Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №1»г. Емвы
Технологическая карта урока
Окружающего мира во 2 классе
по программе УМК «Школа России».
Урок-проект «Моя родословная».
Составила и провела
учитель начальных классов
Мингалева Светлана Валерьяновна
№ п/п
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс
А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс. УМК «Школа России»
Тема проекта/урока
Тип проекта
«Моя родословная».
.информационно – исследовательский
Цель и задачи урока
Цель урока: способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьёй.
Личностных:
приобретение личного опыта общения с людьми, обществом, с ориентацией на общечеловеческие ценности, на соблюдение морально-этических норм, на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду, заботы
о
близких, на участие в совместных делах, на помощь людям;
понимание ценности семьи в жизни человека и необходимости беречь доброе отношение между её членами, оказания помощи друг другу;
Регулятивных:
ставить цели;
планировать свою работу;
прогнозировать результаты своей работы;
уметь оценивать результаты своей деятельности и деятельность других;
Познавательных:
уметь анализировать, обобщать, классифицировать, делать выводы;
строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
работать с информацией;
использовать полученные умения для новых знаний.
Коммуникативных:
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
продуктивно разрушать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.
Ожидаемый учебный результат
Предметные:
Узнать свою родословную
Личностные:
умение анализировать свои действия и управлять ими.
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Коммуникативные:
уметь ясно и четко излагать свое мнение, -
участвовать в диалоге, задавать уточняющие вопросы.
Познавательные:
преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Термины и понятия
Родословная.
Оборудование и материалы
1.Учебник «Окружающий мир», автор: А.А.Плешаков
2. Схема исследования
3. Диск к учебнику
Методы и формы обучения
- теоретические: анализ литературы, моделирование общей гипотезы исследования и проектирования результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;
- эмпирические: опросно-диагностические, анализ творческих работ, наблюдения, опытная работа и др.;
- статистические: оценка статической значимости гипотезы
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечания
I.Мотивация к учебной деятельности
-Тепло, любовь, радость, дружбу….
Добрый день, ребята!
Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руку –
Поднимем настроение
Себе и другу.
(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)
- Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?
С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки.
Личностные:
-развитие мотивов учебной деятельности;
-приобретение личного опыта общения с людьми.
II.Актуализация знаний учащихся
Самостоятельная работа по учебнику.
Читают, озвучивают название раздела, его задачи.
Предлагаю самостоятельно познакомиться с названием нового раздела «Общение», задачами этого раздела.
- Что такое общение?
- Прочитайте с чем мы будем знакомиться, изучая этот раздел.
Познавательные:
- работать с информацией;
- уметь анализировать, обобщать, делать выводы.
III.Целеполага-ние
- Читают тему «Наша дружная семья».
- Читают задачи на с. 42.
- Разговор про общение мы начнем с семейных отношений. Откройте учебник на с. 42 и прочитайте тему урока.
- С чем мы будем сегодня знакомиться?
- Кроме того, сегодня на уроке мы начнем реализацию проекта «Родословная»
Регулятивные:
- планировать работу;
- прогнозировать результаты своей работы.
IV. Работа по теме урока:
1.Мотивация к деятельности
2.Работа с электронным интерактивным приложением к учебнику.
3.Подготовительный этап проекта «Родословная»
4. Физминутка
5. Самостоятельная работа.
6.Работа в группе.
(Групповая форма работы)
Самопроверка. Корректировка.
(Прием
составления
плана)
Высказывают свои предположения:
- крепкая, сильная…
- розовый, голубой…
- нежная, красивая…
- веселое, хорошее…
Внимательно слушают и смотрят ролик «Семья»
Самостоятельно вписывают то, что знают.
Ответы детей.
- Ответы детей.
-Находят, читают вслух.
Ответы детей.
Ответы детей.
Кратковременный отдых.
(Прием «Сличение с образцом»)
Проект-это самостоятельная работа ученика по решению той или иной проблемы, в результате которой получается какой-либо продукт.
Переходят к столу с карточками.
- Располагают карточки по порядку.
Зачитывают результат.
Занимают свои места.
Ученики
заполняют самостоятельно.
Высказывания детей.
1.Подготовка (тема, цель, продукт)
2.Планирование.
3.Анализ информации.
4.Обобщение (выводы).
5. Презентация (отчет).
- Учащиеся, обсуждая планирование, заполняют лист.
Дети предлагают свои варианты ответов:
-Узнать о прошлом своей семьи.
-Узнать больше о родственниках.
-Узнать фамилии у прабабушек и прадедушек.
-Будем составлять родословную семьи.
Чтение плана учащимися.
Ответы детей:
- Взять интервью у родителей, родственников о представителях старшего поколения, их именах, отчествах, фамилиях; найти фотографии из семейного альбома.
- Узнать, чем они занимались?
- Какие традиции были в семье?
Предлагаю игру-упражнение «Ассоциация»: (на карточках)
- Продолжите предложения.
Если семья – это постройка, то какая…
Если семья – это цвет, то какой….
Если семья – это музыка, то какая…
Если семья – это настроение, то какое…..
- Ребята, из ваших ответов можно сделать вывод, что в ваших семьях теплая, дружеская атмосфера. А что же это такое «семья», каково его лексическое значение?
- Предлагаю просмотреть ролик и выполнить интерактивные задания.
- У Вас на столах лежат домики. В них пока пусто и никто не живет. А давайте заселим своих родных.
