

Пока до свиданья, Павлик. Пиши мне побольше.

                                                                                                          Твой друг.

 

I I I. Организация наблюдения над материалом. Эвристическая беседа. Работа с текстом.
1. Эвристическая беседа.

            - Можно назвать эту запись текстом? Назовите  признаки текста.

            - К какому стилю речи относится текст? Как вы это определили?

            - К какому жанру вы отнесёте этот текст? (Перед вами отрывок из письма героя рассказа О.Берггольц «Лучший друг»).

            - Какие особенности жанра письма вы увидели?

            - Каким чувством проникнуто это письмо?

           - Назовите обращения, которые вы увидели в данном тексте? Как они выделены?

2. Метод смысловых ассоциаций.

            Письмо... Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?

Запишите  ассоциативный  ряд к этому слову в  тетради. Назовите свои ассоциации.

(Ряд наиболее часто  встречающихся слов записывается на доске)

ПИСЬМО→текст→рассказ→сообщение→информация→исповедь→известие→послание → благодарность→ общение →мысль

3. Словарно-лексическая работа.

- Ребята, как вы думаете, что такое письмо? (Ответы учащихся)

- Обратимся к Толковому словарю русского языка.

 ПИСЬМО -

1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

2.Умение писать.

3. Система графических знаков для передачи, запечатления речи.

4. Манера художественного изображения.

(С.И. Ожегов  и Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка»)

- Что вы заметили? Однозначным  или многозначным является это слово?

- Какие виды писем вы знаете? ( Письма бывают разные: дружеские, личные, официальные, деловые, поздравительные, благодарственные, письма в газету)

- Зачем и кому пишут письма? (Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями).

I V. Целеполагание.

- Итак, тема нашего урока: «Письмо». А как вы думаете,  что нам необходимо знать  о письме и чему мы должны научиться на уроке? (Ответы учащихся)

- Писать письма - большое искусство, которому надо учиться. Сегодня мы сделаем первый шаг в обретении этого умения.

V. Организация самостоятельных выводов учащихся и сравнение их  с таблицей, выведенной на экран. («Стадия осмысления нового материала»)


1. Беседа «Особенности написания письма».

- Письмо. Существует ли  сейчас это средство общения? В какой форме?

- А как вы думаете, есть ли правила написания письма?

Знакомство с правилами оформления письма

(Правила оформления раздаются каждому ученику)

1. Слева, справа, сверху и снизу должны быть оставлены поля (разумеется, не превышающие разумные пределы).

2. Письмо может быть написано от руки или напечатано. Необходимо помнить: не принято печатать письма-соболезнования, письма-благодарности за приглашение на семейный праздник, письма-поздравления, т.е. все письма, посвященные событиям в личной жизни корреспондента.

3. Писать следует разборчиво, без ошибок (грамматических, орфографических, пунктуационных или стилистических).

4. Не пользуйтесь ластиком – это не принято в современном письменном этикете.

5. Логически законченные части письма необходимо оформлять в абзацы. Соблюдать расстояние между строчками и абзацами.

- Почему сейчас люди все реже пишут письма? (Письменное общение заменили нам телефоны и компьютеры. Даже по праздникам все реже стали мы получать красивые открытки.)

- Несомненно, когда есть быстрая связь - это удобно, хорошо. Но, как вы считаете, могут ли телефоны и компьютеры заменить  общение через письма? (Ответы учащихся)

- Ребята, можно ли письмо назвать документом? ( Да, можно)

- Действительно, любое письмо – это документ. Скажите, а документы составляются как угодно или по определенному плану? (Документы строятся по определённому образцу)

- А как построено письмо? Из каких частей оно состоит?

- Давайте вернёмся с вами к письму, с которым познакомились в начале урока. Посмотрите ещё раз на него внимательно, обсудите в группах и сделайте вывод о композиции письма: как построено письмо, из каких частей оно состоит? (Ответы учащихся)

- Давайте обратимся к таблице (раздаточный материал) и посмотрим, правильные ли выводы вы сделали.

2.Работа с таблицей « Композиция письма и речевые формулы, используемые в письме»

Основные части письма

Содержание

Речевые формулы

Вступление

1.Приветствие

2.Обращение

3.Место написания

4.Круг вопросов, которые адресант хочет обсудить с адресатом

Здравствуйте!

Привет!

Дорогой, любимый, родной, уважаемый и т. д.

Имя и все его формы

Основная часть

 Изложение информации, с которой хочет поделиться автор.

Сообщение интересующей адресата информации

Рад сообщить…

Хотел бы рассказать…

Новостей немного…

Ты спрашиваешь, что у нас нового…и т.д.

Заключение

1.Прощание с адресатом, в котором выражается благодарность, уверение в дружбе, признание  в любви, просьба писать.

2.Дата написания письма, подпись (имя автора).

3.P.S.(PostSkriptum), что означает « после написанного», это та информация, которую забыли  написать в письме.

С уважением…

Уважающий Вас…

Всегда Ваш…

Любящий тебя…

До свидания!

До скорого свидания!

Всего доброго!

Передавай привет…

Прощай!

 

3. Творческое задание. (работа в группах)

- Сегодня мы будем учиться писать письма различного характера. Для этого разделимся на 2 группы. Свои письма мы отправим по назначению с почтальоном Печкиным, который дожидается наших писем.

3.1 Задание для первой группы:

Напишите благодарственное письмо учительнице.

Опорны еслова:________________________________________________

Дорогая__________________________Сердечно благодарим__________

Уважаемая____________________________________________________

Желаем_______________________________________________________

Задание для второй группы:

Напишите другу личное письмо о делах в классе.

Опорные слова:________________________________________________

Дорогой друг (имя)_____________________________________________

Хотим рассказать тебе о ________________________________________

Мы очень скучаем без тебя_____________________________________

Напиши нам о _______________________________________________

С нетерпением ждём ответа____________________________________

После окончания работы учащиеся проводят защиту групповых проектов.

3.2 Правила заполнения конверта.

-Что нужно сделать, чтобы письмо дошло до адресата?

-Давайте правильно подпишем конверт.(Слайд №3)

- Писали ли  вы когда-нибудь письма? Кому они были адресованы?

В течение  пяти минут напишите  письмо своей маме. Не забудьте про тон обращения! (Учащиеся по желанию читают свои письма вслух)

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Над какой темой вы работали?

-Что узнали? Как теперь понимаете слова эпиграфа?

-Что удалось? Какое задание вызвало у вас затруднение?

-Что ещё хотели бы узнать по теме?

-Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных карточек и покажите мне. Урок понравился- карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

-А сейчас передайте свои письма почтальону. Он вручит их адресатам.

Современные формы общения людей.

- Во всём мире люди обмениваются информацией по телефону и пишут друг другу электронные письма. Электронное письмо доходит до адресата мгновенно. Электронная почта очень удобная. Так что лучше, простое письмо или электронная связь?

  Несмотря на то, что в современном мире сотовая связь и электронные письма имеют очень большое значение в жизни людей, простые письма друг другу надо писать, потому что их можно хранить долго. Письма можно носить в кармане, как это делали солдаты на войне, и всегда перечитывать.

Даже почерк говорит о многом сердцу матери, тот листочек бумаги, на котором твоей рукой написано: «Здравствуй, дорогая мамочка...»

Электронные письма невозможно хранить десятилетиями, потому что компьютеры постоянно меняются, обновляются. Значит, эпистолярный жанр письма надо сохранить.