* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .Body Text {font-size: 13pt;} .Основной текст Знак {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 13pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .footnote reference {vertical-align: super;} .footer {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Нижний колонтитул Знак {font-family: 'Times New Roman';} .Normal (Web) {font-size: 12pt;} .Hyperlink {color: #0000FF; text-decoration: underline ;}

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

по теме: My Hometown

ОГСЭ. 03 Иностранный язык

Занятие по теме «My Hometown» проводится с целью совершенствования речевых навыков лексико-грамматического материала по теме «Деревня или большой город?» и совершенствования навыков говорения, аудирования и чтения и создания условий для актуализации знаний о городе, в котором проживают студенты и расширения кругозора.

Тема занятия: «My Hometown».

Количество часов: 2

Вид учебного занятия: Теоретическое занятие

Тип занятия: Урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Форма занятия: Обобщающий урок.

Цели занятия: Обобщить и систематизировать знания студентов по теме «Город или деревня?» и создать условия для актуализации знаний о городе, в котором проживают студенты и расширения кругозора.

Задачи:

Образовательные:

совершенствовать речевые навыки лексико-грамматического материала по теме «Деревня или большой город?»;

совершенствовать навыки говорения, аудирования и чтения;

актуализировать знания о городе, в котором проживают студенты;

Развивающие:

создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;

создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, обобщать, делать выводы;

развивать познавательные интересы учащихся, их творческую инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности.

расширить кругозор.

Воспитательные:

содействовать формированию патриотических чувств;

формировать умения работать в группе.

Методические:

отрабатывать применение технологии группового обучения.

Педагогическая технология: технология группового обучения, информационно-коммуникационная технология.

Оборудование:

Компьютер

Дидактические материалы:

Сценарий урока

Презентация в формате Power Point

Видеоролик: «Песня о Красноярске»

Презентация по теме «Достопримечательности Красноярска»

Раздаточный материал

Аудиотекст

«

My

home

city

»

Ход урока

1. Организационный момент

2. Фонетическая и речевая разминка

3. Актуализация знаний. Оценивание первого этапа урока.

4. Организация работы в группах

4.1. Грамматическое задание

4.2. Аудирование

4.3. Составление рассказа

4.5. Подведение итогов работы в группах.

5. Рефлексия

6. Обобщение и итоги занятия

Организационный момент

Hello, students! I am glad to see you at the lesson. How are you today?

Требуется назвать тему урока после фонограммы Песня Красноярск.

What do you think we will talk about? Yes - " My Hometown ". What must we know about our native city?

План урока:

Повторение слов по теме «Город

»..

Повторение: Оборот «

there

is

/

there

are

», предлоги места.

Работа в группах.

Подведение итогов работы.

Домашнее задание.

Познакомить с критериями оценивания. Оценка за урок – по первой части, за повторение. Она зависит от активности, правильности ответов. Оценка за работу в группе выставляется в конце урока.

Фонетическая и речевая

 

разминка

Фонетическая разминка. Студенты повторяют за преподавателем слова и выражения по теме «Город».

Речевая разминка.

Актуализация знаний.

1) Повторение оборота «there is/ there are».

1) повторение теории

2) Задание 1. Translate the sentences into English. Работа в БГ, контроль выборочно-содержательный.

В нашем городе много красивых парков.

В центре находится Старый город.

В нашем городе нет метро.

В Красноярске много новых и старых зданий.

3) Задание 2. Составить предложения по таблице. Работа в БГ, работа по цепочке, контроль выборочно-содержательный.

There is There are

four bridges

a lot of vehicles

a lot of people

a lot of educational facilities

many ways of transportation

a lot of public areas

traffic jams

a museum

few of facilities for people

no fresh air

no theatre

much pollution

a wider choice of shops

an underground

educational establishments

concert hall

nightclub

bridge

a hospital

in the city

in the village

in the town

on the roads

2) Повторение предлогов места.

Where are located the main attractions of Krasnoyarsk? Задание: Put the right preposition.

Использование презентации о достопримечательностях Красноярска. Работа индивидуальная, контроль выборочно-содержательный с демонстрированием слайдов.

Предлоги места:

next to - рядом, вблизи

between - между

by - у, около

on - на

The Mira-

Platz

is located next to the Grand Concert Hall.

Pushkin Square is located by the

Pokrovskaya

Church.

Predmostnaya

Square is located on the right bank of the city.

The Sports Palace of Ivan

Yarygin

is located on the Recreation Island.

The monument to

Posdeev

is located next to the building of the Women's Gymnasium.

The Dubensky Monument is located next to the Medical Academy.

Krasnoyarsk Regional Museum of Local History is located in

Dubrovinsky

Street, next to the

Kommunal

Bridge

.

The hotel "Krasnoyarsk" is located between the Opera Theater and the City Clock.

Paraskeva Pyatnitsa Chapel

  is

located on the mountain

Karaulnaya

.

Оценивание первого этапа урока.

Организация

 

работы

 

в

 

группах

Создание групп:

1 группа – Group number 1.

2 группа – Group number 2.

3 группа – Group number 3.

Группы получают 3 одинаковых задания. Студенты выполняют задания, отмечая ответы в контрольном листе. Время на выполнение ограничено. 1 задание грамматическое. 2 задание на аудирование. 3 задание на составление рассказа.

4.1. Грамматическое задание

Задание. Выбрать правильную форму пассивного залога (времена Simple).

Krasnoyarsk

is

/was/will be

called the capital of Siberia.

Krasnoyarsk “Stolby"

are/ were/ will be

based in 1925 at the initiative of townsmen.

