Открытый урок по окружающему миру 2 А составила учитель

начальных классов Халитова И.Н. МОАУ СОШ №48

ТЕМА УРОКА: «Красная книга» 2 класс

ТИП УРОКА: комбинированный

ЦЕЛЬ: сформировать понятие «Красная книга» и умение определять причины её возникновения, вызвать устойчивый и познавательный интерес учащихся к редким и исчезающим видам растений Оренбургской области.

Задачи направленные на формирование предметных УУД:

н

аучить называть цвета страниц Красной книги

н

аучить называть представителей растительного и ж

ивотного мира

Оренбургской области.

Задачи направленные на формирование личностных ууд:

воспитывать бережное отношение к окружающей природе

Задачи направленные на формирование метапредметных ууд:

познавательные –

учить интерпретировать текст;

классифицировать полученную информацию о представителях животного и растительного мира по тексту;

коммуникативные

учить строить монологическое высказывание;

учить диалогу со сверстниками в групповой работе;

учить договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

регулятивные – учить ставить цель;

составлять план действий и выполнять его удобным способом;

Форма познавательной деятельности учащихся: работа в группах

Методы: проектный.

Вид проекта: информационный поисковый мини – проект (предполагает сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления)

Материально – техническое обеспечение.

Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир», учебник 3 класс, Ч.1

Ю.Г.Арзанов и др.

«Красная книга

Оренбургская

области»

Демонстрационно-иллюстративный материал «Животные и растения «Красной книги

О

ренбургской

области»

Презентация «Красная книга

Оренбургская

области»

Мультимедийное оборудование

Рисунки об охране природы, поделки по теме

Продукт проектной деятельности: макет «Красная книга Оренбургская области».

Ход занятия.

I. Организационный момент. (тихо включены звуки леса)

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии у нас присутствуют гости. Поприветствуйте наших гостей. Садитесь

II. Актуализация знаний.

- Ребята, прислушайтесь на минутку. Что за звуки вы слышите?

- Звуки птиц, зверей, насекомых…(видео)

- Да, это звуки природы. Посмотрите, как многообразен и прекрасен этот мир. Только бы любоваться и восхищаться его красотой.

- Но не всегда так бывает, бывает и по другому. Внимание на экран.(продолжение видео)

- Ребята, что вы чувствовали, когда смотрели заключительную часть видео ролика?

(Беда, Грусть, печаль, жалко животных, страх за природу, природа в опасности,)

III. Постановка проблемы

- А кто может назвать причины такой беды с животными и растениями?

- (Браконьерство, уничтожение насекомых, вылавливание рыб сетями, загрязнение водоемов и т.д. Вырубка лесов, осушение болот.Разведение костров. Засорение окружающей среды. Охота на животных. Глобальное изменение климата. Сбор и вытаптывание растений.)

- Правильно, ребята, это массовое истребление уничтожение животных, для удовольствия и наживы.

- Вырубка лесов, распахивание лесных участков, загрязнение и осушение водоёмов. Кто этим занимается?

- А это бесхозяйственная деятельность человека.

- Свалка мусора, дым выхлопных газов. Как это грозит природе?

- Это грозит бедой для природы, экологическая катастрофа, это загрязнение воздуха, окружающей среды.

Кто же виноват в том, что животным и растениям так плохо.

- Человек.

- А кто поможет этим несчастным жителям природы? - Человек, мы, взрослые, А вы можете помочь? Как?

Вы думаете, что красота природы зависит от человека? Но всегда ли человек помогает природе? (Детские ответы).

Но мы прочно связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц - насекомые съедят всю зелень - люди не смогут есть фрукты и овощи. Так всегда бывает в природе: один пропал, другой заболел, а третий умер.

ТЕМА УРОКА

- Да, ребята, именно человек должен остановиться, не причинять вред природе, задуматься о своих поступках и помочь погибающему миру живой природы. Среди разнообразия всех животных и растений, есть такие, которым нужна экстренная срочная помощь.

