«Методическая разработка урока в 6 классе, направленного на формирование функциональной грамотности»

Бедарева Валентина Григорьевна, учитель русского языкаысшая квалификационная категория.

Класс: 6

Предмет: русский язык

Тема урока: Работа с текстом из упражнения учебника Т. А. Ладыженской «Телецкое озеро» после прочтения.

Цели урока через планируемые результаты:

 - создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций: 

общекультурной (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации);

 учебно-познавательной (нахождение, переработка, использование информации для решения учебных ситуаций и задач), 

коммуникативной (учиться работать в паре, взаимодействовать с партнером для получения общего результата).

- Использовать образно-оценочную информацию: она вызывают интерес к предмету, активизируют мыслительную деятельность, помогает овладеть осознанным важнейшим видом речевой деятельности – осознанным чтением.

1. Образовательные: познакомить учащихся с приемами работы со сплошными и несплошными текстами на уроках русского языка.

2. Практические: составить кластер к тексту упражнения № 660.

3. Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к родному языку, прививать уважение к чтению любого текста, совершенствовать читательский вкус.

4.Развивающиеобогащать  словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся при создании кластера и собственного текста.

Задачи:

1.Предметные

1.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа делать выводы.

2. Метапредметные

Познавательные УУД:

1. Развивать умения извлекать информацию из текста для создания кластеров, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде кластера.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

7. Находить ответы на вопросы к тексту.

Регулятивные УУД:

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1Формировать умение работать в паре.

2.Учить представлять результат своей работы;

3.Формировать умение адекватно оценивать свою работу и работу других учеников.

4. Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

 

3. Личностные результаты:

1. Развивать умение высказывать своё отношение , выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Характер учебно-познавательной деятельности (репродуктивный, конструктивный, творческий)

Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий на примере текста упражнения.

                        Планируемые результаты:

познавательные УУД:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД:  установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник,  карточки с текстом, алгоритм;

  словари русского языка (орфографический,  толковый, фразеологический);

 

Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Литература: учебник «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2021, авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.

Межпредметные связи:  география (местоположение озера), биология (виды растений), литература (сообщение о писателе В. Г. Распутине). 

Ожидаемый результат (знания, умения, способы деятельности)

              

               Ресурсы сети Интернет:

1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)

 

Телецкое озеро

И скалы, скалы... Озеро зажато ими до сдавленности. Заповедная сторона ещё с приклоном, там есть где и избушку поставить,и огород вскопать, и тропу промять. А с левой — сплошь наворот скал, огромных, мрачных, изрезанных ущельями и разломами, побитых обвалами. Вода, едва успев собраться в течь, принуждена падать. Скалы то подступают к озеру отвесно, то с приступом из набросов. Камень в лишайнике, буром и жёлтом, много бадана.
Снова и снова поражаешься, как мало надо дереву, чтобы уцепиться: на голом, кажется, камне и лиственница, и кедр, и берёзка, а рядом кусты маральника, чёрной и красной смородины, трубочки дикого лука, пучки ревеня. Нигде ни просвета, взгляд упирается только в стену. Но уж у воды, у берега — и заливчики, и гроты, и диковинные каменные фигуры, выточенные волной, пробующий намыться в пляжик песок.

А выглянет солнце – нет неласковости, ни на том, ни на другом берегу. Все отмякает и расцветает, заговаривает и запевает, все соединяется в нераздельную волшебную картину.

(По В. Распутину)

       

Деятельность учителя

(методы обучения)

Деятельность обучающихся

(формы организации учебно-познавательной деятельности)

Организационный момент.

Подготовка учащихся к изучению нового материала

Обеспечить мотивацию учащихся к изучению нового материала

Объявляет тему и цели учебного занятия, обосновывает ее значимость для развития познавательной деятельности, раскрывает содержание урока

Самоорганизация рабочего места - своей творческой лаборатории.

Учитель: Включение детей в деятельность.

Наш  урок сегодня пройдет под девизом:

« »

Учитель:  - Ребята, как вы считаете, нужно ли уметь работать с текстом на уроках русского языка, читать его грамотно?

Включение в работу, самоопределение.

Включаются в процесс целеполагания через приемы «группировка» и «домысливание»

Конструктивный

Готовы к изучению нового материала

Обучающиеся могут сформулировать тему. Затем в учебном диалоге  делают вывод о том, что уметь сознательно читать текст необходимо на всех уроках.