The design of the Russian 10 ruble banknote

is /was/will be

dedicated to Krasnoyarsk.

The first chapel

is /was/will be

built of wood.

The museum building

is /was/will be

constructed in the Art Nouveau style in the last century.

The famous Russian

painter

Vasily

Surikov

is /was/will be

born in Krasnoyarsk.

The museum exposition

is /was/will be

opened soon.

The city

is /was/will be

situated on the Yenisei River.

Krasnoyarsk

is /was/will be

situated in a very beautiful place.

An underground

is /was/will be

built in Krasnoyarsk soon.

4.2. Аудирование

Включается фонограмма текста «My Hometown». У студентов лист с тестом по прослушиваемому тексту. Время выполнения задания ограничено.

Тест к тексту «My Hometown».

1. Nizhny Novgorod is located in ….

Central Russia

Caucasus

Far East

Eastern Siberia

2. The city was founded ….

in 1628

in 1221

in 2023

in 2001

3. Nizhny Novgorod has a population of … citizens.

1 000 000

2 000 000

1 500 000

1 800 000

4. It is one of … economic centers in Russia.

the biggest 

the smallest

5. … in Nizhny Novgorod.

There is no

underground

There is

underground

6. Nizhny Novgorod is very … sity.

dirty and noisy

clean and quiet

7. Life here is ….

cheap

expensive

happy

funny

4.3. Составление рассказа

Студенты получают 3 карточки с текстом о Красноярске. Группа определяет, кому какую карточку выполнять. Время выполнения ограничено.

Группа 1

Задание 1: Вставить слова.

athlete - artist - writer - opera singer - painter - is connected - population - was founded - cities

Krasnoyarsk is one of the oldest cities in Eastern Siberia. It was founded in 1628 by Andrei Dubensky. The population makes more than one million people. The history of Krasnoyarsk is connected with many famous people. The great Russian painter Vasily Surikov, the opera singer Dmitry Hvorostovsky, the writer Victor Petrovich Astafyev, the artist Andrey Pozdeev, the athlete Ivan Yarygin were born in our city.

Задание 2: поставить предложения в правильном порядке.

The leading branches of the Krasnoyarsk industry are metallurgy, heavy engineering and metalworking industry, woodworking and chemistry.

It is also a city of industry.

It is one of the biggest economic centers in Russia.

Krasnoyarsk is a large city with a big city center and suburbs.

Задание 3: Подобрать к началу предложения его концовку.

Our city is a big scientific …

In Krasnoyarsk there are some scientific research institutions working in the fields of …

There are many educational establishments: …

center.

…physics, medicine, forestry and mechanical engineering.

…schools, technical schools, universities here.

Группа 2

Задание 1: Вставить слова.

Tatyshev, “Bobrovy Log”, Clock tower, Paraskeva Pyatnitsa Chapel , tourists, “Stolby”, sights

All cities have their sights, there are also such in Krasnoyarsk. The reserve Krasnoyarsk “Stolby” is the hallmark of the city. It is a favourite resting-place of tourists. The Paraskeva Pyatnitsa Chapel is a symbol of the city and is located on the Guard mountain – the highest point of the city. Clock tower is the symbol of the city. All-weather park of sport and leisure Fanpark “Bobrovy Log” and The island Tatyshev are well visited.

Задание 2: поставить предложения в правильном порядке.

In 2019, the 29th World Winter Universiade was held in Krasnoyarsk.

Here are held various championships.

There are many sports stadiums and sports facilities here.

Krasnoyarsk is the city of sports.

Задание 3: Подобрать к началу предложения его концовку.

Our city is the city of …

Here there are many cultural monuments, …

Also, in the city are a set of interesting places for visit, such as interactive museum of science – the Newton- park, …

...many libraries, a lot of cinemas, the Grand concert hall, many picture gallery, houses of culture, theaters and museums.

…the literary museum of V. P.

Astafyev

, the Krasnoyarsk art museum of V. I.

Surikov

– the unique place for fans of art, the museum of geology of the Central Siberia «Geos» and others.

…culture.

Группа 3

Задание 1: Вставить слова.

hydro-electric, four, is divided, highway, bridges, river

The city is famous for its river Yenisey. There are four bridges in the city. In summer the river is a large navigable highway. The Yenisei divides Siberia into Western and Eastern, and the city itself is divided by it in half. Four beautiful bridges connect its two parts. Krasnoyarsk is a famous for its hydro-electric power station, one of the biggest in the world.

Задание 2: поставить предложения в правильном порядке.

And third, it is very dirty and noisy because of traffic jams.

Second, life here is pretty expensive, and the prices of houses and apartments are quite high.

First of all, there are many ways of transportation the city.

There are also some disadvantages.

Задание 3: Подобрать к началу предложения его концовку.

Krasnoyarsk is situated in a very picturesque and …

The center of the city is on the left bank of the …

There are a lot of public areas, such as …

…parks, where you can spend your time with friends.

…Yenisei River.

…beautiful place.

5. Рефлексия

Как вы думаете, как мы сегодня с вами поработали? ( Раздать каждому по 3 квадратика красный - отлично, зеленый – хорошо, желтый – не очень хорошо).

Каждый из вас сейчас выберет и прикрепит на доску квадратик, как он сегодня поработал.

6. Обобщение и итоги занятия

Кто может вспомнить, какая у нас была сегодня цель на уроке. Как вы думаете, мы ее выполнили? Выставление оценок за работу в группах.

So students, you have worked well at the lesson today. Thank you for your good work. Your marks are only excellent.  The lesson is over. Good bye!