III. Самоопределение к деятельности.

(Показываю слайды с изображением исчезнувших животных: морская корова, тарпан,

зебра квагга, странствующие голуби, дронт.) (Слайд 4, 5, 6)

- Ребята, посмотрите на слайды. Прочитайте названия этих животных? Знаете ли вы об этих животных, видели ли их в зоопарке? (Ответы детей НЕТ)

- К сожалению, сейчас мы этих животных можем увидеть только на картинках, хотя раньше они украшали природу нашей Земли.

- А откуда мы можем узнать, какие животные и растения нуждаются в нашей помощи?

- Из Красной книги. А что это за крс К

Как вы думаете, какая сегодня тему нашего занятия?

- Тема занятия Красная Книга (На доске запись темы урока.)

Что бы узнать о ней подробнее давайте прочитаем в учебнике на стр.,88

(дети работают с учебником, находят нужную информацию)

Итак, что же такое Красная книга

- Книга, в которой записаны все редкие и нуждающиеся в помощи и сохранении виды животных и растений.

Так выглядит Красная книга России (Показ). Она сообщает, какие виды животных и растений находятся в опасности. Призывает к изучению этих видов. Предупреждает об исчезновении этих видов. Консультирует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Для удобства использования страницы книги раскрашены.

- Ребята, что бы вы хотели узнать о Красной книге.?

- Почему книга названа красной?

- Какие животные записаны в Красную книгу.?

- Какие растения записаны в Красную книгу?

- Когда появилась Красная книга?

1.Знакомство с Красной книгой.

- Красная книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.

- Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)

Где мы встречаемся с красным цветом, который нас предупреждает об опасности?

- Правильно. Он, как ( красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

- А знаете ли вы, что в красной книге, необычные страницы? А хотите узнать, что в них необычного? (ДА!)

- Посмотрите, ребята, сколько, много вопросов вы задали?

- Какая же цель нашего занятия?

- Ответить на эти вопросы.

- То есть, мы с вами проведём исследование структуры Красной книги.

И попробуем создать все вместе мини – проект по теме нашего занятия.

На вопрос, почему книга красная, мы ответили уже.

- А на следующий вопрос: «Как создавалась Красная книга - обратимся к истории.

К этому уроку каждая группа получила задание подобрать исторический материал про красную книгу. Послушаем, что вы нам расскажете.

1 группа - Самая первая книга была выпущена в 1963 году. В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охрана в заповедниках, забота об их размножении.

2 группа: Первое издание Международной Красной книги вышло в 1963 году. На ее составление у специально созданной Комиссии по редким видам ушло четырнадцать лет напряженного труда. Помимо этого, существуют национальные и региональные Красные книги.

3 группа: В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов.

4 группа: Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное - что надо сделать, чтобы уберечь от их вымирания.

5 группа: Красная книга России вышла в 2001г. Всего в ней насчитывается 259 позвоночных животных, 39 видов рыб, 21 вид пресмыкающихся, 65 видов млекопитающих, 123 вида рыб, 8 видов земноводных населяющих даже самые отдалённые и суровые края России.

- Скажите откуда вы взяли данную информацию? (книги о природе, энциклопедии, интернет)

- А сейчас давайте прочитаем, какие растения занесены в Красной книге и почему их надо беречь? (Дети читаю материал в уч. С. 88.)

- Почему эти растения занесены в к.к.? (Потому что они стали редкостью и исчезают с нашей планете) Ответы детей сопровождаются слайдами.

- Найдите названия животных, занесенных в Красную книгу в следующем задании. В каждой строчке спрятались названия животных, занесенных в Красную книгу (Слайд14).

АволксВтигруйфрвжЗгепардМдельфин

ЛошадьТуморжоаСлеопарднелз

зубрИжуравльми жук

Далее учитель демонстрирует на экране животных, которых нашли учащиеся и уточняет их названия: амурский тигр (Слайд15), красный волк (Слайд 16), лошадь Пржевальского (Слайд 17), морж атлантический (Слайд 18), беломордый дельфин (Слайд 19), азиатский гепард (Слайд 20), дальневосточный леопард (Слайд 21), зубр (Слайд 22).

-Каких из этих животных вы можете найти на страницах своего учебника? (Зубр, белый журавль, дровосек реликтовый)

Прочитайте информацию об этом животном

Расскажите, что интересного узнали? (Что эти животные тоже занесены в К.К. и их надо сохранять и беречь)

- А теперь давайте узнаем, какие страницы есть в Красной книге

(Каждая группа подготовила ответ. И свои ответы вы продемонстрируете на экране).