Знакомство с текстом упражнения №660«Телецкое озеро». 1.Самостоятельное чтение текста.

2. Определение проблемы, поставленной автором, его позиции и основной идеи.

3. Лингвистический анализ текста (выполнение заданий, направленных на развитие орфографических, пунктуационных и коммуникативных навыков)

Осмысление темы занятия.

(Отклик, в котором требуется высказать отношение к авторской позиции, обосновав её, толкование слов, полное понимание их значений даёт человеку возможность всесторонне развиваться, проявляя максимум своих творческих способностей.

Общее понимание текста, толкование его)

Постановка цели и задач при работе с упражнением.

Перед началом работы учитель предлагает обучающимся для создания кластера по теме «Работа с текстом» разделиться на 3 группы с учетом склонностей ребят и получить задание.

Задания для команд различны по уровню сложности, и на их выполнение отводится 15 – 20 минут.

(Приложение №1)

1 группа

Учителю необходимо отметить основные положения, на которые стоит обратить особое внимание, комментируя выступления ребят на уроке и предлагая сформулировать необходимые выводы по теме.

Деление на 3 основные группы .

/опора на текст/

1группа - извлечь информацию. (Создание таблицы №1 для кластера)

Руководитель работой 1 группы (1 чел.) распределяет вопросы. Ребята ставят перед собой цель работы, задачи, обдумывают план подготовки и выступления, определяют стратегию совместной работы.

1 подгруппа.

Задание : Сплошной или несплошной текст.

Простой, смешанный или сложный текстлан текста.

2 подгруппа.

Задание: Основная мысль текста. Авторская позиция. Ключевые слова.

2 группа

Учителю необходимо отметить основные положения, на которые стоит обратить особое внимание, комментируя выступления ребят на уроке и предлагая сформулировать необходимые выводы по теме.

Корректировка и оценка выступлений, умозаключений.

Общие выводы (Соединение кластеров)

Анализ знаний обучающихся.

Итоги урока.

Завершающий этап урока.

Теперь цель начальная сравнивается с полученными результатами!

Конструктивный

Бланки заполнены, работа членов групп оценена объективно.

Планируемые образовательные результаты достигнуты

Рефлексия

Домашнее задание:

2 группаНаходят внетекстовую информацию, определяют ее роль.

(Опора на внетекстовые знания). (Создание таблицы №2 для кластера)

Руководитель работой 2 группы (1 чел.)

распределяет вопросы. Ребята ставят перед собой цель работы, задачи, обдумывают план подготовки и выступления, определяют стратегию совместной работы.

1 подгруппа. Задание:Тип текста, жанр,межпредметная информация в тексте.

2 подгруппа. Задание: Роль орфографии и пунктуации в тексте.

3 группа

. (Создание таблицы №3 для кластера)

Руководитель работой 3 группы (1 чел.)

распределяет вопросы. Ребята ставят перед собой цель работы, задачи, обдумывают план подготовки и выступления, определяют стратегию совместной работы.

1 подгруппа.

Задание: Стиль текста, изобразительные средства, их роль.

2 подгруппа.

Задание: Итоговая информация:оценка содержания текста, использование его в реальной жизни. Общее понимание текста, толкование его.

После всех выступлений ребята представляют результаты своей деятельности в реальной жизни. Сделать выводы по теме.

Возможность отдыха на Т. о.

Эстетическое восприятие – красота озера.

Созерцание. Вид со стороны берега.

Польза для здоровья- чистый воздух.

Желание посетить эти места.

Сообщение первой команды.

Сообщение второй команды.

Сообщение третьей команды.

Создание в информаций в кластер.

(Приложение №2)

Делают выводы по теме урока

Самооценивание.

Узнал, понял, научился

Захотел узнать, понять, научиться

Что нового узнал, чему научился?

1 обучающийся

2 обучающийся

3 обучающийся

4 обучающийся

5 обучающийся

6 обучающийся

7 обучающийся

8 обучающийся

9 обучающийся

10 обучающийся

1 группа: овз. Списать текст, найти ключевые слова, подчеркнуть их.

2 сильная группа: Создать свой публицистический текст, полезный для общества.

-Охрана природы

-Поведение подростков на улице

-О пользе чтения

-Скоро весна

                                               

 Новосибирская область Ордынский район

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Березовская средняя общеобразовательная школа