- Кто справился с заданием?
- Какие трудности возникли?
- Почему?
- У кого можно узнать информацию о родственниках?
- А кто знает, как называется наша работа, которую мы выполняли?
Откройте учебник на странице 46 и прочитайте заголовок.
- Как вы думаете, что нам сегодня предстоит узнать и к чему нужно подготовиться.
- И так, сегодня мы узнаем, что такое «родословная».
-Для чего составляется родословная? Подготовимся к выполнению проекта «Родословная».
-Что такое родословная»?
Прочитайте объяснение этого слова в учебнике на стр.46.
- Есть ли в классе дети, у которых в семье составляется родословная?
-Для чего составляется родословная?
- Как вы думаете, должны ли дети знать историю своей семьи?
-Для чего нужно знать историю своей семьи?
Прочитаем статью на стр.47 и сравним ее с вашими ответами.
- А сейчас посмотрите, как изобразили свою родословную Сережа и Надя на стр.46.
Сколько поколений семьи на нем показано? Назовите представителей каждого поколения.
- А сколько поколений вашей семьи вы знаете?
-Много ли вы знаете о своих бабушках и дедушках, прабабушках
и прадедушках ?
-Знаете ли вы их имена, когда у них дни рождения?
-Какие у них профессии?
-Назовите, какие еще есть родственники, кроме бабушек и дедушек?
-Поднимите руки те дети, у кого возникло желание составить свою «Родословную».
Давайте вспомним, что такое проект?
-А какова же последовательность работы над проектом: с чего начать? Что сделать? Как закончить?
-Я предлагаю вам объединиться в группу.
-На столе лежат карточки, вам нужно расположить этапы в правильном, на ваш взгляд, порядке (что сначала, что – потом?)
Итак, проверим, что у нас получилось:
- Молодцы! Хорошо справились с этой работой.
- Первые 2 этапа работы я предлагаю вам начать выполнять в классе.
-У вас на столах лежат карты проекта, нужно их заполнить.
( лист проекта, учитель показывает на строки и выполняют работу)
-Цель проекта попытаемся сформулировать вместе. Ваши варианты.
-Что будет продуктом проекта?
-А как можно изобразить родословную? В виде чего?
Изображать список родственников можно в любой форме, чаще его выполняют в виде дерева.
Второй этап – планирование.
-Подумать над составлением своего плана работы я предлагаю в группе. Можно убрать какие-то части, а можно добавить что-то свое.
-Вы готовы! Прочитайте свой план.
- Давайте подведем итоги: откуда же можно получить информацию?
-А какие вопросы будете задавать родным?
Личностные:
- понимание ценности семьи в жизни человека;
Коммуникативные:
- формировать собственное мнение и позицию;
- участвовать в диалоге.
Познавательные:
-воспринимать информацию;
-извлекать нужные сведения, применять их в дальнейшей работе;
Коммуникативные: -участвовать в коллективном обсуждении; - принимать другую точку зрения;
-выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
Регулятивные:
- ставить цели;
- прогнозировать результаты своей работы.
Личностные:
- понимание ценности семьи в жизни человека;
-забота о близких.
Коммуникативные:
- формировать собственное мнение и позицию;
- строить монологическое высказывание;
Познавательные:
- уметь анализировать, обобщать, делать выводы.
Личностные:
- приобретение личного опыта в общении;
- забота о близких.
Коммуникативные:
- уметь ясно и четко излагать свое мнение;
- участвовать в диалоге.
Познавательные:
- уметь анализировать, обобщать, делать выводы;
- использовать полученные умения для новых знаний.
Регулятивные:
- планировать работу;
- прогнозировать результаты своей работы.
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные:
- прогнозировать результаты своей работы;
Познавательные:
- использовать полученные умения для новых знаний.
Регулятивные:
- планировать работу;
- прогнозировать результаты своей работы.
Личностные:
- доброе отношение друг к другу;
- забота о близких.
V. Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Ответы детей. (Словесные приемы)
-Кто доволен своей работой на уроке?
-Что предстоит вам подготовить дома ?
- Кому эта идея очень понравилась, и они активно будут ее воплощать?
- Проделанная вами работа, будет первым вкладом в сборе информации и продолжении написании вашей родословной в будущем. Это только начало большой вашей исследовательской работы по изучению вашей родословной, впереди вам предстоит узнать очень много интересного и важного из истории вашей семьи.
-Успехов в вашей работе!
Домашнее задание: проект « Родословная».
Регулятивные:
- уметь оценивать результат своей работы и деятельность других.
Личностные:
- понимание ценности семьи в жизни человека.
Познавательные:
- работать с информацией;
- использовать полученные умения для новых знаний.
Приложение:
Карта проекта
Ученик:
Тема
Родословная семьи ………………
Цель
Узнать родословную своей семьи.
Продукт
Древо семьи …………………….
Планирование
1.Спросить родителей о ___________________________________________________
__________________________________________________
2.Рассмотреть и отобрать фотографии из семейного альбома________________________________________________
3.Расположить фотографии по ______________________________________________________________________________________________________________________
4.Продумать ______________________________________________________________________________________________________________________
5.Составить _______________________________________________
__________________________________________________________
6.Презентовать ______________________________________________________________________________________________________________
Карточки:
Подготовка (тема, цель, продукт)
Планирование
Анализ информации
Обобщение (выводы)
Презентация (отчет)