На 

чёрных

 страницах находятся

исчезнувшие виды,

которых мы больше не увидим.

На 

красных

 страницах записаны

исчезающие

виды

растени

й

и животных

,

которых мало, но ещё можно встретить

.

На 

белых

 страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика.

У

тконос

пятнистый олень

 

На 

жёлтых

 страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается

.

На 

серых

 страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные.

На 

зелёных

 страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которы

х удалось спасти от вымирания.

- Что же необычного вы узнали о страницах К.К? (что они цветные)

- А как вы думаете, почему учёные решили сделать страницы в Красной книге цветными?

-Это сделано для украшения?

- Нет ( По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.)

-А на какой странице говорится об исчезнувших животных и растений?

- Ребята, о какой К.к. мы сейчас говорили? О К.К. России.

- Правильно. Россия это наша большая Родина. А как называется малая Родина? Там, где мы живём?

- Оренбургская область.

- Так вот в каждом регионе России есть своя К,К. В Оренбургской области, есть такая книга . Наша область – один из первых регионов, создавших собственную Красную книгу. Первый вариант Красной книги Оренбургской области был утверждён распоряжением областной администрации ещё в 1996 году. Издание первого варианта в виде справочника состоялось в 1998 году. ( СЛАЙД) (показ книги)

Издана в 2 – х томах. 1 том – «Животные», 2 том – «Растения».

- В нашей станице «Красную книгу» можно увидеть только в районной библиотеке. А вы хотели бы, чтобы у вас в школе была своя Красная книга Орнбургской области?

- Да.

- А для чего она нужна?

- Чтобы знать животных, растения требующие охраны защиты. и т.д.

- Сегодня мы начнём с вами работу над проектом Красной книги Оренбургской области.

2.Работа в группах.

-Посмотрите, пожалуйста. Это макет Красной книги . Почему он пустой?

- Мы его должны заполнить.

- А чем мы его будем заполнять?

 Страницами.

- Мы попробуем создать по одной странице из Красной книги Оренбургской области.

Вам необходимо выбрать и поместить на странички объекты природы, занесённые в Красную книгу Оренбуржья.

У вас на столах цветной лист, материал для оформления фотография и описание животного или растения Красной книги Оренбургской области, который вы подготовили с помощью родителей. Расположите их на листе наклейте и подготовьтесь рассказать о своей странице.

(Каждая группа делает сообщение о своём животном или растении).

1г. Черная стр. Степной тарпан. Тур (Первобытный бык)

2 гр. Красная страница. (Рябчик русский. Степной орел)

3 гр. Желтая страница (Кудрявый пеликан, Змеелов)

4 гр., Зеленая страница (Малый лебедь, Траурница)

5 гр. Серая страница Кобчик, Большой веретенник

1 этап. Подготовительный этап проектной деятельности:

План;

обдумывание проекта (проходит в форме «мозгового штурма»), посмотрите, что лежит у вас на столах и давайте определим план работы.

ГОВОРЯТ ДЕТИ

- Прочитаем текст.

- Найдём картинку животного или растения соответствующую цвету страницы.

- Приклеим картинку.

- Найдём текст – описание и приклеим под картинкой.

- Ребята, вы будете работать с клеем. Давайте повторим правила работы.

3аспределение заданий. ( план появляется на слайде)

Внимание. Ребята, сейчас вы будете делать проект страниц Красной книги Оренбургской области. Вы будете работать в группе, помогайте друг другу, не забывайте правило работы с клеем, которое вы изучили на уроках технологии. Как должна быть выполнена работа?

- Аккуратно, правильно, красиво. (Звучит спокойная музыка)

ГРУППА, КОТОРАЯ БУДЕТ ГОТОВА, ПОДНИМИТЕ РУКИ ВВЕРХ, СОЕДИНИВ ЛАДОШКИ.

2 этап проекта – самостоятельное исследование

Работа в группах. ( РАБОТАЮТ)

2 этап проекта – защита проектов.

Подведём итоги нашего поиска……

-Закончили работу. Какая группа готова первой выступить? ( презентуют работу)

- На красные страницы мы поместили (Рябчик русский. Степной орел)

т.к. они находятся на грани исчезновения.

- Оцените работу первой группы. Всё правильно?

- Да.

- Давайте похлопаем, молодцы!

- На желтой страницы мы поместили (Кудрявый пеликан, Змеелов) На это  странице занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.

- Оцените работу второй группы. Всё правильно?

- аплодисменты молодцы!

- На зеленой страницы мы поместили (Малый лебедь, Траурница)т.к. эти животные восстановленные, и их удалось спасти от вымирания

- Оцените работу второй группы. Всё правильно?

- аплодисменты молодцы!

- Оцените работу второй группы. Всё правильно?

- аплодисменты молодцы!

На серой странице мы разместили Кобчика, Большого веретенника, потому что они, до сих пор мало изученные.

Оцените работу второй группы. Всё правильно?

- аплодисменты молодцы!

- Ребята, посмотрите ещё раз на этих животных и растения, запомните их. А вы знаете, что некоторые из них находятся на территории Оренбургского района, в заповедной зоне Бузулукского бора, Оренбургского государственного заповедника.(Карту показать, где находятся заповедники.) В заповедниках животные и растения находятся под охраной государства и им не грозит опасность

- А как вы думаете, ребята, охранять надо только те растения, которые занесены в Красную книгу?

- Нет

- Ребята, знать животных и растения Красной книги, это первый шаг к их защите.

-А что ещё вы можете сделать для охраны природы? ( Какие правила надо соблюдать в природе?)

Оформите свой ответ в виде рисунка экологического знака.

На партах для каждой группы лежат листочки с заданием. Выберите, что нельзя делать в природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно делать в природе зелёным цветом.

o Ломать ветки деревьев

o Убивать зверей и птиц

o Любоваться природой

o Трогать домики животных и их детёнышей

o Разорять птичьи гнёзда.

o Дышать свежим воздухом

o Разбрасывать мусор

o Засорять родники и речки

o Собирать грибы и ягоды

o Рвать цветы

o Соблюдать тишину

o Фотографировать

o Громко слушать музыку

Проверка. Прочитайте, что нельзя делать в природе.

Прочитайте, что можно делать в природе.

Используйте опорные слова:

Не будем…Можно…Согласен…Полезно…Нельзя (распечатать на доску)

- Молодцы. Если мы все с вами будем соблюдать эти правила, то жизнь животных и растений станет намного лучше.

Ребята, в начале урока мы мало что знали о Красной книге. \

- Так скажите, что же нового вы узнали?

Игра «Я знаю…» я начинаю, а вы продолжаете

Я знаю, что Красная книга – это книга, которая содержит ….сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

Я знаю, что обложка Красной книги…. (красная), а страницы – …..разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые.

Я знаю, почему для ее обложки выбрали красный цвет. Красный цвет – …..(сигнал опасности, означает “стоп, не губи”.)

Я знаю, что опасность эта -…..( гибель целых видов растений и животных.)

-Молодцы!

- Ребята, сегодня вы своими руками пробовали спроектировать Красную книгу Ор.обл., все очень старались. Вы большие молодцы. Вы можете продолжить работу над книгой и пополнять её новыми страницами на других уроках окр. Мир и на занятиях «Мое Оренбуржье», где будем знакомиться с растениями и животными нашей области, которым грозит опасность и будем беречь природу.

Сведения об этих животных найдете в следующих энциклопедиях «Я познаю мир», «Все о животных», «1500 самых удивительных животных», «Звери мира. Самые красивые и знаменитые» (учитель представляет книги с выставки).

Давайте будем беречь планету!

Во всей вселенной похожей нету.

Во всей вселенной только одна,

Для жизни и дружбы она нам дана! (С ГЛОБУСОМ)

IV.Рефлексия:

Молодцы, вы хорошо работали и сейчас, когда будете выходить из класса, возьмите зелёный листочек, если вы решили стать защитниками природы, если считаете, что природу не обязательно беречь жёлтый. Всего вам доброго.

Домашнее задание: подготовить сообщение о любом растении или животном Ор.обл. занесенном в Красную книгу.